×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Период замены счетчика газа

Период замены счетчика газа

Период замены счетчика газа

Срок службы газового счетчика


Это вызвано тем, что измерительный прибор с течением времени может начать допускать погрешности, которые приводят к неправильному измерению расхода. При этом погрешность может работать как в меньшую, так и в большую сторону.

Таким образом, абоненту невыгодно медлить с поверкой счетчика.

За просроченную поверку прибора не предусмотрено никакого штрафа. Однако при длительном использовании просроченного устройства все показания в результате будут пересчитаны по нормативу, и выставлен счет на порядок выше действительного. Указанный срок действия поверки в паспорте прибора указывает термин, когда нужно проводить контроль точности показаний.
Если абонент не успел в указанные сроки обратиться в соответствующие службы по этому вопросу, то потребление энергоносителя будет начисляться по нормативам. Но даже после просроченного времени все же необходима поверка, потому что на ее основании можно решить, поставить старый расходомер снова или же купить новый счетчик.

Порядок замены газового счетчика

Процедуру должны проводить специалисты, которые имеют право на проведение работ по замене газового оборудования. В требованиях безопасности или в инструкциях по охране труда, проведение газоопасных работ необходимо доверять только работникам со специальной подготовкой и подтвержденной квалификацией.

Также самостоятельно производить замену батарейки запрещено газовой службой. Если сел питательный элемент, то мастер удаляет пломбу, проведя перед работой загрузку показаний в базу. После снятия крышки корпуса специалист осторожно снимает электронную плату с аккумулятором и на ее место загружает новый.

Если вы все-таки решили самостоятельно произвести замену, то после процедуры все равно необходимо вызвать мастера для установки новой пломбы. Срок работы счетчиков зависит от изготовителя, в среднем от 12 до 20 лет.

Государством установлен срок службы прибора – 20 лет. Необходимость замены устройства может возникнуть, если истек его эксплуатационный срок или срок поверки.

Как по закону менять газовый счетчик

Поэтому процесс подсчета этой смеси невозможен без законов физики.Существует несколько групп, на которые разделяют счетчики газа по принципу их действия, — турбинные, ротационные, вихревые и мембранные.

В быту газовые счетчики используют мембранного и ротационного типа.Принцип подсчета ротационного газового счетчика основан на том, что прошедший через него объем пропорционален числу оборотов ротора. За количественную единицу взята порция газа, которая отсекается между ротором и измерительной камерой. Ротор вращается через механическую передачу, и на счетный механизм передается информация о количестве прошедшего газа.Мембранный счетчик основан на принципе кратковременного движения тонких мембран.

Механизм подсчета приводит в действие перемещение мембран, которое происходит при поступлении газовой смеси в камеры прибора.Как уже было сказано, вопрос о замене счетчика газа может возникнуть после того, как истечет срок его государственной поверки.

Какой срок службы у счетчиков газа

При выявлении неисправности производят замену регистратора.

Требуется систематическая инспекция измерительного механизма.

Если техника устарела или повреждена, это может нести опасность.

Владелец несет ответственность за проведение проверки, обнаружение и оповещение обслуживающей организации о какой-либо замеченной неисправности газового оборудования. Ответственная компания может сама оповестить владельца помещения о необходимости поверки измерителя. Сертифицированный мастер должен провести осмотр газовой трассы, качества окраски, креплений и футляра прибора.
Проверяется клапан аварийного управления и герметичность каналов, через которые проходит горючее вещество. При необходимости работник может снять прибор, оформив при этом акт о снятии пломб.

Внимание! Рекомендуется во время работы мастеров следить за их действиями, для пресечения несанкционированного снятия пломбы.

Если механизм неисправен, его необходимо в срочном порядке заменить.

Сколько должен служить газовый счетчик и кто его должен менять

Исходя из этого, индивидуально складывается и срок их службы. Каждый производитель приборов обязан указать в техническом паспорте счетчика его срок службы.

