×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Порядок межевания земельного участка под многоквартирным домом

Порядок межевания земельного участка под многоквартирным домом

Как провести межевание земельного участка под многоквартирным домом


В градостроительных регламентах указаны возможные границы земельного участка под многоквартирным домом. Если данный регламент отсутствует в региональном законодательстве, следует руководствоваться соответствующими статьями Земельного кодекса и действующим ФЗ.Процедура межевания земельного участка мкд не должна мешать свободному передвижению пешеходов и специальной техники. Официальное законодательство также не допускает установление границ на разных уровнях. К примеру, их нельзя разделять парковой зоной.

Общая подъездная дорога и инженерные сооружения включать в территорию земельного участка под многоквартирным домом также не рекомендуется.

Если это условие невозможно выполнить, начинает действовать закон земельного сервитута.Основная цель межевания земельного участка мкд – получение право на свободное распоряжение им.

Как только жильцы дома станут полноправными хозяевами придомовой территории,

Проведение межевания участка под многоквартирным домом

Основание – право общей долевой собственности.

Сейчас собственники недвижимости в МКД имеют право оформить ЗУ в собственность, но это не обязанность, а именно право. Для правительства удобно, когда ЗУ не размежеван и не оформлен в общую долевую собственность, так как это позволяет распоряжаться территорией как угодно, не учитывая интересов жильцов.

Отчасти поэтому практика межевания земли под МКД пока не очень широко распространена – эта возможность нигде не освещается, как и ее выгоды. После формирования границ собственники получают право использовать землю как угодно:

  1. устроить парковку;
  2. сдавать землю в аренду.
  3. установить шлагбаумы;
  4. благоустроить территорию по своему усмотрению;

Если земля под многоквартирным домом отмежевана, это дает право включить объект в госпрограмму капремонта и благоустройства прилегающих территории без дополнительных взносов.

Образование земельного участка под МКД в соответствии с проектом межевания

Точное местоположение границ определяется кадастровым инженером в результате геодезической съемки.

Следующим действием является согласование границ с правообладателями смежных земельных участков.

Это нужно, если образуемый земельный участок под многоквартирным домом граничит с земельными участками, границы которых подлежат уточнению. После проведения процедуры согласования границ кадастровый инженер формирует межевой план в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью.

В межевом плане обязательно должна быть отражена информация о назначении здания и приведена норма федерального закона о возникновении права общей долевой собственности на образуемый под многоквартирным домом земельный участок. Заявление об учёте образуемого земельного участка мы подаем самостоятельно через Департамент городского имущества города Москвы. После кадастрового учета мы передаем вам выписку из ЕГРН, подтверждающую факт постановки земельного участка на учет и регистрации права общедолевой собственности собственников всех помещений в многоквартирном доме согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

.

По вопросу оформления земельного участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие , собственник любого помещения (с учетом ) вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.С учетом изложенного, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания

Своя Москва: как оформить землю под многоквартирным домом в собственность

Согласно Жилищному кодексу РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с прилегающей территорией, необходимой для его эксплуатации, принадлежит собственникам помещений этого дома на праве общей долевой собственности.

«Без земли домов не бывает — еще при строительстве новых жилых зданий дольщик уже получает право на землю, на которой будет располагаться дом. Даже если объект не завершен, дольщики имеют право оформить в собственность долгострой и земельный участок под ним», — пояснила Мария Литинецкая.

В настоящее время оформление земельного участка, прилегающего к МКД, в Москве является правом, а не обязанностью собственников.

«Пока столичное правительство не понуждает москвичей оформлять права на землю. В том числе это объясняется тем, что городским властям в таком случае удобно распоряжаться своей муниципальной землей, не учитывая интересы собственников помещений в МКД», — рассказал «РБК-Недвижимости» партнер адвокатского бюро А2 Михаил Кюрджев.

Межевание земли под домом

должно быть проведено межевание участка под многоквартирным домом.

«Гильдия Инженеров» предлагает своим клиентам комплексное проведение всех этих и других необходимых кадастровых работ квалифицированно и в разумные сроки. Собственники квартир в многоквартирном доме в большинстве случаях стараются документально зарегистрировать свое права долевой собственности на участок под домом, с учетом того, что участок переходит им в собственность совершенно бесплатно.

Данная процедура очень сложна и требует определенных знаний и терпения. Самые распространенные проблематики в данной процедуре следующие: Участок, на котором располагается многоквартирный дом, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, но в выдаче кадастрового паспорта на данный участок отказывают по причине пересечения границ или выдают с отметкой о необходимости проведения уточнения границ при проведении кадастровых работ.

Оформление земли под многоквартирным домом

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности».

Это основное правило, которе необходимо помнить, учитывая приведенные ниже особенности: С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (п.5 ст. 16 Федерального закона РФ № 189-ФЗ от 29.12.2004 г.

Блог

При рассмотрении данного вопроса, все-таки считаю, что необходимо разграничить вопросы права собственности на земельный участок под МКД и придомовую территорию МКД как общее имущество собственников МКД и вопросы разграничения обязанности содержания указанных земельных участков, составляющих придомовую территорию МКД.

«О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). Иными словами, с той даты, когда участок под МКД поставлен на кадастровый учет, собственники помещений в МКД (как жилых, так и не жилых!) становятся собственниками данного земельного участка.
По вопросам права собственности на землю под и при МКД Процедура оформления придомового земельного участка многоквартирного дома подробно описана на официальном сайте Росреестра, да и на многих других, приближенных к сфере ЖКХ. Однако так ли легко это сделать то, что провозглашается законом, и реально ли вообще осуществить такое мероприятие, если у собственников квартир возникнет такое желание?

Для выяснения всех нюансов правового статуса земли при МКД нужно учитывать правовые нормы не только жилищного, но и земельного, градостроительного законодательства, а также нормы государственного и муниципального права.

Зачем делать межевание земельного участка под многоквартирным домом?

Если да, то он совершенно бесплатно становится их .Если нет, то им предстоит пройти процедуру формирования и оформления в свою собственность этой земли. Ее начальным этапом и послужит межевание.

Правовые нормы, регулирующие порядок определения пределов (границ) участка, установлены также земельным и градостроительным кодексами, специальными нормативными актами.Под межеванием понимается комплекс процедур, направленных на установление и фиксирование границ определенных земельных участков. Только после этого участок фактически отделяется от всей остальной территории и представляет собой отдельный объект.

Результат проведенных работ фиксируется в специальном документе – проекте межевания.Данный проект является основанием для осуществления кадастрового учета в отношении сформированного участка.


vernuti-tovar.ru