×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Письмо характеристика об обязанностях

Письмо характеристика об обязанностях

Составление характеристики на работника


Для внутренних характеристик, требующихся для перевода работника в другой отдел или филиал – нужна характеристика, чётко отражающая профессиональные качества работника. Для органов опеки и других организаций, связанных с уходом за детьми, престарелыми и больными людьми необходимо отметить личностные качества человека – сердечность, ответственность, любовь к детям, каков человек в семье.

Для военкоматов – профессии, которые имеются у человека или какие должностные обязанности выполнял.

Особенно, если они связаны с техникой.

Обязательно указываются личностные качества, такие как ответственность и исполнительность.

Кредитные организации хотят знать, насколько ответственно человек выполняет взятые обязательства.

Можно отметить стаж непрерывной работы на данном предприятии – это характеризует стабильный доход. Если работник претендует на более высокую

Primary Menu

Первый вариант является более предпочтительным, особенно при высоких должностях руководства.

Так получить рекомендательное письмо за подписью директора лучше, чем начальника отдела.Кроме того, лучше иметь рекомендательные письма от нескольких работодателей (нескольких мест). Рекомендательное письмо содержит следующую информацию:

  1. срок работы в компании и проекты, над которыми работал сотрудник
  2. результаты достижений и успехов
  3. характеристика личных качеств работника
  4. характеристика навыков и опыта работника

Рекомендательное письмо пишется согласно правилам делового письма. А именно:

  1. Указывается заголовок: «Рекомендательное письмо». В некоторых случаях указывается на кого оно
  2. Письмо пишется на фирменном бланке организации, если такового нет, то в верхней части организации пишется информация о компании: название, адрес, контакты для связи

Характеристики письма

Затём он соотносит их с соответствующими графемами.

Из всех форм устного и письменного общения письмо и говорение наиболее взаимозависимы. Тесная связь между ними проявляется не только в близости моделей порождения, но и в корреляции психологических механизмов — речевого слуха, прогнозирования, памяти, внимания, а также в использовании таких анализаторов, как зрительный, речедвигательный и слуховой, так как

«сначала мы пишем под диктовку собственного голоса, затем просматриваем и мысленно произносим написанное, выслушивая ритм и интонацию»

.

В процессе письма функционируют еще и тесно взаимодействующие с ними словесно-логическая, образная и моторная виды памяти, способствуя созданию опор и ориентиров для речемыслительной деятельности пишущего. Письмо как дистантная форма общения рассчитано на реципиентов, не связанных с автором письменного текста общностью языковых средств и ситуаций непосредственного общения, оно лишено и паралингвистических средств, которые значительно облегчают устное общение.

Рекомендуем прочесть:  Количество лет для выслуги

Составляем характеристику

Главное при этом сохранять сдержанность, корректность, не допускать обидных для работника выражений и несправедливых оценок.

Как правило, в характеристике приводится оценка работника как специалиста, оценка его профессиональной деятельности работника, деловых и личных качеств. В тексте характеристики можно условно выделить несколько частей: 1 – заголовочная часть; 2 – анкетные данные о работнике; 3 – данные о трудовой деятельности работника; 4 – оценка деловых и личных качеств работника; 5 – заключительная часть. ■ В первой – заголовочной – части указывают название документа (ХАРАКТЕРИСТИКА), должность, занимаемую работником (включая название организации), фамилию, имя, отчество работника (полностью), например: на старшего аудитора отдела аудита ООО «Практика» Соколова Михаила Васильевича ■ Во второй части – анкетных данных – указывают фамилию, инициалы работника (имя и отчество полностью уже можно не повторять)

Правила написания характеристики на работника

Иногда характеристика требуется для предоставления в суд, если против сотрудника возбуждено уголовное дело, или в банк, где он собирается взять в кредит крупную сумму денег.

Иногда, в редких случаях, родственники или жена, чей муж находится в заключении и претендует на условно-досрочное освобождение, обращаются на предприятие, где он работал, с просьбой дать ему характеристику. Положительная характеристика от соседей является обязательным условием в этом случае, но семьям осужденных кажется, что хорошая характеристика с работы также окажет воздействие на решение суда.Внешние и внутренние характеристики оформляются по-разному. Для внутренней характеристики официальное оформление на бланке предприятия не требуется, ее пишут на обычном листе стандартного формата.

