×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Полагается ли вычет на ребенка работающему по совместительству

Полагается ли вычет на ребенка работающему по совместительству

Компания вправе предоставлять стандартный вычет на ребенка внешнему совместителю


При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Как пояснили в Минфине, работник может обратиться за вычетом к любому работодателю, независимо от вида заключенного им трудового договора. То есть вычет может быть предоставлен и работнику, который трудится на условиях внешнего совместительства.

Главное — работник должен воспользоваться вычетом можно только по одному месту работы (п. 3 ст. 218 НК РФ). Для получения вычета физлицо подает соответствующее заявление и прикладывает к нему документы, подтверждающие право на налоговый вычет.

К ним относятся: свидетельства о рождении детей, паспорт (с отметкой о регистрации брака между родителями) или свидетельство о регистрации брака.

Вычет на детей внешнему совместителю

Как мать-одиночка, являющаяся единственным родителем, Ваша сотрудница вправе получить на ребенка двойной стандартный налоговый вычет по НДФЛ (Письмо ФНС России от 15.05.2009 N При этом на налогового агента не возлагается обязанность по проверке того, работает ли сотрудник у других работодателей и предоставляются ли ему там соответствующие вычеты.

Если ребенок является учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет, то понадобится также справка из образовательного учреждения.
Соответственно, если сотрудник, работающий по совместительству с начала налогового периода, представил налоговому агенту — работодателю заявление и документы, подтверждающие право на вычет, то налоговый агент обязан предоставить налогоплательщику такой вычет (Письмо Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-05/31345).

Риск неблагоприятных последствий в связи с возможной неполной уплатой НДФЛ из-за того, что вычеты фактически предоставляются двумя налоговыми агентами, в таком случае несет налогоплательщик самостоятельно (Письмо ФНС России от 10.05.2007 N

Предоставляются ли вычеты на детей внешним совместителям

В нем также устанавливается распорядок рабочего времени и отдыха, норма выработки рабочего времени. Стандартный налоговый детей предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода.

При этом в каждом месяце происходит уменьшение налоговой базы на установленный размер вычета. На его получение могут рассчитывать сообразно указаниям граждане, на содержании которых имеются: Показатели Описание Несовершеннолетние дети включая детей Дети-, ребенок-инвалид с детства — Также СНВ предоставляется либо не достигшего совершеннолетия ребенка. Но он должен быть назначен решением органа опеки и попечительства в установленном законодателем порядке.

Лишены возможности получения СНВ опекуна, попечителя, о чем отмечено в указаниях статьи 218 НК, письма Минфина от 12 апреля 2012 года. Помимо указанных лиц правом получения СНВ наделены матери-одиночки, которые должны предъявить в соответствующий орган справку и единственные родители.

Рекомендуем прочесть:  Инструкция по бюджетному учету 2023

Положены ли налоговые вычеты совместителю?

Это стандартный налоговый вычет, который производится на основании Налогового кодекса.

Поскольку НДФЛ с заработка работника удерживает работодатель, он же предоставляет вычет.

У детского вычета фиксированный размер (таблица ниже). Важно, что для его получения сумма заработка с начала года, включая оплату у предыдущего работодателя, не должна превышать 280 000 рублей.

Поэтому с месяца, следующего за тем, когда общий размер зарплаты превысил эту цифру, вычет больше не предоставляется. Работник также имеет право на социальный вычет при оплате обучения детей.

Этот вычет оформляется в налоговом органе. Его размер зависит от стоимости обучения и не должен превышать 50 000 рублей в год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (). В каком размере предоставляют детские вычеты () На кого Размер вычета На первого ребенка в возрасте до 18 лет и обучающегося по очной форме до 24 лет 1400 руб.

Вычет по НДФЛ у совместителя

К таким документам относят:

  1. свидетельства о рождении каждого ребенка (копия документа);
  2. справка из ВУЗа, если ребенок учится на дневном отделении и его возраст не превышает 24 лет.
  3. паспорт с отметкой о браке, либо о его расторжении (может быть предоставлено свидетельство о регистрации брака);

Требовать с работника справку о том, что он не получает вычеты у других работодателей, нельзя, как и справку 2-НДФЛ с иных мест работы. Вся налоговая ответственность в этом случае будет лежать полностью на работнике.

