×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Порядок испытания средств индивидуальной защиты

Порядок испытания средств индивидуальной защиты

Порядок испытания средств индивидуальной защиты

Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках


В частности, значительные изменения внесены в разделы, посвященные указателям и сигнализаторам напряжения, откорректированы нормы электрических испытаний рабочих частей указателей. Существенно переработан раздел «Заземления переносные».

Требования к проводам переносных заземлений и методика выбора их сечений в эксплуатации уточнены и приближены к требованиям европейских государств и приведены в соответствие с действующими стандартами России. Уточнен ряд требований к штангам переносных заземлений в связи с тенденцией использования в распределительных электросетях методов установки заземлений без подъема персонала на опоры воздушных линий электропередачи.

В перечень средств защиты включены комплекты для защиты от электрической дуги, расширена номенклатура средств защиты лица и глаз, органов дыхания, введены стационарные сигнализаторы напряжения, лестницы приставные и стремянки изолирующие стеклопластиковые.

1. общие положения

Переработаны разделы, посвященные конкретным средствам защиты с учетом обновления номенклатуры выпускаемых изделий.

В частности, значительные изменения внесены в разделы, посвященные указателям и сигнализаторам напряжения, откорректированы нормы электрических испытаний рабочих частей указателей. Существенно переработан раздел «Заземления переносные».

Требования к проводам переносных заземлений и методика выбора их сечений в эксплуатации уточнены и приближены к требованиям европейских государств и приведены в соответствие с действующими стандартами России. Уточнен ряд требований к штангам переносных заземлений в связи с тенденцией использования в распределительных электросетях методов установки заземлений без подъема персонала на опоры воздушных линий электропередачи.

В перечень средств защиты включены комплекты для защиты от электрической дуги, расширена номенклатура средств защиты лица

Проверка средств индивидуальной защиты: оценка эффективности СИЗ

К таким факторам относятся некомфортные для человека температуры; биологические, химические и механические виды загрязнений; радиация. Средства индивидуальной защиты обязательно выдаются тем сотрудникам, профессиональные обязанности которых связаны с выполнением работ на высоте, с опасностью поражения электрическим током или укусами насекомых, обусловлены санитарно-гигиеническими требованиями.

То типу действия СИЗ подразделяются на те, что предназначены для защиты внешних органов, органов дыхания и медицинские. В соответствии с назначением, классифицирует средства индивидуальной защиты ГОСТ 12.4.011-89.

Согласно этому документу, все СИЗ относятся к одному из 12 классов:

  1. Средства защиты от и другие предохранительные средства;
  2. Средства защиты комплексные.
  3. Костюмы изолирующие;
  4. Средства защиты органа слуха;
  5. Средства защиты рук;
  6. Одежда специальная защитная;
  7. Средства защиты глаз;
  8. Средства защиты органов дыхания;
  9. Средства защиты ног;
  10. Средства дерматологические защитные;
  11. Средства защиты лица;
  12. Средства защиты головы;

Почти все средства индивидуальной защиты имеют конечный срок эксплуатации.

ССБТ. «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».

Проведение производственных испытаний средств индивидуальной защиты

Длятся испытания не менее полугода, так как следует убедиться в защитных свойствах одежды, а также технических характеристиках тканей.

Производители тканей обозначают некоторые свойства, которые необходимо подтверждать с помощью промышленной пробной носки, химчистки или стирки, а также сезонного хранения. К таким параметрам относятся: усадка, выцветание на солнце или от синтетических моющих средств, стойкость к воздействию едких веществ и различных загрязнений.
Рабочую обувь также испытывают на предприятии на предмет комфорта носки, для подтверждения защитных свойств и длительности ношения. В России существуют межотраслевые нормы выдачи, в которых прописано, что защитная обувь выдаётся работникам на сезон.

То есть, каждый работник за год получает две пары спецобуви – летнюю и зимнюю. Поставщикам и производителям нужно помнить про информирование работников о правильном хранении, уходе и ношении обуви.

