×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Правильное ведение документации в детском саду кладовщика

Правильное ведение документации в детском саду кладовщика

Правильное ведение документации в детском саду кладовщика

Должностные обязанности кладовщика склада


Кроме того, багаж знаний кладовщика должен включать в себя знание правил, по которым ведется складское хозяйство, правил закрепления транспортных средств на стоянках и т. п.

Любому кладовщику по должностной инструкции необходимо знать о том, как ведется учет материальных ценностей, находящихся на складе, быть осведомленным в правилах заполнения сопроводительной документации, которая идет вместе с этими ценностями.

В должностные обязанности кладовщика склада готовой продукции входит необходимость знать технологическую документацию и правила комплектования партий предметов, представляющих собой материальную ценность для организации. Кроме того, согласно общим положениям должностных инструкций, кладовщик обязан знать способы того, как можно проверить приборы, приспособления, инструменты и механизмы, а также быть осведомленным в области предохранения продукции, сырья и вещей от порчи во время погрузочных, разгрузочных процессах и во время хранения вышеперечисленных предметов на складе.

Должностные обязанности кладовщика: основные требования ответственность и обязанности

Кроме того, багаж знаний кладовщика должен включать в себя знание правил, по которым ведется складское хозяйство, правил закрепления транспортных средств на стоянках и т. п. Любому кладовщику по должностной инструкции необходимо знать о том, как ведется учет материальных ценностей, находящихся на складе, быть осведомленным в правилах заполнения сопроводительной документации, которая идет вместе с этими ценностями.

В должностные обязанности кладовщика склада готовой продукции входит необходимость знать технологическую документацию и правила комплектования партий предметов, представляющих собой материальную ценность для организации. Кроме того, согласно общим положениям должностных инструкций, кладовщик обязан знать способы того, как можно проверить приборы, приспособления, инструменты и механизмы, а также быть осведомленным в области предохранения продукции, сырья и вещей от порчи во время погрузочных, разгрузочных процессах и во время хранения вышеперечисленных предметов на складе.

Что такое складской учет? Организация учета, ответственность, программы

Для эффективной работы склада используется две распространенные системы учета: партионная и сортовая.

Способы ведения складского учета.

Но независимо от того факта, какой выбор будет сделан, материально ответственные работники будут вести учет продукции компании в натуральном выражении. Данная процедура осуществляется посредством использования приходных и расходных товарных ордеров.Если брать во внимание информацию, которую содержат методички по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов компании, то можно сделать вывод, что ведение аналитического учета ТМЦ осуществляется посредством использования сальдового метода или оборотных накладных.
При данных подходах проведение учета производится в разрезе каждого места хранения, а также внутри них с фиксацией номенклатурных номеров, различных товарных групп, синтетических и субсчетов.Складской учет материалов, основой для которого являются оборотные ведомости,в большинстве случаев подразумевает применение двух вышеупомянутых способов.

Должностная инструкция кладовщика детского сада

ОБЯЗАННОСТИ 3.1.

Обеспечивает своевременную доставку продуктов питания. 3.2. Взаимодействует по всем вопросам с диетсестрой, старшей м/с, поваром, зам. зав. по АХЧ. 3.2. Принимает участие в составлении меню-раскладки и требований заявок на продукты питания.

3.3. Принимает на склад, завешивает, хранит и выдает продукты по меню.

3.4. Проверяет соответствие принимаемых ценностей с сопроводительными документами.

3.5. Сортирует продукты по видам, качеству и назначению.

3.6. Несет ответственность за продукты с целью предотвращения порчи и потерь. 3.7. Помогает в погрузке и разгрузке. 3.8. Ведет учет материальных ценностей и ведет документацию при их движении. 3.9. Принимает участие в инвентаризации. 3.10. Соблюдает личную гигиену, своевременно проходит медосмотры, лабораторные обследования.

3.11. Участвует в организационно-общественных мероприятиях коллектива. 3.12. Выполняет правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по эксплуатации холодильных и иных установок, правила по ТБ и ПБ.

4.

Складской учет: организация, ведение, документы и программы

В качестве первичной документации выступают приходно-расходные ордера.Складской учет может осуществляться по наименованиям товаров. Каждая партия, которая поступает на предприятие, добавляется к имеющемуся сорту продукции. У каждого лица, несущего есть журнал (книга) складского учета.

Если на предприятии используется второй метод, каждая партия размещается отдельно от товаров, полученных ранее.

На нее заводится специальная карта.Всю первичную документацию, связанная с перемещением товарных ценностей, принимает бухгалтерия. Складской учет осуществляется в разрезе каждого участка хранения и по наименованиям (номенклатурным номерам), группам материалов, субсчетам, синтетическим счетам. Для этого могут использоваться оборотные ведомости либо сальдовый метод.

Как правило, применяются первые.

При сортовом методе составляется карточка складского учета на каждое наименование товарных ценностей.

Ведение учета на складе

К поставке может прилагаться дополнительная документация.При перевозках железнодорожными путями поставку сопровождает железнодорожная накладная. Иногда к ней прилагаются отмечаемые в накладной дополнительные описания заказанного товара, а также иные коммерческие документы.Счета-фактуры выписываются в том случае, когда количество продукции небольшое.

Может быть использован и счет, не отличающийся по содержанию от счета-фактуры. Поставщик выписывает счет как основание для выплаты за груз.При учете на самом складе предприятия кладовщиком используется книга учета материалов, если движение товара происходит активно. Иногда заменой книге служат складские карты, заполняемые также кладовщиком, особенно когда склад крупный.Огромную роль в играет подбор сотрудников, которые должны иметь соответствующую квалификацию.

Большое значение имеет также и автоматизация рабочих процессов на складе.Используя компьютерные программы, можно организовать правильный синтетический и аналитический учет склада.

Ведение документооборота по складскому учету материалов

ТМЦ, поступающие от поставщиков, имеют комплект товаросопроводительной документации, представленный накладной (формы ТОРГ-12, М-15 или иной, принятой у поставщика), счетом-фактурой, товарно-транспортной накладной, спецификацией. Из них основанием для оприходования служит накладная.

При отсутствии товаросопроводительных документов материалы тоже могут быть оприходованы. О правилах такого оприходования читайте в статье .

Материалы при приемке должны быть проверены на соответствие фактического количества, качества и ассортимента заявленным в сопроводительных документах поставщика данным.

Если расхождений в процессе проверки выявлено не было, МОЛ составляет приходный ордер по форме М-4.

Допускается вместо приходных ордеров ставить штамп на документах поставщика. В штампе должны быть отражены все реквизиты М-4. Если по факту проверки все же были выявлены несоответствия, необходимо оформить акт расхождений по форме ТОРГ-2.

Документация кладовщика на складе

Обеспечить их хранение и последующий возврат.


vernuti-tovar.ru