×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - По какой причине можно вернуть золотое украшение в магазин

По какой причине можно вернуть золотое украшение в магазин

Возврат и обмен ювелирных изделий согласно закону, можно ли вернуть украшения из золота или серебра либо бижутерию


распространяется на торговлю указанными изделиями. Нормативный акт регулирует права и обязанности физических лиц при покупке товаров для личных нужд в розничных торговых точках, общий порядок возврата и обмена вещей продавцу. Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998 г.

содержит перечень товаров, которые не подлежат обмену покупателями, если отсутствуют претензии по качеству.

В пункте 9 этого списка указаны изделия из драгоценных металлов и камней. Покупатели не могут возвращать подобные товары, если они не подходят человеку по размеру или стилю. В соответствии с нормами Приказа Росдрагмета № 146 от 30.10.1996 г.

ювелирными изделиями считаются предметы, произведённые из драгоценных металлов и сплавов, подвергшиеся художественной обработке и используемые в быту, религиозных целях, для украшения чего-либо. К данной категории относятся памятные знаки и медали.

Товары могут иметь вставки из других материалов, например, из полудрагоценных металлов. Из данной категории исключаются памятные монеты и гос.

Правила обмена и возврат ювелирных изделий согласно закону

д.

— то возврат золота и серебра в магазин не возможен;

  • в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен.
  • В Федеральном Законе «О защите прав потребителей» в статье 26.2 указываются правила продажи ювелирных изделий. Текст данной статьи содержит положения, что условия торговли украшениями из золота и серебра устанавливаются Правительством России. содержит в себе аспекты, касающиеся торговли ювелирными изделиями.

    Все особенности данной процедуры указаны в 7 главе рассматриваемого постановления. Согласно закону, торговля ювелирными изделиями должна соответствовать следующим критериям:

    1. оттисков именников — для украшений российского производства;
    2. наличие пробирных клейм, вне зависимости украшение ввезено из-за граница или является отечественного производства;

    Возврат ювелирных изделий: какие украшения можно вернуть, если изделие надлежащего качества

    д.

    — то возврат золота и серебра в магазин не возможен; в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен. Некачественные ювелирные украшения покупатель имеет полное право отнести обратно в магазин.

    Например, браслет или цепочка порвались спустя несколько дней после их приобретения, часы вскоре перестали ходить, из перстня вывалился камень и т. п. Но возврат допускается, если неисправность товара произошла не по вине покупателя в результате неаккуратного обращения. Качественные украшения, если они просто «разонравились» или «наверно, выбрали что-то не то» вернуть нельзя даже на следующие сутки после покупки.

    Если дело дойдет до суда, истец вправе потребовать не только возмещение суммы за бракованный товар, но и штраф в размере 50% от суммы покупки. Можно также получить неустойку за каждый день невозврата денежных средств, которая компенсирует нарушение прав потребителя.

    Можно ли вернуть золотые украшения в магазин

    В этом случае эти предметы не положено обменивать, тем более, принимать от клиента назад; в украшении обнаружен производственный дефект или другой недостаток, образованный уже при хранении в магазине.

    В соответствии с Законом такой товар должен быть обменен после проведения экспертизы. В последнем случае потребитель даже не обязан предоставлять кассовый чек или ярлык.

    При подтверждении производственного брака экспертами считается, что дефект возник не по вине покупателя. Поэтому ему должны быть возвращены все средства полностью.

    Интересно, что согласно Закону возвращаются даже те изделия, проба на которых обозначена неправильно.

    Осуществляем возврат ювелирных изделий

    Например, таким образом покупатель может обменять золотое кольцо или другие изделия, в которых были выявлены дефекты.

    Так, например, на украшении с 375 пробой, как указано на ярлыке, может стоять ошибочная 585-я. Но этот факт должен быть доказан экспертизой. После обнаружения дефектов поход в ювелирный магазин, где было приобретено украшение, откладывать не стоит.