Средства защиты в электроустановках, нормы и сроки

Особенно если вы покупаете их для своего персонала. Так как если вы руководитель, и обнаружиться неисправность, спрашивать будут с Вас.Персонал, проводящий ремонтные работы электроустановок, должен быть полностью обеспечен всеми необходимой защитой, обучен правилам их применения, обязан пользоваться ими чтобы обеспечить безопасности работ.Средства защиты должны присутствовать как инвентарные, в помещениях электроустановок. Также могут выдаваться для индивидуального пользования.Следует использовать только маркированными электрозащитные средства, с указанием завода-изготовителя, наименования или типа изделия и годом выпуска.

Ваша безопасность на кону и не только.Изолирующими

СО 153-34.03.603-2003 Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках

Переработаны разделы, посвященные конкретным средствам защиты с учетом обновления номенклатуры выпускаемых изделий.

Обязательно обращайте внимание на штамп об испытании! Он в обязательном порядке должен присутствовать. Если срок испытания просрочен, вы имеете право не приступать к работам. Помните это, и всегда обращайте повышенное внимание к этому.

В част н ости, значительные изменения внесены в разделы, посвященные указателям и сигнализаторам напряжения, откорректированы нормы электрических испытаний рабочих частей указателей. Существенно переработан раздел «Заземления переносные ». Требования к проводам переносных заземлений и методика выбора их сечений в эксплуатации уточнены и приближены к требованиям европейских государств и приведены в соответствие с действующими стандартами России.

Уточнен ряд тре бований к штангам переносных заземлений в связи с тенденцией использования в распределительных электросетях методов установки заземлений без подъема персонала на опоры воздушных линий электропередачи. В перечень средств защиты включены комплекты для защиты от электрической дуги, расширена номенклатура средств защиты

Электрик

Настоящие Правила распространяются на средства защиты, используемые в электроустановках до и выше 1000 В, и устанавливают классификацию, перечень средств защиты,технические требования к ним, объем, методики и нормы испытаний, порядок пользования, содержания их, а также нормы комплектования средствами защиты электроустановок и производственных бригад.

Части конструкции электроустановки (стационарные ограждения и экранирующие устройства, заземляющие ножи и т.п.), выполняющие защитные функции, в настоящих Правилах не рассматриваются.

1.1.2. Правила обязательны при выполнении работ в электроустановках производственного назначения предприятий и организаций отрасли и потребителей электроэнергии независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Знание Правил в объеме, соответствующем занимаемой должности или профессии,обязательно для руководителей, инженерно-технического персонала и рабочих,осуществляющих эксплуатацию, ремонт, строительство, монтаж и наладку электроустановок.

Средства индивидуальной защиты и порядок их использования, выдачи и испытания

Все это выполняется в лабораторных условиях.

Для этого проводится процесса (СОУТ), по результатам которой составляются карты рабочего места, где указывается, какие СИЗ нужны для той или иной профессии.В картах прописано:

  1. наименование СИЗ;
  2. срок носки, действия в случае износа ранее установленного времени;
  3. номер государственного стандарта или технических условий, касающихся приобретения того или иного СИЗ.

Карты СОУТ очень удобных, их можно предъявлять контролирующим органам при проверке.Согласно требованиям нормативной документации СИЗ выдаются сотрудникам бесплатно, то есть их предварительно приобретает работодатель.

Приобретаемые СИЗ должны иметь все необходимые лицензии и сертификатыНа предприятиях возможно организовывать процесс приобретения

Сроки испытания средств защиты, используемых в электроустановках

Это особые изделия, помогающие организовать защищенность каждого трудящегося от негативного и травмирующего воздействия электрического тока: электроудара, влияния образовавшегося электромагнитного поля, прочих повреждений.Все диэлектрические средства защиты разделяются на основные и дополнительные.

Основные – это все приспособления для заземления, датчики напряжения для контроля за совпадением фаз электротока, изолирующие клещи для электротехники, приспособления для кабельных проколов и другие.


vernuti-tovar.ru