Такие сроки могут варьироваться от 15 до 25 лет. Это значит следующее:

  1. если прибор проработает 20 лет и будет также исправен, то он будет подлежать замене независимо от того, что в паспорте срок службы может быть предусмотрен большее количество времени.
  2. если прибор выйдет из строя и его нельзя будет восстановить в течение этих 20 лет, то он будет подлежать замене;

Поэтому, выбирая счетчик, необходимо обращать внимание на срок его службы, он должен быть более 20 лет, чтобы не пришлось прибор менять заранее.

Однако нужно знать, что законодательством строго зафиксирован срок эксплуатации счетчиков 20 лет.

Данный показатель можно увидеть на маркировке,

Замена газового счетчика: когда требует закон

Однако на практике получается не всегда так, поскольку для бесплатной установки нужно получать соответствующие разрешения, а это процесс небыстрый.

При выборе также важно учитывать и его пропускную способность.
Поэтому многие граждане пользуются услугами частных организаций.

В соответствии с действующим российским законодательством, на собственника недвижимости возложены следующие обязательства: Самостоятельно приобретать требующиеся для установки счётчики под свою систему подачи газа и предоставлять их специалистам; Поддерживать целостность учётного прибора, исправность его работы и проводить соответствующее обслуживание, в том числе и плановое;

Делить обязанности по обслуживанию газового счётчика в соответствии с подписанным договором компании установщика; Заключать договор технического обслуживания с государственным органом, таким образом, снимая с себя часть обязательств и ответственности за работу прибора;

Рекомендуем прочесть:  Куда сдавать права при лишении

Сроки замены газового счетчика в частном доме

Необходимо обратиться в территориальную управляющую компанию, которая занимается газовыми сетями. Вам следует написать заявление и предоставить требуемые документы. Шаг 2. Специалисты газовой службы оценивают технические характеристики для установки измерительного прибора в помещении.

При этом обращается внимание в том числе и на подводку газовых сетей в частный дом или квартиру.

Шаг 3. Приобретение счетчика в специализированных магазинах.

Лучше доверить это специалисту, который точно знает, какой счетчик покупать. Существует множество нюансов, которые неосведомленный человек может не знать.

Уточнить стоимость замены газового счетчика нужно в компании, которая будет производить установку.

Цену на замену газового счетчика специалисты смогут озвучить после изучения технических данных газопровода в вашем доме. Шаг 4. После того, как замена газового счетчика будет произведена, следует все тщательно проверить.

Срок эксплуатации газового счетчика

Срок службы газового счетчика G6 указывается в сопроводительных документах и зависит от его производителя, но составляет не менее 20 лет.

Для подтверждения исправности его следует регулярно раз в 8-10 лет подвергать поверке.

По принципу действия приборы контроля расхода газа разделяют на следующие виды: Для коммерческого учета в бытовом и коммунально-бытовом секторе используются мембранные счетчики. Принцип их функционирования основан на особенности конструкции, состоящей из нескольких камер. При поступлении газа происходит смещение мембран, и редуктором через систему рычагов приводится в действие счетный механизм.

Одним из вариантов бытового прибора мембранного типа является счетчик NPM G4 с пропускной способностью 4 м3/ч. Он производится в двух вариантах ─ левостороннем и правостороннем.

Срок службы газового счетчика NPM G4 указывается в сопроводительных документах и составляет 20 лет с момента изготовления. Однако такие параметры характерны для приборов, которые используются в идеальных условиях.

Какой срок службы у газового счетчика по закону, и что делать, если он просрочен?

Зависит она от межповерочного периода, страны-производителя и пропускной способности прибора. К установке должны допускаться только те измерительные средства, которые прошли поверку и имеют пломбу на корпусе. к содержанию ↑ Интервал поверки Межповерочный интервал представляет собой срок, в течение которого производитель дает гарантию на правильную работу прибора.

Продолжительность интервала поверки имеет диапазон от 8 до 12 лет.

Если она не была проведена вовремя или отсутствует новая пломба, показания данного прибора не могут учитываться для предъявления к оплате.

Поверку должны осуществлять специальные службы газа.

Данная процедура происходит следующим образом: Вызов специалиста. Он должен быть из службы, с которой заключается договор по техническому обслуживанию газового оборудования. Демонтаж счетчика и отправка его на поверку.


vernuti-tovar.ru