Но в любом случае она должна быть оформлена как деловой документ, составление и оформление которых регламентировано соответствующими ГОСТами.

Как правильно написать характеристику сотруднику с места работы

То есть пишем только о работе в конкретной фирме, другие этапы жизни указываются в резюме или отдельных характеристиках.

Аналогичная ситуация с указанием семейного состояния или наличие образования. В большинстве случаев характеристику работнику выдают на фирменном бланке предприятия, если такого нет, то обязательно указание полных реквизитов фирмы или предпринимателя в первом разделе. Подписывают такую бумагу или непосредственно руководитель или же уполномоченной лицо с проставлением мокрой печати.Скачать образцы можно по ссылка в конце статьи с яндекс диска.

Данный документ в обязательном порядке должен состоять из трех основных частей (минимально).Первая часть – общаяВ ней указываем:

  1. — фамилию, имя, отчество,
  2. — дату рождения
  3. — при отсутствии фирменного бланка указываем полные реквизиты фирмы
  4. — трудовой стаж в конкретной фирме работника

Вторая часть – трудовой стажВ ней расписываем

  1. — этапы трудовой деятельности.

Как написать рекомендательное письмо

И хотя Андрей Карлович фыркнул на церемонии старого друга – «так ли пишут к старому камрад?», но чувствуется, что ему очень приятно, что Андрей Петрович и о ранге его не забыл, и о дружбе, укрепившейся в военном походе, еще раз напомнил: «Позволишь без чинов обнять себя и.

старым товарищем и другом». Соблюдая политес, не сразу Андрей Петрович переходит к главной своей просьбе, вспоминает сначала «былые проказы».

Сердце старого друга от воспоминаний размягчилось, и даже попытка Петра Гринева обмануть немца, при объяснении, что значит «держать в ежовых рукавицах», не повлияла на его участие в судьбе сына старого друга – «все будет сделано: ты будешь офицером переведен в *** полк».

Любопытная деталь: к рекомендательному письму был приложен паспорт Петра Гринева. Еще одна похожая сценка, из «Трех мушкетеров» А.

Дюма. Отец, отправляя Д’Артаньяна в Париж, пишет рекомендательное письмо своему другу де Тревилю.

Пример составления характеристики с места работы (образец)

В итоге, содержание документа может вызвать сомнение. При составлении следует придерживаться общепринятых правил, хотя четко установленной формы нет.

Характеристика с места работы должна содержать такую информацию: Сведения о гражданине, кому требуется характеристика: ФИО, дата и место рождения, прохождение воинской службы, семейное положение, образование, наличие наград и прочее; Информация о рабочей деятельности лица.

Этот пункт содержит следующие сведения: когда сотрудник начал работу, когда уволился (если он больше не работает на предприятии), каких карьерных высот он успел достичь в рамках фирмы, предоставляющей характеристику. Также следует сделать акцент на профессиональных навыках сотрудника, повышении квалификации или обучении (если он направлялся на курсы), трудовых достижениях. В характеристике на работника следует отметить факт наличия всевозможных заслуг у сотрудника – благодарности, поощрения.

Характеристика с места работы Как правильно составить рекомендательное письмо наработника. Образец рекомендательного письма: примеры характеристики текста шаблона с места работы сотруднику от работодателя, скачивание бланка (формы) работнику для физических лиц от организации

Более длинный текст вряд ли будет прочитано внимательно. Но и ограничиваться одной-двумя строчками не стоит: кандидат, достоинства которого можно описать столь кратко вряд ли покажется хорошим выбором.

В конце нужно указать контакты работодателя (номер телефона, электронную почту). При первом упоминании рекомендуемого работника лучше указать его полные имя и фамилию. Затем можно писать только имя или только фамилию, но важно соблюдать однообразие. Более убедительными будут выглядеть конкретные примеры успехов работника.
Например, указать, что благодаря его навыкам переговоров удалось добиться скидки у поставщиков в 10%. Писать нужно на официальном бланке компании.

Выданное с места работы рекомендованное письмо для сотрудника (образец можно скачать ниже), должно содержать упоминание о служебных обязанностях работника, его личных качествах и достижениях.


vernuti-tovar.ru