×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Переименование образовательной организации порядок действий

Переименование образовательной организации порядок действий

Переименование образовательной организации порядок действий

Каков порядок действий при переименовании организации?


ч. наименования организации, нет необходимости заключать с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору. Такой вывод можно сделать из ст. 57 ТК РФ, согласно которой трудовой договор состоит из сведений и условий.

Наименование работодателя относится к «сведениям», а не к условиям, о которых договариваются стороны. Соответственно при изменении сведений стороны ни о чем не договариваются, а возникает только необходимость внести изменения фактически в справочную информацию. Статья 72 ТК РФ также подтверждает, что отдельное соглашение сторон оформляется только при изменении условий (но не сведений) трудового договора.
Имеется и другая точка зрения, согласно которой при изменении любых сведений, в т.

ч. и наименования организации, необходимо составлять отдельный документ, оптимальным будет дополнительное соглашение к трудовому договору. Полагаем, что при изменении наименования необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками.

Переименование всех образовательных учреждений с 1 сентября 2013

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы образовательные организации, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 г.

№ 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон о некоммерческих организациях). Одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций является, в том числе, учреждение (казенное, бюджетное, автономное).

Учитывая изложенное, Федеральным законом об образовании не предусмотрено включение в наименование образовательной организации общеродового названия всех юридических лиц – «организация», из чего следует, что в наименовании образовательных учреждений слово «учреждение» не требуется заменять словом «организация».
Дополнительно Министерство сообщает, что к числу необязательных сведений, указываемых в наименовании образовательной организации по ее желанию и (или) желанию ее учредителя, относятся следующие:

Ответы на вопросы

В ряду таких форм названы общественные и религиозные организации (объединения), фонды, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, ассоциации (союзы). На практике по-прежнему самой распространенной формой создания образовательных организаций являются учреждения.

Кроме того, отдельные ограничения по выбору организационно-правовых форм могут быть предусмотрены законодательными актами. Так, согласно ч. 4. ст. 51 от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

муниципальным образованиям предоставлено право создавать в качестве некоммерческих организаций только муниципальные учреждения.

Рекомендуем прочесть:  Закон спб о ветеранстве

Часть 5 Закона об образовании устанавливает требование о том, что наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации. Поскольку

Приведение уставов и наименований школ в соответствие с Федеральным законом №273-ФЗ

При этом необходимо иметь в виду, что если в отношении образовательного учреждения тип не меняется, то его переименование в рамках Федерального закона №273-ФЗ не требуется.

Например, возможные варианты наименования бюджетного общеобразовательного учреждения: Общеобразовательное учреждение № 00 Бюджетное общеобразовательное учреждение № 00 Муниципальное общеобразовательное учреждение н-ского района № 00 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение н-ского района № 00 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 00» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей современных технологий управления № 00» и т.д.

Вместе с тем общеобразовательные учреждения, в отношении которых тип, в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ, меняется, либо общеобразовательные учреждения, в наименовании которых в настоящее время тип не содержится, должны привести свои наименования в соответствие с Федеральным законом №273-ФЗ.

Как оформляется переименование организации в соответствии с ГК РФ?

Следует помнить, что правовая защита наименования законом гарантирована только после его включения в единый реестр юридических лиц. Такое распоряжение названием включает возможность на его указание в различной документации, переписке, объявлениях, на товарах, на упаковке и т.

д. Решение о смене наименования принимается уполномоченным органом управления организации, в чью компетенцию входит вопрос об изменении или дополнении учредительных документов.

Согласно законодательству, такое решение принимает:

  1. Собственник имущества – относительно унитарных, муниципальных предприятий (ФЗ № 161-ФЗ от 2011г «О государственных и муниципальных предприятиях», ст. 20).
  2. Общее собрание акционеров (ФЗ № 208-ФЗ от 1995г «Об АО», ст.48).
  3. Общее собрание учредителей (ФЗ № 14-ФЗ от 1998г «Об ООО», ст.33).

В любом случае, чтобы решить, кто правомочен принять такое решение, следует обратиться к учредительным документам компании (вне зависимости от того, частная или государственная форма собственности у юридического лица, положения о внесении изменений фиксируются в таких бумагах).

08.08.13.:Директору НОУ. Как правильно переименовать образовательное учреждение.

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы образовательные организации, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 г.

№ 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон о некоммерческих организациях). Одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций является, в том числе, учреждение (казенное, бюджетное, автономное).

Учитывая изложенное, Федеральным законом об образовании не предусмотрено включение в наименование образовательной организации общеродового названия всех юридических лиц – «организация», из чего следует, что в наименовании образовательных учреждений слово «учреждение» не требуется заменять словом «организация». Дополнительно Министерство сообщает, что к числу необязательных сведений, указываемых в наименовании образовательной организации по ее желанию и (или) желанию ее учредителя, относятся следующие:

Рекомендуем прочесть:  Куда писать жалобу на пфр

Внесение изменений в устав образовательного учреждения: основные случаи

Поскольку образовательное учреждение является НКО, то необходимо учитывать требования, которые предъявляются к уставу Федеральным законом от 12.01.1996 г.

№7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее по тексту – Закон №7-ФЗ).

  1. иные положения, предусмотренные Законом №7-ФЗ и иными федеральными законами.
  2. источники формирования имущества;
  3. предмет и цели деятельности;
  4. порядок управления деятельностью;
  5. порядок внесения изменений в устав;
  6. место нахождения;
  7. наименование, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму;
  8. права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены НКО и выхода из нее (в случае, если НКО имеет членство);
  9. порядок использования имущества в случае ликвидации;
  10. сведения о филиалах и представительствах;

Приказ о переименовании школы

Для уничтожения печати и штампа создать комиссию в составе: Борисенко Е.А.- председатель комиссии Епишева А.В.- член комиссии Березовиченко Л.Б.- член комиссии 5. Акт по уничтожению печати и штампа представить директору школы 11.01.2014 года.

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой. Директор школы Е.А.Дугина С приказом ознакомлены Е.А. Борисенко А.В.Епишева Л.Б.Березовиченко **************************************************************************************************************** УТВЕРЖДАЮ .Директор МКОУ «Первовасильевская СОШ» Дугина Е.А.
АКТ 11.01.2014 г. МЫ, нижеподписавшиеся, члены комиссии в составе: председателя комиссии учителя математики Борисенко Е.А., членов комиссии учителя истории Епишевой А.В.

и учителя географии Березовиченко Л.Б.

в соответствии с приказом по школе №1 от 10.01.2014г.

составили настоящий акт в том, что действительно печать и штамп муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Первовасильевская средняя общеобразовательная школа»

Верхнехавского муниципального района Воронежской области с оттисками изъяли у директора школы Дугиной Е.А.

Реорганизация образовательной организации: права и гарантии участников образовательного процесса

  1. Для образовательных организаций, находящихся в ведении субъекта — исполнительный орган субъекта РФ (п.1 ст.8 273-ФЗ).
  2. Для местных образовательных организаций — муниципальным представительным органом (п.1 ст.9 273-ФЗ).
  3. Для федеральных образовательных организаций — Правительством РФ (п.1 ст.6 273-ФЗ).

Данные органы должны издавать в обязательном порядке постановление, которое регламентирует порядок и форму реорганизации образовательной организации. Также в данном постановлении определяются этапы, которые необходимо совершить для реорганизации и назначаются ответственные лица.

В общем, реорганизация образовательной организации проходит все те же этапы, что и все юридические лица, проходящие процедуру реорганизации.


vernuti-tovar.ru