×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - После смерти князя василия 3 формально на престоле оказался трехлетний

После смерти князя василия 3 формально на престоле оказался трехлетний

«Начало правления Ивана Грозного. Реформы Избранной рады»


Сословно-представительной монархией Россия стала после того, как: был созван первый Земский собор из ; в Избранную раду включили незнатных людей; было частично ограничено местничество; была ликвидирована система боярских кормлений. А.7. После Земского собора 1549 г. дворяне почти за все свои провинности и проступки: не подлежали суду бояр-наместников; подлежали суду самого царя; подлежали суду царского судьи; верно лишь 2 и 3.

А.9. Судебник 1550 г. крестьянам: разрешил уходить от феодалов в , увеличив лишь плату за «пожилое»;

Тесты по ИСТОРИИ РОССИИ 7 класс

А.4.

А.8. «Излюбленными головами» при Иване IV называли: близких помощников царя из ; родственников царя со стороны Елены Глинской; митрополита Макария и всех высших священнослужителей Русской православной церкви; людей, выбранных в органы местного самоуправления.
Шапкой Мономаха венчались на царство все московские великие князья и цари до Петра I. Митрополит Макарий разработал и провел обряд венчания Ивана IV на царство в . году: 1) 1547 2) 1545 3) 1548 4) 1550 А.5. Избранной радой в XVI в. называли: группу запорожских казаков, делегированную на Переяславскую раду для решения вопроса о воссоединении с Россией; группу знатных бояр, избранную на первом Земском соборе для подготовки и разработки реформ; круг близких помощников Ивана IV, разрабатывавших проект реформ; родственников Ивана IV, принадлежащих к роду Рюриковичей.

А.6. Первый Земский собор был созван Иваном IV в . году: 1547; 1548; 1549; 1550.

А.7. С резким осуждением боярского самовластия Иван IV впервые выступил: в 1547 г. при венчании на царство; после подавления в 1547 г. восстания в Москве; на первом Земском соборе; во время утверждения Судебника 1550 г.

Тесты по ИСТОРИИ РОССИИ 7 класс.docx — Тест по теме: «Начало правления Ивана Грозного.

Реформы Избранной рады».

1547;2) 1548;3) 1549;4) 1550.А.7. С резким осуждением боярского самовластия Иван IV впервые выступил:1) в 1547 г. при венчании на царство;2) после подавления в 1547 г.

восстания в Москве;3) на первом Земском соборе;4) во время утверждения Судебника 1550 г.А.8. В борьбе с боярским самовластием в 50­х гг.

XVI в. царь:1) частично ограничил местничество;2) ликвидировал систему боярских кормлений;3) создал органы местного самоуправления;4) верно все указанное.А.9.

В работе Земских соборов в XVI–XVII вв. участвовали:1) бояре и князья;2) черносошные крестьяне;3) торговцы и ремесленники;4) верно 1, 2, 3.А.10. Постоянное стрелецкое войско с огнестрельным оружием стали создавать:1) еще в период борьбы с Ордой;2) первый полк стрельцов участвовал в Куликовской битве;3) в 50­х гг.
XVI в. во время реформ Ивана IV;4) при царевне Софье.

«Начало правления Ивана Грозного. Реформы Избранной рады»

Сословно-представительной монархией Россия стала после того, как: был созван первый Земский собор из ; в Избранную раду включили незнатных людей; было частично ограничено местничество; была ликвидирована система боярских кормлений. А.7. После Земского собора 1549 г.

дворяне почти за все свои провинности и проступки: не подлежали суду бояр-наместников; подлежали суду самого царя; подлежали суду царского судьи; верно лишь 2 и 3. А.8. «Излюбленными головами» при Иване IV называли: близких помощников царя из ; родственников царя со стороны Елены Глинской; митрополита Макария и всех высших священнослужителей Русской православной церкви; людей, выбранных в органы местного самоуправления. А.9. Судебник 1550 г. крестьянам: разрешил уходить от феодалов в , увеличив лишь плату за «пожилое»;

Тест по теме: «Начало правления Ивана Грозного.

Реформы Избранной рады».

Курбский; придворный священник Сильвестр. А.4. Во время восстания в Москве в 1547 г.

Иван IV: вышел на площадь объясниться с народом; испытал страх и уехал в с. Воробьеве; выдал одного из Глинских и самолично его казнил; разгневался и казнил каждого десятого из восставших.

