×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Покупка дома на что обращать внимание при покупке

Покупка дома на что обращать внимание при покупке

Покупка дома на что обращать внимание при покупке

На что обратить внимание при покупке дома и как правильно его выбрать?


Необходимо контролировать ситуацию, присутствовать при осмотре и подписании документов, а также участвовать в согласовании пунктов договора, что является неотъемлемой частью мер предосторожности. Чтобы понять, как правильно выбрать дом при покупке, нельзя ограничиваться только получением информации и раздачей указаний доверенным лицам.

Частный дом и участок земли под ним – разные объекты недвижимости, каждый из которых имеет индивидуальный кадастровый номер, но продать один объект без другого по закону нельзя.

При покупке дома земля под ним не может принадлежать кому-то другому.

Прежде чем приступать к тщательному осмотру здания и оговаривать условия, покупатель должен обратить внимание на пакет правоустанавливающих и прочих документов, который заранее подготовлен продавцом: Свидетельство о правах собственности на дом и земельный участок;

На что обратить внимание при покупке дома — советы и рекомендации

Причем искать его по знакомым или бесплатным объявлениям в газете вам не придется, поскольку сегодня существуют целые фирмы, занимающиеся строительной экспертизой.

Они продаются одновременно. Это значит, что оба этих объекта должны принадлежать продавцу официально.

Специалисты определят все наиболее важные характеристики конструкции, например, теплопроводность и несущую способность стен, перекрытий и фундамента, влажность материалов, наличие скрытых трещин и прочих дефектов, эффективность используемого инженерного оборудования и т.д. и т.п. В результате вы получите заключение о реальном состоянии объекта и смету затрат на «доведение до ума».
Этим заключением можно оперировать в процессе торга с хозяином дома.Вызов специалиста обойдется вам в достаточно крупную сумму. Впрочем, при покупке дома стоимостью в несколько миллионов экономить на проверке качества того, что вы приобретаете, попросту недальновидно.

Однако велика вероятность, что, ознакомившись с заключением экспертизы, вы примете решение отказаться от покупки данной недвижимости.

На что обратить внимание при покупке дома?

Естественно, требования к этим зданиям сильно разнятся.

Если покупатель ищет дом для жилья, тогда очень важен район расположения здания. Стоит учитывать расстояние от города до дома, наличие инфраструктуры, газификация. К слову, наличие или отсутствие этих нюансов сказывается на стоимости имущества.

А если совершается покупка загородного дома?

На что обратить внимание в этом случае? Хорошо, если строение располагается где-нибудь рядом с лесом и водоемом. Тогда будущим хозяевам гарантирован свежий воздух и всегда чистая вода. Когда приобретается новое жилье, покупатели сразу же предполагают проведение небольшого косметического ремонта «под себя».
Но на этом пункте можно неплохо сэкономить.

Для этого нужно обратить внимание при покупке частного дома на качество крыши и перекрытий из дерева.

Ведь замена досок или черепицы значительно опустошат кошельки будущих хозяев. Не рекомендуется покупать

На что обратить внимание при покупке дома

Естественно, требования к этим зданиям сильно разнятся.

Если покупатель ищет дом для жилья, тогда очень важен район расположения здания.

Стоит учитывать расстояние от города до дома, наличие инфраструктуры, газификация. К слову, наличие или отсутствие этих нюансов сказывается на стоимости имущества. А если совершается покупка загородного дома? На что обратить внимание в этом случае? Хорошо, если строение располагается где-нибудь рядом с лесом и водоемом.
Тогда будущим хозяевам гарантирован свежий воздух и всегда чистая вода.

Когда приобретается новое жилье, покупатели сразу же предполагают проведение небольшого косметического ремонта «под себя».

Но на этом пункте можно неплохо сэкономить.

Для этого нужно обратить внимание при покупке частного дома на качество крыши и перекрытий из дерева.

Ведь замена досок или черепицы значительно опустошат кошельки будущих хозяев. Не рекомендуется покупать

Выбор дома. Выбор деревянного дома старой постройки

Так оно так, но при этом вы, осматривая дом, увидите не только недостатки, так как купить деревянный дом, например постройки 60-70х годов без изъянов практически невозможно, но и сможете оценить масштаб предстоящего ремонта, если примите решение купить этот дом.

