×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Претензия авиакомпании образец

Претензия авиакомпании образец

Как написать жалобу на авиакомпанию?


Составить такой документ можно по образцу. Образец претензии Образец претензии О правилах составления официальных претензий можно прочесть в статье Если это не поможет решить проблему, то следует обратиться в такие инстанции:

  • Роспотребнадзор.
  • Прокуратура.
  • Общество защиты прав потребителей.
  • Суд.
  • Федеральное агентство воздушного транспорта.

Важно! Гражданин вправе направить жалобу сразу нескольким адресатам, что ускорит процесс ее рассмотрения. Если пассажир недоволен качеством обслуживания или нарушением своих прав, он должен обратиться в Межрегиональное общество защиты прав потребителей, что можно осуществить несколькими способами:

  • Отправить жалобу на перевозчика, составленную в письменном виде по адресу 121099, Москва, Смоленский бульвар, д.7. Предпочтительно для этих целей использовать заказное письмо, так как после осуществления вручения отправителю направляется уведомление с подтверждением этого факта.

Как составить претензию в авиакомпанию

Я прошла по всем стойкам регистрации первого этажа – стойки компании Ямал не было.

Мне посоветовали обратиться на стойку информации. Что я и сделала. Дежурная ответила что время вылета было изменено на 07:10 и необходимо обратиться к представителю авиакомпании.

Дежурная позвонила куда-то, сообщила мне что трап у нашего самолета уже убрали и нам необходимо дождаться представителя авиакомпании. В 07:25 к нам вышла Лариса Николаевна и объяснила что мы опоздали на регистрацию и самолет улетел без нас.

На мои доводы что регистрация у нас есть (электронная) и что мы прибыли в аэропорт вовремя (за 40 минут до вылета), сказала что авиакомпания оставляет за собой право на перенос времени вылета. Никаких вариантов по решения нашего вопроса (отправка нас следующим рейсом, например) нам не было предложено.

Мне пришлось приобретать 2 взрослых билета на 11 января 2023 г. В результате несогласованных действий авиакомпании моему бюджету нанесен серьезный ущерб: покупка новых билетов для возвращения в Москву, 3 дня отпуска за свой счет, которые я была вынуждена оформить, а так же дополнительные расходы на такси до аэропорта Емельяново и обратно.

Образец претензии туриста в авиакомпанию из-за непредоставления мест на рейсе

Полностью оплатив стоимость услуг по договору воздушной перевозки, я свои обязательства перед Вашей авиакомпанией добросовестно выполнил.

Однако Ваше предприятие в нарушение статьи 4.

Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителя» не исполнило обязательства в части срока договора. Вылет рейса № ____ должен был состояться в __часов __минут по местному времени «___» _____ 200__ года.

Этот факт подтвержден оформленным(и) авиабилетом(ами).

При регистрации на рейс представителем авиакомпании было заявлено, что на моем рейсе свободных мест уже нет и мне придется ждать другого рейса № ________, который вылетел в «___» часов «___» _____ 200_ года. Перерыв в перевозке составил «___» часов (дней). В нужный мне пункт назначения я попал только «___» _____ 2008 года в «___» часов.

Задержка составила ________ часов (дней).

Этот факт подтвержден отметкой авиакомпании/аэропорта назначения на бланке(ах) авиабилета(ов).

Претензия в авиакомпанию

Общее время задержки двух рейсов составляет в общей сложности __ часов. Таким образом, предоставленная Вашей авиакомпанией услуга оказана некачественно.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями. В силу ст. 27 этого же закона исполнитель обязан осуществить оказание услуги в срок, установленный правилами оказания отдельных видов услуг или договором об оказании услуг. В соответствии со ст.

Образец претензии, жалобы в авиакомпанию

№ 82 (далее – ФАП), не обеспечила доведение до пассажиров рейса информации о задержке или отмене рейса и о причинах задержки/отмены рейса (данная информация должна доводиться визуальным и/или акустическим способом).

Кроме того, в нарушение требований п. 99 ФАП мне не было обеспечено бесплатное предоставление услуг, оказание которых для перевозчика в названных условиях (ввиду задержки/отмены рейса) является соответствующей обязанностью (далее указывается виды неоказанных услуг в зависимости от фактических обстоятельств): предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет; два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые

На что имеет право пассажир в случае задержки или отмены рейса самолета

Наличие нужной информации позволит всем путешественникам правильно выстроить диалог с представителями авиакомпании, дабы был возмещён материальный и , причинённый физическому лицу.

Под задержкой рейса принято понимать все типы приостановлений в воздушной перевозке пассажиров при отправлении самолёта либо в пути следования. Причиной задержки могут стать самые разные факторы – неблагоприятные погодные условия, дезорганизация компании, забастовки рабочих, форс-мажоры. Если ваш рейс задержали, то вы вправе рассчитывать на своевременное оповещение и предоставление ряда бесплатных услуг за счёт авиаперевозчика.
Представители авиакомпании обязуются предпринять все меры, дабы обеспечить гражданам нормальное существование в период ожидания. Многие путешественники задаются вопросом: на что можно рассчитывать, если рейс неожиданно был отмене за два-три дня до отлёта?

Как показывает практика, с сообщением

Образец и пример претензии на задержку рейса в авиакомпанию

Под данным понятием скрывается своеобразная «жадность» перевозчика, его желание продать билетов больше, чем имеется мест в лайнере. Такая практика основана на статистике, посчитавшей, что в среднем 5% граждан, купивших авиабилеты, не являются на рейсы. Многие перевозчики, не желая упустить лишнюю выгоду, продают избыточное количество билетов, превышающее число посадочных кресел.

Делается это вовсе не в интересах пассажиров.

Если на авиарейс явятся все граждане, которым были проданы билеты, некоторым из них не найдется места на борту самолета. К таким обстоятельствам Гражданский кодекс (статьи 794, 795) и иные нормативные акты относят: забастовка служащих аэропорта;

Претензия к авиакомпании

2.3.1 Договора, мной были предоставлены необходимые документы и данные, позволяющие исполнителю осуществить бронирование.Таким образом, ИП_______________, на основании поданной мной заявки, произвел бронирование и предоставление авиабилетов для следующих лиц:- _________________ (билет № ________________);- _________________ (билет № ________________);- _________________ (билет № ________________)на рейсы _______________ _________ – _______/________ — _________, что подтверждается Листом бронирования № ____________ от ____________ года, являющимся в соответствии с п.

Существуют ситуации, связанные с задержкой и отменой полетов, при которых авиакомпания освобождена от материальной ответственности перед клиентами. И каким бы тяжелым ни было ожидание вылета, у пассажиров не возникнет оснований для написания .

3.1 Договора, неотъемлемой частью Договора.В целях исполнения Договора, в кассу ИП____________ мной __________ года были внесены денежные средства в размере_______________ (_____________________________) рублей.Однако, при следовании обратно, из аэропорта г. ______ (_______) в г. __________, при проверке сотрудниками аэропорта

Претензия в авиакомпанию за задержку вылета рейса

(см.

приложение)Однако «19» января 2023 года вылет рейса не состоялся. Он был отложен до 23 часов 00 минут «19» января 2023 года. Этот факт подтвержден отметкой из аэропорта отправления (справка – смотрите приложение) и отметкой в посадочных билетах (см приложение).Полностью оплатив стоимость услуг по договору воздушной перевозки, я свои обязательства перед Вашей авиакомпанией добросовестно выполнил.

Однако Ваше предприятие в нарушение статьи 4.


vernuti-tovar.ru