    Согласно статье 18 вышеупомянутого закона, покупатель, купивший такой продукт, может потребовать от продавца:

    1. Замены ювелирного изделия на аналогичное или другое с последующим пересчетом стоимости;
    2. Возврата стоимости покупки или компенсацию стоимости устранения недостатков.
    3. Ремонта некачественного товара за счет магазина;

    Не подлежат обмену аксессуары, у которых гарантийный срок истек или же дефект был вызван неаккуратным использованием товара.

    Заводским дефектом признается поломка замков, разрыв цепочки, ненадежная фиксация драгоценных камней. Отдельно некачественными будут признаны часы, механизм которых имеет брак. Как правило, ювелирные салоны назначают экспертизу за свой счет для определения дефекта и причин его появления. Для этого у магазина имеется 10 дней с момента обращения потребителя.

    Можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин?

    Деньги возвращают в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    Рассмотрим, можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин. Но ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или камней, ограненные драгоценные камни входят в перечень товаров надлежащего качества, которые нельзя возвращать или обменивать на товар иного размера, формы, расцветки.

    Порядок регламентирован постановлением Правительства РФ №55. Но подлежат ли ювелирные изделия обмену и возврату, если они с браком?

    Если продавец не упомянул о недостатках, покупатель может:

    1. требовать снизить цену;
    2. требовать вернуть деньги или устранить дефект за счет продавца.
    3. требовать заменить товар на товар этой же или другой марки;

    Если ювелирное украшение просто не понравилось, не подошло по размеру, вернуть серебряные или золотые изделия нельзя.

    Можно ли вернуть ювелирные изделия?

    Все дело в том, что предприниматели, занимающиеся продажей ювелирных изделий, отстаивают свою позицию и не желают признавать тот факт, что в их магазине был продан бракованный товар. Поэтому не исключено, что здесь нужно будет проводить независимую экспертизу.

    Итак, по действующему Закону «О защите прав потребителей» каждый покупатель может вернуть приобретенную вещь назад в магазин, если она не была в эксплуатации, у нее сохранились все ярлыки и фабричные пломбы.

    Но на ювелирные украшения данная норма не распространяется. Это нужно знать. Поэтому если человек задается вопросом о том, можно ли вернуть ювелирное изделие отличного качества обратно в магазин по причине того, что оно не походит к другим украшениям, то ответ в данном случае будет отрицательным.

    Данное правило необходимо запомнить. Ювелирные украшения входят в перечень товаров, которые нельзя вернуть назад продавцу.

    Но еще раз необходимо сказать о том, что из каждого правила есть исключения.

    Можно ли вернуть в магазин ювелирные изделия из золота?

    Поэтому крайне желательно при покупке тщательно проверять изделие. к содержанию ↑ Можно ли отнести обратно в течение 14 дней?

    Многие покупатели осведомлены о праве возврата товара на протяжении двух недель, но, как уже выяснилось, к золотым изделиям должного качества это не относится.

    Если изделие бракованное, то сам факт этого необходимо доказать. Стоит заметить, что проведение экспертизы осуществляется исключительно за счёт магазина. Неверно указанная проба даже на качественном изделии также даёт право вернуть или поменять его. Но и здесь нельзя обойтись без экспертизы. Сроки, в которые допускается вернуть украшение с заводским браком, чётко оговорены законодательством: ОСТ 117-3-002-95 указывает, что срок возврата ювелирного товара с невидимым (скрытым) дефектом составляет 6 месяцев.

    Если гарантия от производителя — менее 24 месяцев, но в течение этого срока покупатель заметил, что в украшении наличествуют изъяны, он также имеет право прийти в магазин за возвратом.

    Можно ли вернуть золотое украшение в магазин, как это делается

    Если нет, порядок действий совсем иной. Есть еще один нюанс, о котором рассказано ниже.Правила торговли ювелирными украшениями установлены правилами торговли некоторыми видами непродовольственных товаров.Понятие ювелирные изделия и драгоценные металлы установлены законом о драгоценных металлах и драгоценных камнях.


    vernuti-tovar.ru