А.5. В Избранную раду Ивана IV входили: князь А. М. Курбский; придворный священник Сильвестр; незнатный вотчинник А.

Ф. Адашев; верно все указанное. А.6. Сословно-представительной монархией Россия стала после того, как: был созван первый Земский собор из разных слоев феодалов; в Избранную раду включили незнатных людей; было частично ограничено местничество; была ликвидирована система боярских кормлений. А.7. После Земского собора 1549 г.

дворяне почти за все свои провинности и проступки:

Смерть отца


В действительности великая княгиня противилась разводу всеми силами. В Москве толковали, будто в монастыре Соломония родила сына — законного наследника престола — Юрия Васильевича. Но то были пустые слухи, с помощью которых инокиня пыталась помешать новому браку Василия III.Второй женой великого князя стала юная литвинка княжна Елена Глинская, не отличавшаяся большой знатностью.

Ее предки вели род от знатного татарина, выходца из Золотой Орды.Союз с Глинской не сулил династических выгод. Но Елена, воспитанная в иноземных обычаях и не похожая на московских боярышень, умела нравиться. Василий был столь увлечен молодой женой, что в угоду ей не побоялся нарушить заветы старины и сбрил бороду.Московская аристократия не одобрила выбор великого князя, белозерские монахи объявили его брак блудодеянием.

Но большей бедой было то, что и второй брак Василия III оказался поначалу бездетным.Четыре года супруги ждали ребенка, и только на пятом Елена родила сына, нареченного Иваном.

«Начало правления Ивана Грозного.

Реформы Избранной рады»

Первый Земский собор был созван Иваном IV в . году: 1547; 1548; 1549; 1550.

А.7. С резким осуждением боярского самовластия Иван IV впервые выступил: в 1547 г. при венчании на царство; после подавления в 1547 г. восстания в Москве; на первом Земском соборе; во время утверждения Судебника 1550 г.

А.8. В в 50-х гг. XVI в. царь: частично ограничил местничество; ликвидировал систему боярских кормлений; создал органы местного самоуправления; верно все указанное. А.9. В работе Земских соборов в XVI–XVII вв.

Исторический портрет Ивана IV Васильевича Грозного

Глава церкви согласился, вопреки церковному запрету .Так , 21 января 1526 г.

участвовали: бояре и князья; черносошные крестьяне; торговцы и ремесленники; верно 1, 2, 3. А.10. Постоянное стрелецкое войско с создавать: еще в период борьбы с Ордой; первый полк стрельцов участвовал в ; в 50-х гг.
, Василий III женился на молодой красавице из знатного княжеского рода Глинских ( хотя по преданию Глинские – дети Мамая) – Елене Васильевне .Через четыре года, в 1530, родился Иоанн Васильевич. Сам Василий III являлся праправнуком Дмитрия Донского .

И , если предание верно , то Иван Грозный потомок и Дмитрия Донского и Мамая.

В ночь с 3 на 4 декабря 1533 года умер великий князь Василий Иванович .

На престол был возведен его сын от второго брака — трехлетний Иван IV. Еще пять лет , пока мальчик обучался государственным делам , регентом была его мать . Когда она умерла – возможно, в результате отравления,- вокруг него развернулась борьба за власть нескольких боярских кланов .

Сильнее и смелее других оказались князья Шуйские. Главным из них был Иван Васильевич Шуйский : он был зол , горд и дерзок не только с боярами , но даже с самим государем, которого подданные должны были священно уважать .

Тест по теме: «Начало правления Ивана Грозного.

Реформы Избранной рады».

Первый Земский собор был созван Иваном IV в . году:

  1. 1549;
  2. 1548;
  3. 1547;
  4. 1550.

А.7.

С резким осуждением боярского самовластия Иван IV впервые выступил:

  1. во время утверждения Судебника 1550 г.
  2. после подавления в 1547 г. восстания в Москве;
  3. в 1547 г. при венчании на царство;
  4. на первом Земском соборе;

А.8. В борьбе с боярским самовластием в 50-х гг. XVI в. царь:

  1. ликвидировал систему боярских кормлений;
  2. верно все указанное.
  3. создал органы местного самоуправления;
  4. частично ограничил местничество;

А.9.

В работе Земских соборов в XVI–XVII вв.


vernuti-tovar.ru