В этом случае вы уже заранее сможете распланировать первоочередность ремонта, распределить оставшиеся денежные средства на приобретение необходимых для ремонта строительных материалов.Но тут есть еще один немаловажный момент – это торг. Ведь покупка дома, это такая же рыночная сделка, как и покупка на рынке, например, помидор. Если помидор имеет увядший вид, то, конечно же, вы поторгуетесь с продавцом, и он обязательно снизит цену.

Так же и с домом, указав выявленные недостатки, можно сторговаться с хозяином на определенную скидку. Ведь, как правило, хозяин заявит завышенную цену при начальной продаже дома.В какое время года лучше

На что обратить внимание при покупке дома с земельным участком


Немаловажен также осмотр прилегающих территорий, чтобы узнать, есть ли нежелательное соседство с линиями ЛЭП, свалками или другими не слишком приятными объектами.

Особенно внимательным нужно быть с оформлением документов на собственность, поскольку их список достаточно обширен.

Следует тщательно проанализировать бумаги, чтобы впоследствии избежать неприятностей разного рода — от покупки уже проданного дома до судебных тяжб с соседями по межевым спорам. Желательно такую оценку доверить профессионалу, особенно если впервые приобретаете дом. Но можно и самому составить адекватное мнение, если знать, что и как смотреть.

Также важно поинтересоваться при покупке дома, жил ли сам продавец в нем, поскольку строительство «для себя» часто качественно отличается от строительства «на продажу».

При осмотре строения следует учитывать: проверять здание лучше всего весной, при таянии снега и максимальном поднятии грунтовых вод.

На что смотреть, покупая новый дом. Пошаговая инструкция

Стало быть, будем придирчиво оценивать качество строительства.

Чтобы оформить сделку, потребуется кадастровый паспорт, или заказанная продавцом выписка из кадастрового реестра.

Понятное дело, что все предложенные продавцом документы надо внимательно изучить. Часто встречающиеся проблемы – отсутствие в кадастровом плане уже возведенных построек и несоответствие границ участка в кадастровом паспорте тому, что есть на самом деле.

Но этот круг вопросов мы разбирали .Теперь о проектной документации. Конечно, если речь идет о даче в садоводстве, то, скорее всего, ее не будет. Но если предмет вашего интереса – приличный дом ИЖС с коммуникациями и архитектурными «излишествами», то отсутствие проекта – делает приобретение покупкой «кота в мешке».

Покупка дома.

На что обращать внимание при покупке дома

Начнем, пожалуй, с самого простого – состояния дома и его коммуникаций. Техническое состояние дома, его коммуникаций и участка. Можно, конечно, долго спорить, что лучше: хороший дом в плохом месте или плохой в хорошем.

Ясно одно: все мы хотим получить за свои кровные качественное, надежное жилье.

Вопрос – как? «Купил, въехал и живешь без забот» — на это рассчитывает большинство потребителей, приобретающих первый дом в своей жизни. На практике их мечты почти никогда не сбываются.

Дом «под ключ», даже ценой в 500 тыс.

долларов, не гарантирует легкой жизни. Уже в первую зиму может отключиться электричество, а вслед за ним и газовый котел.

Увы, даже в суперсовременном нововыстроенном и широко разрекламированном коттеджном поселке качество может хромать.

Поскольку невысокий зачастую профессионализм строителей нередко сопровождается банальным воровством. «Экономят» на всем и подсчитать расход материала сложно.

На что обращать внимание при выборе дома

2.

Расположение дома на участке В условиях особенностей климата важно изучить посадку дома на участке.

Неважно? Еще как важно! Это в момент осмотра солнце может освещать выгодно покупаемую площадь.

А что будет, когда светило передвинется на небосводе? Северная сторона оказывается в менее выгодном положении.

Если вы не хотите жить в вечно «пасмурном» помещении, то лучше уделить внимание южной стороне. На нее выносят выход на жилые комнаты.

Важно также посмотреть на окружающие посадки: раскидистые деревья под окнами хоть и дают тень, но и не пропускают много света в комнаты.

Если насаждения спилить рука не поднимется, лучше отправляться рассматривать другие варианты. 3. Архитектурный проект дома Строение должно быть возведено по архитектурному проекту.


vernuti-tovar.ru