×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Подлежать ли аттестации педагоги библиотекари

Подлежать ли аттестации педагоги библиотекари

Маршрут прохождения аттестации на высшую категорию школьного библиотекаря


Донецка» Стаж работы на данной должности 14 лет Дата предыдущей аттестации 29.03.2013 Квалификационная категория Библиотекарь І категории Педагогическое звание  Результаты курсовой переподготовки Донецкий институт последипломного педагогического образования, свидетельство СПК №6947 от 20.10.2012г. На что претендует Установление квалификационной категории «Ведущий библиотекарь» Контактная информация Телефон: 050 – 987 – 57 – 52 e-mail: Ответственный член аттестационной комиссии Звягинцева И.М. ОТЗЫВ на работу заведующей библиотекой МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением гуманитарных дисциплин №18 г. Донецка» Погромской Натальи Ивановны Погромская Наталья Ивановна имеет библиотечное образование и библиотечный стаж – 14 лет, работает над проблемой «Библиотека-информационный центр».

Она библиотекарь, который владеет библиотечными технологиями, ответственный, коммуникабельный, эрудированный.

Можно ли занимать должность педагога-библиотекаря работнику с неоконченным высшим образованием?

Однако, в соответствии с п.

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Похожие вопросы 09 Ноября 2023, 11:31, вопрос №1806304 17 Декабря 2016, 08:47, вопрос №1476800 16 Марта 2023, 12:24, вопрос №1936722 13 Апреля 2023, 15:35, вопрос №1607467 19 Декабря

Аттестация по должности педагог-библиотекарь, если еще нет диплома об образовании

27.

Как видите, при определенных условиях, можно. Удачи Вам! 18 Сентября 2015, 16:40 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указываютквалификационные категории и должности, по которым они желают пройтиаттестацию.

Рекомендуем прочесть:  Как заполнить опись на декларацию

п. 36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе: стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией; стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга

Введение должности педагог-библиотекарь в образовательных учреждениях

Указанный раздел дополнен новой квалификационной характеристикой должности «». Попробуй бесплатно! За прохождение — диплом о профессиональной переподготовке.

Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов, сопровождаются необходимыми шаблонами и примерами.

Установлено, что наименование должности «педагог-библиотекарь» применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее – учреждения), и подчиняется новым должностным инструкциям библиотекаря-педагога и работников школы.
В связи с нормативно-правовым введением новой вакансии «педагог-библиотекарь», которая отнесена к категории , возникает целый ряд вопросов, которые нуждаются в первоочередном прояснении и разрешении. К их числу относятся и следующие вопросы, ответы на которые будут представлены ниже.

Заявление на аттестацию на 1 кв.категорию педагога -библиотекаря Бондаренко О.П.

Например, участие во всероссийском национальном проекте «Читающая мама – читающая нация» и во всероссийском конкурсе «Лидер чтения», участие в областной акции «День чтения»; -научно – методическая деятельность: разработка программно – методического обеспечения всех выше перечисленных мероприятий. Активное участие в работе школьного методического объединения учителей гуманитарного блока, а также в работе городских площадок; руководство творческими проектами учащихся; внедрение в процесс профессиональной деятельности новых форм мероприятий и технологий их поведения; — опытно – экспериментальная и инновационная деятельность: разработка и апробация курса дополнительного образования «Книжная страна» ; — совершенствование форм внеурочной деятельности с учащимися. В межаттестационный период работала над темой

«Модернизация содержания и технологий деятельности школьных библиотек»

.

В результате

Аттестация педагога библиотекаря

Однако для отдельных категорий, таких как педагогические работники (ст.

49 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ), сотрудники государственных и муниципальных служб (ст. 33 Закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, ст. 33 Закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ, ст. 48 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, ст. 18 Закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ), процедура закреплена на законодательном уровне. Это связано, в первую очередь, с повышенными требованиями к уровню профессионализма и подготовки указанных категорий работников.
В части 4 ст. 51 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ четко прописано требование об оценке руководителей всех образовательных организаций.

Данное требование обозначает, что и аттестация директора школы на соответствие занимаемой должности проводится обязательно.

Другие работодатели также имеют право и возможность внедрить в практику управления персоналом подобный вид контроля профессиональной компетентности своих сотрудников и самостоятельно принимают решение о его необходимости.

Педагог-библиотекарь

Приказ Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г.

№ 448н официально опубликован в Российской газете от 13 июля 2011 г. № 150 и вступил в силу с 24 июля 2011 г. Установлено, что наименование должности педагог-библиотекарь применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее по тексту учреждения).

В связи с нормативно-правовым введением новой должности педагог-библиотекарь, которая отнесена к категории должностей педагогических работников, возникает целый ряд вопросов, которые нуждаются в первоочередном прояснении и разрешении, к числу которых относятся следующие вопросы: — означает ли, что в связи с утверждением квалификационной характеристики должности педагог-библиотекарь наличие этой должности в библиотеках образовательных учреждений становится обязательным, а должности библиотечных работников подлежат исключению из штатных расписаний учреждений; — если в штате учреждения имеется должность библиотечного работника, следует ли заменять ее на должность педагога-библиотекаря;

Prom-Nadzor.ru

Педагог-библиотекарь относится к категории педагогических работников и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].1.2.

На должность педагога-библиотекаря принимается лицо, имеющее высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.1.3. На должность педагога-библиотекаря в соответствии с требованиями ст.

331 ТК РФ назначается лицо:- не лишенное права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;- не имеющее или не имевшее судимости, не подвергающееся или не подвергавшееся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления)

Должен ли педагог-библиотекарь проходить аттестацию

Список таких исключений:

  1. работники, которые уже обладают высшими квалификационными категориями;
  2. беременные педагогические работницы, а также находящиеся в декретном отпуске;
  3. сотрудники, которые не проработали еще двух лет на данной должности в конкретной организации;
  4. сотрудники, болеющие более четырех месяцев, и поэтому отсутствующие на работе.

Также аттестация педагогов библиотекарей вполне может быть и добровольной, как и у любого работника в сфере образования. Это делается для более быстрого получения высшей категории, но возможно лишь в том случае, если прошло не меньше двух лет с того момента, как данному сотруднику была установлена начальная квалификационная категория.

Сама должность под названием «педагог-библиотекарь» появилась не так давно, в 2011 году.


vernuti-tovar.ru