×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Положение иностранных граждан на территории государства

Положение иностранных граждан на территории государства

Правовое положение иностранцев


В ст. 1 Закона о правовом положении иностранных граждан на территории СССР 1981 года (действует в России в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательству страны) установлено, что

«иностранными гражданами в СССР признаются лица, не являющиеся гражданами СССР и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства»

.

В законодательстве ряда других государств термин «иностранец» чаще всего употребляется в широком смысле, то есть в эту группу по меньшей мере объединены иностранные граждане и лица без гражданства. Правовой статус иностранцев представляет собой совокупность их прав, свобод и обязанностей в государстве пребывания, гарантированных этим государством с учетом международно-правовых стандартов в области прав человека.
Между иностранцем и страной его пребывания устанавливается как бы временная правовая связь, которая может быть прервана самим иностранцем или органами власти данной страны в любое время.

Международное право. Особенная часть

Разрешение на въезд в страну обычно оформляется в виде специальной отметки (визы) на паспорте въезжающего иностранца. По российскому законодательству законно находящийся в России иностранный гражданин — это лицо, имеющее визу, действительные вид на жительство, разрешение на временное пребывание либо иные предусмотренные законом или международным договором России документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание в России.

В полном соответствии с общей практикой государства допускают на свою территорию без виз экипажи гражданских морских судов. Сход их на берег осуществляется по удостоверениям личности при условии, что данное лицо внесено в список экипажа, который заранее, до прибытия судна в порт, вручается пограничным властям.

Российская Федерация имеет безвизовые отношения со многими бывшими республиками СССР на основе Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников 1992 г.

Правовое положение иностранных граждан

Коллективная высылка иностранцев запрещена. На территории государства пребывания иностранные граждане пользуются определенными режимами.

Правовой статус иностранцев, определяющий объем их прав и обязанностей, обозначается термином «режим иностранцев».

Виды режимов, установленных для иностранцев, следующие. Национальный режим предполагает уравнивание иностранцев в правах и обязанностях с местным населением (ст. 62 Конституции РФ). Формулировка российского законодательства типична и имеет множество аналогов в зарубежном законодательстве. Абсолютный и полный национальный режим иностранцам не предоставляется ни в одном государстве – иностранные граждане лишены избирательных прав в другом государстве, права занимать государственные должности.

Такое положение вещей нс представляет собой дискриминации. Однако в международном праве не существует запрета предоставления избирательных прав иностранным гражданам.

Правовое положение иностранных граждан и апатридов

Иностранные граждане не могут: быть призванными на военную службу; поступать на военную службу в добровольном порядке; быть принятыми на работу в Вооруженные Силы РФ в качестве лица гражданского персонала. Отдельные аспекты, связанные с правовым положением иностранцев, нашли закрепление в Межамериканской конвенции о статусе иностранцев 1928 г. К ним, в частности, относятся: право государства устанавливать правовой режим иностранцев, учитывая при этом свои международные обязательства, в том числе в сфере прав человека; право иностранца на защиту государства своего гражданства; обязанность государства предоставлять иностранцу свободный доступ в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства его гражданства; обязанность иностранцев соблюдать законы

Правовое положение иностранцев в рф.

Когда возникают правоотношения с такого рода участником, возникает несколько вопросов: к какому государству относится такое юридическое лицо, нормами какого государства регулируется деятельность такого юридического лица, является ли эта организация юридическим лицом вообще, какова организационно-правовая форма такого юридического лица, как создаётся, существует и ликвидируется такое юридическое лицо, объём гражданской правоспособности такой организации, в том числе объём полномочий представителя этой организации, который стоит перед Вами (требовать доверенность или учредительные документы у контрагента), порядок совершения сделок органами такого юридического лица, Все вышеперечисленные вопросы лежат в плоскости определения применимого права к такому юридическому лицу и для того, чтобы его определить в МЧП используют 3 понятия: домицилий юридического лица, резиденция юридического лица, национальность юридического лица.

и в Декларации ООН о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, 1985 г.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред.

от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в

23.

Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Правовое положение иностранных лиц и лиц без гражданства в рф.


С позиций регулирования общеправового статуса иностранного гражданина определяющим являются три федеральных закона: «О гражданстве РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 г. устанавливает, что основой правового положения иностранных граждан в России выступает национальный режим с изъятиями, предусмотренными специальным режимом, когда иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом.
1 временно проживающие — срок пребыв определяется визой, если без визы то 90 дней.

2 времен проживание — разрешение выдается в пределах квоты. вне квоты получают разрешение лица имеющие связь с РФ — в браке с иностранным гражданином и гр рф, дети — иностран граждане.

История развития законодательства о правовом положении иностранных граждан на территории российского государства Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Мысль и язык: собр. трудов. М.: Лабиринт, 1999. 300 с.

14. Сепир Э. Грамматист и его язык // Избранные труды по языкознанию и культурологии. М., 1993. С. 248-258. [Электронный ресурс].

[2012] URL: http://www.philology.ru/ Ііпд^^1/^аріг-93а.Мт (дата обращения: 13.02.2013) 15. Солнцев В.М. Язык как системно-структурное образование.

Изд. 2-е дополн., М.: Наука, 1977. 303 с. 16. Ф. Де Соссюр. Курс общей лингвистики / ред.

Ш. Балли и А. Сеше; пер. с фр. А. Сухотенко, С.В. Чистяковой, под общ. ред. М.О. Рус. Екатеринбург: Изд-во Урал.

ун-та, 1999. 432 с. 17. Федоров М.А. Принципы системного подхода в определении понятий «культура», «концепт» и «язык».

Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2012.

106 с. iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис . 18. Чейф У. Значение и структура языка. М.: Прогресс, 1975.

452 с. 19. Штеллинг Д.А. Грамматическая семантика английского языка.

Фактор человека в языке: учеб.

ФЗ о правовом положении иностранных граждан на территории РФ

; Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ (Российская газета, N 272, 05.12.2007) (о порядке вступления в силу см. статью 31 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ); Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ (Российская газета, N 276, 08.12.2007).


vernuti-tovar.ru