Он будет отвечать, например, за то, что работодатель удержит НДФЛ в неполной сумме. этом Работника об этом необходимо уведомить. Для этого в заявлении его нужно попросить указать указать следующее:

«обязуюсь сообщать сведения, необходимые для правильного расчета НДФЛ»

.

Образец такого заявления приведен ниже.

С помощью такого заявления работодатель сможет обезопасить себя от штрафа за удержание налога в меньшей сумме, чем положено.

Как получить налоговый вычет не по основному месту работы

Доходы, получаемые работником на других местах работы, не берутся в расчет, даже если сведения о них есть и они давно превысили 350 тыс.

руб. Если же у вас трудится работник – внутренний совместитель, то при подсчете его суммарного дохода учитываются все выплаты, полученные им в вашей организации. Чтобы получить детский вычет, работник должен написать и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка.

Если ребенок старше 18 лет, то понадобится также справка из учебного заведения о том, что ребенок является учащимся по очной форме обучения (). Работодатель, получивший заявление от работника на вычет, не обязан проверять, подавал ли этот работник аналогичное заявление на других местах работы. Такие действия остаются на совести самого работника и ему же самому придется за них отвечать.

Однако стоит предупредить сотрудника о том, что так делать нельзя. Ведь о предоставлении ему стандартных налоговых вычетов у нескольких налоговых агентов проверяющие все равно узнают.

Совместитель вычеты на детей

Для получения вычета физическое лицо подает соответствующее заявление и прикладывает к нему документы, подтверждающие право на налоговый вычет. К ним относятся: свидетельства о рождении детей, паспорт (с отметкой о регистрации брака между родителями) или свидетельство о регистрации брака. Если ребенок является учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет, то понадобится также справка из образовательного учреждения.

Можно ли сделать реформацию на последний рабочий день прошлого года – 29 декабря? Подскажите пожалуйста если мы сотрудницу оформляем по совместительству на полставки, нужно ли ей делать вычеты на несовершеннолетних детей, если она их уже получает на основном месте?

Сотрудница к тому же мать-одиночка. Какие документы нам нужны, если вычеты делать необходимо и по совместительству? Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются работнику одним из работодателей по выбору

Стандартный вычет на детей в нестандартных ситуациях

Если работник трудится у нескольких работодателей, то он должен выбрать, у кого именно он будет получать вычет.

4 п. 1 ст. 218 НК РФ являются:

  1. нахождение ребенка на обеспечении у физического лица;
  2. возраст ребенка (до 18 лет или до 24 лет при условии, что он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом);
  3. признание физического лица родителем, супругом родителя, усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем или супругом приемного родителя;
  4. порядок рождения детей в семье.

В зависимости от конкретной жизненной ситуации указанные выше обстоятельства могут подтверждаться различными документами.

Для получения вычета работнику необходимо подать в бухгалтерию организации письменное заявление с документами, подтверждающими право на стандартные налоговые вычеты. Подтверждающие документы необходимы для соблюдения условий получения вычета на детей. А такими условиями согласно подп.

Предоставляется ли вычет на ребенка на работе по совместительству

Там он занят в свободные часы.

У Сергея два сына 10 и 3 лет. Мужчина имеет право оформить налоговый вычет на детей по совместительству на СТО или на основной работе в автоцентре. Как написано в , сотруднику перестают начислять вычет, как только его доход за год достигнет 350 000 руб. В указано, что каждая организация отвечает за НДФЛ только с тех доходов сотрудника, которые сама ему начисляет.
Важно! Делаем вывод, что доход в целях начисления вычета на ребенка внешнему совместителю и внутреннему будут считать по-разному:

  • Внутреннему совместителю организация-работодатель посчитает весь полученный доход по основной ставке и как совместителю.
  • При внешнем совместительстве работодатель не учитывает доходы, полученные сотрудником в других местах.

Пример 2 Анастасия оформлена в отделе кадров на полную ставку и еще на 0,5 ставки как совместитель.


vernuti-tovar.ru