×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Почему в военкоматах изымают удостоверения ветерана военной службы

Почему в военкоматах изымают удостоверения ветерана военной службы

Может ли Ветеран ВОВ по статье 18 рассчитивать на компенсацию от военкомата при установке памятника?


Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. 2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Удачи Вам! Фирма Россия, г. Москва Рейтинг: Отзывов: 16.07.2023 в 19:20 Татьяна, добрый день!

По участникам ВОВ, умершим до 1990 г. финансирование не предоставляется. Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18980 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 26280 рублей.

Военный ветеран труда – помощь юриста

В соответствии с законодательством РФ ветеранами труда признаются граждане, имеющие:

  1. удостоенные почетной награды, звания, знака отличия государственного уровня;
  2. удостоверение «Ветеран труда»;
  3. выработавшие стаж не менее 25/20 лет (мужчины/женщины).
  4. отработавшие не менее 15 лет в одной отрасли и имеющие соответствующие ведомственные награды;

Но в случае с военными данные условия сложно выполнимы.

«Автоматически» им присваивается звание «Ветеран военной службы» на основании ст.

5 ФЗ «О Ветеранах» от 1995 года при выходе в отставку по выслуге лет. Продолжительность выслуги составляет всего 20 лет для мужчин. Следовательно, ветерану военной службы не достает всего лишь 5 лет для получения звания «Ветеран труда», если он ушел в отставку по минимальной выслуге лет. Но многие военные отправляются на покой после 25-летней службы, стремясь выслужить максимальное количество лет.

Ветераны военной службы

К данным лицам относятся военные, которые за время службы получили:

    инвалидность, получение которой произошло вследствие ранений; заболевания, причиной которых стала служба. Также в эту категорию входят военные, которые отправлены в запас.

    Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по социальным вопросам по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас.

    Это быстро и удобно! Порядок присвоения звания Присвоение статуса регламентировано Указом Президента РФ №501, подписанном в мае 1995 года. Для получения выплат и льгот требуется удостоверение ветерана военной службы.

К кому обратиться,чтобы получить дубликат пришедшего в негодность удостоверения ветерана в/с?

13 Марта 2023, 15:54 0 0 181 ответ 66 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Рассмотрим, как получить этот документ. Присвоение звания лежит в юрисдикции органов исполнительной власти и органов, в рядах которых производилась служба.
Жуковский Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Геннадий Алексеевич.В соответствии с пунктами 2, 7 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана военной службы и ветерана труда, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда»: 2.

Выдача удостоверений лицам, которым в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» присвоено звание «Ветеран военной службы», производится соответствующими кадровыми или пенсионными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба. 7. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат удостоверения.

Как получить статус «Ветеран военной службы»

При этом сам претендент на протяжении своей службы мог переводиться из одного органа федеральной власти в другой при условии, что в нём предусмотрена военная служба.

Перечень органов федеральной власти с предусмотренной военной службой:

  1. МВД.
  2. МЧС.
  3. Железнодорожные войска.
  4. ФСО.
  5. Погранслужба.
  6. СВР.
  7. ФАПСИ.
  8. ФСБ.
  9. ВС.
  10. Служба спецстроительства.

Лицо, уволенное в запас или вышедшее в отставку, должно в три недели направить пакет необходимых документов в кадровый (пенсионный) отдел уполномоченного органа власти.

Приказом Министра Обороны процедура рассмотрения документов на получение ветеранского статуса была возложена на ГУ кадров МО РФ. Именно туда будет направлен пакет документов с заявлением, и именно сотрудники Главного Управления кадров будут принимать решение: либо присвоить ветеранский статус, либо обоснованно отказать в этом.

Постановление Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. N 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда» (с изменениями и дополнениями)

N 1122 См. присвоения звания «Ветеран военной службы», утвержденные Президента РФ от 19 мая 1995 г.

N 501 В соответствии с «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.

168) Правительство Российской Федерации постановляет: Правительства РФ от 25 апреля 2011 г.

N 316 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения 1. Утвердить прилагаемые: бланка удостоверения ветерана, выдаваемого лицам, для которых в соответствии с «О ветеранах» установлены звания «Ветеран военной службы» и «Ветеран труда», его описание и технические условия изготовления; о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана военной службы и ветерана труда.

Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения 2. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации обеспечивает изготовление и передачу бланков удостоверений

форум чернобыльцев

В соответствии со статьей 5 Закона РФ «О ветеранах» ветеранами военной службы являются, в частности, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас. На мое обращение в военкомат с просьбой выдать мне соответствующее удостоверение я получил отказ. Суд посчитал это действие военкомата законным и отказал мне в удовлетворении жалобы на незаконные действия органа власти.

В качестве основания для отказа в удовлетворении моей жалобы судами приведен довод, что я не исполнял обязанности военной службы, поскольку специальные учебные сборы в Чернобыле, которые я проходил, якобы были не военными. Это ж надо додуматься до того, что гражданин, призванный военными властями как офицер запаса из гражданки на сборы

Удостоверение ветерана военной службы

Получил это звание в 2004 году.

Удостоверение Ветерана утеряно. При обращении в военный комиссариат по месту жительства для восстановления удостоверения с меня требуют выписку из приказа МО.

Выписка за давностью уничтожена установленным порядком. В личном деле запись есть, есть ксерокопия выданного удостоверения, а также в 2004 г. имеется запись о выдаче мне данного удостоверения.

Заранее Вам благодарен. Эдуард. 3.1. Соберите все документы. все отказы в письменном виде и обращайтесь в суд за установлением юридического факта.

4. Отец получил удостоверение ветерана военной службы, есть ли у него право подать документы чтобы платить только 50% коммунальных услуг?

Но он ещё работает) или же данными услугами можно будет воспользоваться только после увольнения? 4.1. Уплата льгот по Удостоверению ветерана военной службы никак не влияет работает человек или нет. 5. Хотел бы оформить удостоверение ветерана военной службы.

Какие права и льготы положены ветеранам военной службы?

Также в число ветеранов включаются граждане, прошедшие военную службу, если во время исполнения своих воинских обязанностей они получили:

  1. Контузию.
  2. Увечье.
  3. Заболевание.
  4. Ранение.

Перечисленные травмы и болезни должны привести к развитию инвалидности и присуждению гражданину группы инвалидности.

Кроме этого, ветераном может быть признан не только действующий военнослужащий, но и лицо, уволенное с военной службы в запас или ушедшее в отставку. Звание ветерана военной службы присуждается лицам, описанным в ч.

1 ст. 5 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ. В соответствии с нормами этого акта был принят Указ Президента РФ от 19.05.1995 № 501 для регламентации порядка и условий присуждения звания.


vernuti-tovar.ru