×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - При каких случаях наступает 228

При каких случаях наступает 228

Часть 2 статья 228 УК РФ


Это связано с тем, что их бесконтрольное употребление ведет к привыканию и быстрому разрушению здоровья, а затем к физической и моральной деградации, создает удобную среду для совершения различных преступлений. По этой причине, чтобы сохранить здоровье населения и снизить количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, были на законодательном уровне введены жесткие ограничения в сфере оборота психотропных и наркотических средств.

Преступник, нарушающий государственный запрет на оборот наркотиков, покушается на здоровье и жизнь других людей, поскольку лица, пристрастившиеся к наркотикам, становятся впоследствии неспособными от них отказаться, ради них могут пойти на любое преступление. По статье 228 ч. 2 уголовное дело возбуждается в том случае, если у преступника были обнаружены наркотики в крупном размере. Крупные и особо крупные размеры психотропных и наркотических средств устанавливаются в законодательном порядке, они зависят от типа, степени вредоносности и концентрации одурманивающего вещества в каждом средстве.

Уголовная ответственность за приобретение, употребление, хранение, перевозку, изготовление наркотических веществ в рамках ст.

228 УК РФ и ст. 228.1 УК РФ.

Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (ч.

3 ст. 228 УК РФ). Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества регламентируются Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред.

от 09.09.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Статья 228 УК РФ

И каждая из статей предусматривает наказание за определенные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств.Меню статьи

  1. 2.2 Хранение
  2. 5.3 Наказание по части 3
  3. 1
  4. 2 Часть 1
    • 2.1 Приобретение
    • 2.2 Хранение
    • 2.3 Перевозка
    • 2.4 Изготовление
    • 2.5 Переработка
  5. 2.3 Перевозка
  6. 2.1 Приобретение
  7. 6 Добровольная сдача
  8. 3 Часть 2
  9. 2.5 Переработка
  10. 4 Часть 3
  11. 2.4 Изготовление
  12. 5 Наказание
    • 5.1 Наказание по части 1
    • 5.2 Наказание по части 2
    • 5.3 Наказание по части 3
  13. 5.2 Наказание по части 2
  14. 5.1 Наказание по части 1

Необходимо понимать, что статья 228 УК РФ несколько пересматривалась. За последние 15 лет это происходило несколько раз. И всякий раз изменения были связаны с ужесточением наказания.Кроме того, был увеличен минимально необходимый для уголовной ответственности объем наркотического средства.Чтобы лучше понять положения, которые включает статья 228 УК РФ, необходимо

Статья 228.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

N 18-ФЗ статья 228 дополнена частью 3, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением,

с использованием сети «Интернет» – от 5 до 12 лет; ч.

3 ст. 228.1 УК РФ а) в значительном размере б) группой лиц по предварительному сговору – от 8 до 15 лет; ч. 4 ст. 228.1 УК РФ а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, — от 10 до 20 лет; ч.

5 ст. 228.1 УК РФ в особо крупном размере — от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

При признании судом лица виновным в совершении преступления, назначаемое наказание зависит, в том числе от ограничений, предусмотренных уголовным кодексом: — при наличии смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и т. д.) срок не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей УК; —

Статья 228 наказание для 14 лет


Я несовершеннолетний, мне 16 лет. Если нет шансов то может сразу просить 92 статью УК РФ?Законом предусмотрена возможность освобождения от какой-либо ответственности.

Это допускается при добровольной выдачи наркотического средства.

Если лицо на начала его личного досмотра или обыска жилища выдаст незаконные препараты, он будет освобожден от ответственности.Если несовершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкция статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он осужден, не предусматривает иного вида наказания, подлежит назначению другой, более мягкий вид наказания с учетом положений статьи 88 УК РФ.

В этом случае ссылки на статью 64 УК РФ не требуется.В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы)

Если по статье 228 УК РФ попался в первый раз

Например, значительный размер каннабиса составляет 6 г, гашиша — 2 г, героина — 0,5 г, а JWH-018 — 0,01 г.

Виновному может грозить:

  1. до 480 часов обязательных работ;
  2. до трех лет исправительных работ;
  3. штраф до 40 тысяч рублей либо в размере дохода виновного за период до трех месяцев;
  4. до трех лет лишения свободы.
  5. до трех лет ограничения свободы;

Приговор выносится в зависимости от степени тяжести преступления, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Самым легкими вариантами являются ограничение свободы или штраф.

53 УК РФ, предусматривает запрет на:

  1. уход из жилища в определенное время суток;
  2. посещение определенных муниципальных образований;

228 — как получить минимальное наказание.

Остальные смягчающие к 228 статье УК РФ отношения практически не имеют.

Ограничение свободы, в соответствии со ст.
Что же дают смягчающие обстоятельства? Согласно ст 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» ст. 61 УК РФ т.е. » явка с повинной…. и т.д.» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е.

если ст. 228 ч.2 предусматривает от 3-х до 10 лет лишения свободы, то максимальный предел при наличии «явки .» становится от 3-х до 6 лет 6 мес.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. уже от 3-х до 5 лет. Да, но «явки.» будет недостаточно,

Наказание за употребление наркотиков

Однако данный законопроект не был одобрен Правительством и Верховным судом, которые дали отрицательные заключения.

В пояснениях к заключению указывалось, что согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, употребление наркотических средств не является преступлением, а считается заболеванием. Как было указано выше за употребление наркотиков никого не могут привлечь к уголовной ответственности и его не посадят в тюрьму. Однако Уголовный кодекс содержит ряд статей, предусматривающих ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.


vernuti-tovar.ru