×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Платит ли работадатель за срочный договор

Платит ли работадатель за срочный договор

Срочный трудовой договор налоги и взносы 2023


е. до момента выхода из отпуска или с больничного основного работника. При приеме на работу срочнику необходимо написать заявление и приложить к нему все необходимые для трудоустройства документы (паспорт, ИНН, СНИЛС, документы об образовании, трудовую книжку, справки с прошлой работы и т.

п.). Подробнее о том, как принять по срочному трудовому договору и о необходимых для этого документах, читайте в статье

«Какие документы нужны при приеме на работу (2016)?»

.

Правила приема на работу в этом случае ничем не отличаются от приема работника по бессрочному договору (ст. Обратите внимание: уведомить работника должен именно работодатель или человек, уполномоченный сделать это документально. Временного работника, принятого на период отсутствия основного, можно не уведомлять, так как отсутствующий человек может выйти на работу и раньше предполагаемого срока.
« Срочнику» заранее известно, что его трудовой договор истекает с выходом на работу основного сотрудника.

Срочный трудовой договор: в чем его особенности

Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в части 1 статьи 59 Трудового кодекса. А в части 2 статьи 59 ТК РФ прописаны случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон (см. таблицу ниже). При этом перечень оснований для установления срока трудовых отношений является исчерпывающим.

Об этом говорится и в письме Рос-труда от 18.12.2008 № 6963-ТЗ. Основания для заключения срочного трудового договора безусловные (ч. 2 ст. 59 ТК РФ) Временное отсутствие основного работника Временные работы Сезонные работы Работы за границей Работы, выходящие за рамки обычной деятельности работодателя Временное увеличение объема производства Организация-работодатель создана на определенный срок На период обучения и стажировки

Срочный трудовой договор

Максимально допустимый срок срочного трудового договора ограничен.

1 ст. 59 ТК РФ) по соглашению сторон (ч.
Установить трудовые отношения на более продолжительный период можно путем заключения нового договора или переквалификации уже имеющегося в бессрочный. Это не всегда удобно. 2. Если пропустить установленный срок и не оформить увольнение вовремя, трудовые отношения трансформируются в бессрочные. С этого момента уволить сотрудника можно только на общих основаниях.
В остальном набор трудовых и социальных гарантий, обеспечиваемых работнику срочным договором, не отличается от стандартного.

Временный и сезонный персонал имеет право на оплачиваемые отпуска, больничные, все положенные по закону надбавки и компенсации.

Трудовые отношения по умолчанию устанавливают на неопределенный срок. Но иногда, в силу особого характера предстоящей работы или условий ее выполнения, срочный трудовой договор заключается в обязательном или добровольном порядке.

Срочный трудовой договор – до поры до времени?

То есть принимаемый сотрудник должен знать, что его работа временная и что его могут на законных основаниях уволить по окончании срока действия договора, даже если у работодателя не будет претензий к качеству выполнения обязанностей и трудовой дисциплине.

Согласно ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок исходя из характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора на неопределенный срок, возлагается на работодателя.
Ему в «подсказку» – ч. 1 ст. 59 ТК РФ, где перечислены такие обстоятельства.

Если возможность заключения срочного трудового договора вытекает из этой статьи, основания для указания данных причин в тексте трудового договора отсутствуют. А вот когда срочный трудовой договор заключен при отсутствии достаточных оснований, он считается заключенным на неопределенный срок (ч.

5, 6 ст. 58 ТК РФ)

Срочный трудовой договор: в чем его особенности


При его оформлении стоит учесть формальности, которые по­могут избежать претензий при проверке трудовой инспекцией.

Таковыми, в част­ности, являются конкретный период, на который подписывается договор, а также основания его заключения.С кем заключать?Обычно срочный трудовой договор заклю­чается в двух случаях. Первый – когда тру­довые отношения не могут быть установле­ны на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или усло­вий ее выполнения.
Например, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (отпуск по беременности и родам).Срочный трудовой договор нужно за­ключить при выполнении временных (до двух месяцев) или сезонных работ, когда в силу природных условий она может про­изводиться только в течение определенного периода, сезона.Такой договор заключается также с сотруд­никами, направляемыми на работу за границу. С ними нужно подписать договор на срок, не превышающий три года (ст.

338 ТК РФ)

Срочный трудовой договор

Но, как известно, из любого правила есть исключения, вот таким исключением и является заключение с претендентом срочного трудового договора. Заметим, что заключается на срок не более пяти лет (если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами).

Причем если в трудовом договоре с работником по каким-то причинам забыли указать срок его действия или указали срок, превышающий максимум, установленный законодателем, то в таком случае данный договор автоматически признается бессрочным. Трансформация срочного договора в бессрочный возможна и в иных случаях, например, если он был заключен без учета ограничений, установленных законодателем в ст. 59 ТК РФ, или в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается на неопределенный срок.

Как следует из ст. 59 ТК РФ, возможность заключить срочный трудовой договор с работником не является безграничной.

Какие основания могут быть для заключения срочного трудового договора

, причем срок является его существенным условием.

Варианты, когда работодатель дает сотруднику временную занятость, определены в ст.

59 ТК РФ. Их определяющим фактором является важное обстоятельство: срочный трудовой договор правомерен лишь тогда, когда по объективным причинам невозможно заключение бессрочного. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для заключения такого договора недостаточно воли работодателя и даже согласия работника, его оформление должно соответствовать основаниям, приведенным в законодательстве. В противном случае, если придется разбираться в суде, срочный договор, заключенный на нелегитимной основе, будет признан бессрочным.

Сторона, которая больше всех находится в выигрыше от заключения срочного, а не бессрочного договора, – это работодатель. Причины очевидны: сотрудник на временной основе более управляем; «срочника» легче мотивировать, так как продление сотрудничества с ним напрямую зависит от руководства;

Основания для подписания срочного трудового договора — когда заключается, срок действия и обязанности сторон

59 ТК РФ, когда подписание постоянного контракта невозможно.

Такая ситуация может сложиться в силу следующих факторов:

  • Проводится заполнение штата по конкурсу.
  • Выполнение временных работ.
  • Ведется устранение последствий аварий, локальных стихийных бедствий.
  • Характер работ отличается от профиля предприятия.

Краткосрочным договором считается контракт, чья юридическая основа целиком строится вокруг временного характера работы, на которую нанимается соискатель. Также на законных основаниях такой контракт может быть заключен с особыми категориями граждан:

  1. направленными на принудительные общественные работы;
  2. людьми, имеющими статус пенсионера;
  3. проходящими альтернативную службу;
  4. студентами очного факультета;
  5. инвалидами 2, 3 групп.

Временный характер трудовых отношений, который подразумевается краткосрочным контрактом, несет для работника как плюсы, так и минусы.

Срочный трудовой договор — не для всех

Условия эти определены в статье 59 Трудового кодекса. Приведем наиболее подходящие для всех.

Условия заключения В тексте срочного трудового договора обязательно должны быть указаны причины и обстоятельства, дающие право заключать именно этот вид договора (ст.


vernuti-tovar.ru