×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Почему пенсионный фонд не подсчитывает советский стаж

Почему пенсионный фонд не подсчитывает советский стаж

Вопрос-ответ: почему на индивидуальном лицевом счете отражаются не все данные трудовой книжки гражданина?


К слову, в период с 2002 по 2005 годы в рамках подготовительных мероприятий по информированию застрахованных лиц о пенсионных правах во всех территориальных подразделениях Пенсионного фонда была проведена кампания по сбору, приему и обработке сведений о трудовом стаже, выработанном до 31.12.2001 года включительно. Однако есть застрахованные лица, которые не предоставили данную информацию.

Поэтому на их пенсионном счете сведений о стаже до указанного периода не содержится. Данные периоды работы необходимо подтверждать. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с подтверждающими документами.

Таковыми являются трудовая книжка установленного образца.

Если же трудовой книжки нет, или в ней содержатся неправильные, неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством,

Что делать, если Пенсионный фонд не засчитал стаж?

Нет необходимой информации и в архивах. Вы возвращаетесь в Пенсионный фонд с пустыми руками, и вам не засчитывают определённый период стажа в связи с отсутствием справки с места работы.

Это более чем распространённая ситуация: если вы спросите знакомых пенсионеров: «Весь ли стаж вам засчитали при назначении пенсии?» большинство ответят: «Нет, не весь». У кого-то отняли два-три года, у кого-то пять лет, а у кого-то и больше. Из этой ситуации, как и из любой другой подобной, всего два выхода: первый – махнуть рукой и согласиться с тем, что есть; второй – бороться.

С кем? Для начала – с собой, со своим представлением, что государство вам что-то должно: бесплатно лечить, бесплатно учить и т.д. Скоро уже 30 лет, как этого государства нет. После того, как вы сами для себя решите, что просто так не сдадитесь, – обращайтесь в суд.

У вас для этого есть самое главное – трудовая книжка со сведениями о месте и времени работы.

Советский стаж при начислении пенсии

Российский законодательный регламент под советским стажем признает трудовую деятельность, которую гражданин вел вплоть до 2001 года.

На этот случай пенсионная новелла предусмотрела порядок учета советского стажа, который проявляется через следующие особенности:

  • Введена специальная система, разделяющая трудовой стаж граждан на следующие периоды:
  1. До 1991 года;
  2. С 1991 и вплоть до 2001;
  3. С момента принятия реформы по настоящее время (с 2015 года);
  4. С 2002 и до 2014;
  • Начисления проводятся по следующему алгоритму:
  • Для подтверждения права на получение надбавок по государственному обеспечению за советский стаж обязательно предоставление соответствующих документов (по этому поводу возникают сложности, поскольку документооборот велся на бумажных носителях, а не в электронной форме);
  1. За каждый
Рекомендуем прочесть:  100 рубллевые купюры

Пенсии можно назначать и по старому закону, и по новому

Фиксированный базовый размер определен законом в твердой величине, сейчас, с учетом прошедших индексаций, это 3610,31 рублей. Он не зависит от стажа. А вот страховая составляющая пенсии у каждого разная. Она рассчитывается из пенсионного капитала, заработанного гражданином в течение трудовой деятельности.

— Пенсионный капитал – это страховые взносы. А как тогда учитывается стаж?

— Пенсионный капитал это не только взносы. Страховые взносы, начисленные работодателем, учитываются за период работы после 1 января 2002 года. А до этой даты в расчет пенсии принимается стаж и среднемесячный заработок. Законом действительно предусмотрено, что стаж до 01.01.2002 для женщины более 40 лет, а для мужчины – более 45 лет, не участвует в исчислении пенсии.

Такое ограничение перешло из ранее действовавшего пенсионного закона. Стаж после 2002 года учитывается весь без ограничений.

— С чем это связано? —

Primary Menu


включительно (согласно Закону о государственных пенсиях от 20 ноября 1990 г.): — работа по трудовому договору, а также в качестве члена колхоза, — служба в военизированной охране, в органах спецсвязи и горноспасательных отрядах, — индивидуальная трудовая деятельность (в т.ч.

сельскохозяйственная), — занятость в творческой сфере (в качестве литератора, композитора, художника и т.д.), — служба в составе Вооруженных Сил и правоохранительных органов, — периоды обучения в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях, — период нахождения на инвалидности 1 – 2 группы (без трудоустройства), если она наступила в результате трудовой деятельности, — период осуществления ухода за нетрудоспособным (инвалидом 1 группы или престарелым), — периоды ухода матери за детьми до 3 лет – не более 9 лет суммарно (если мать не была трудоустроена), — периоды проживания жен военнослужащих в местностях,

Семейный консультант

Оценка пенсионных прав осуществляется путем их преобразования (конвертации) в расчетный пенсионный капитал по формуле провиденной статье 30 закона о трудовых пенсиях.

В общий трудовой стаж работника включаются периоды трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, происходившей до 1 января 2002 года ( в том числе и советский период), в течение которой он подлежал обязательному пенсионному страхованию, в их суммарной продолжительности, а так же периоды временной нетрудоспособности и получения пособия по безработице.

Исчисление продолжительности этих периодов производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

Однако период прохождения венной службы по призыву включается в трудовой стаж из расчета 1 день службы за два дня работы, а период нахождения в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане учитывается в общем стаже как 1 месяц службы за 3 месяца трудового стажа.

По какой причине трудовой стаж не учитывается при расчете пенсии

Это является причиной получения гражданами меньшей выплаты, чем они заслуживают.Если гражданин работал в 90-е, то он должен самостоятельно подтверждать свой стаж. Для этого недостаточно только сведений из , поэтому нужно обладать разными справками или другими документами, выступающими доказательствами официальной работы гражданина в какой-либо компании в определенный период времени.Только при наличии таких подтверждающих документов стаж работы будет учтен в процессе расчета пенсии.

Это же относится к среднему заработку человека в этот период времени.Все периоды, которые должны входить в стаж, складываются, после чего полученное значение вставляется в специальную формулу.

Каждый период представлен промежутком времени между датой приема на работу и моментом увольнения из какой-либо организации.Иногда такие периоды увеличиваются, например, если гражданин трудится на сезонной работе, поэтому каждый сезон приравнивается к году труда.

Пенсия за советский стаж в 2023 году

А за каждый полностью отработанный год положен еще 1 %. Важно! Процент доплаты за трудовую деятельность до 1992 года высчитывают от пенсионного капитала, без учета суммы пенсионного пособия.

Период трудовой деятельности у пенсионера составляет 37 лет и 5 месяцев, из которого 21 год приходится на советское время. За время работы до 1991 года начисляется надбавка 1 % за каждый год и 10 % за наличие такого стажа. Значит, надбавка пенсии за советский стаж 2023 будет оставлять 31 % от пенсионного капитала.
Подтвердить ее можно основными способами:

  1. в суде. Особенностью этого подтверждения является возможность предоставления той документации и свидетельских показаний, которые не были приняты в пенсионном фонде.
  2. трудовой книжкой;
  3. документом из архива;
  4. показаниями свидетелей;

Также перерасчет пенсии за советский стаж 2023 может быть сделан на основе таких документов:

Надбавка к пенсии за советский стаж в 2023 году

Итак, доплата за советский стаж идет как надбавка к пенсии за трудовой стаж сразу до 2002 года. То есть, за трудовую деятельность до 2002 года.

Таким образом, надбавка за советский стаж будет положена всем, кто хотя бы один день работал до 1 января 2002 года. Также необходимо учитывать важный момент, что надбавка за советский стаж положена только в отношении:

  • Страховой пенсий по старости;
  • Пенсии по инвалидности;
  • Пенсии по потере кормильца;

Не идет надбавка к пенсии за советский стаж в отношении:

  • Государственных пенсий;
  • Социальных пенсий;

Как правило, об этом мало кто знает, но расчет надбавки за советский стаж производится Пенсионным Фондом России (ПФР) в беззаявительном виде.


vernuti-tovar.ru