×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Причастный оборот запятые правило

Причастный оборот запятые правило

Причастный оборот запятые правило

Правила причастного оборота: запятые и другие правила


Эта часть речи проявляет в себе как признаки глагола, так и прилагательного. К признакам глагола относятся: управление, вид, залог, время.Признаками причастия как прилагательного являются: род, число, падеж, форма.Стоит запомнить то, что эти признаки постоянны.Причастный оборот: запятые, с ним связанные, после определяемого словаЕсли причастный оборот стоит после определяемого слова, то он обособляется запятыми. Несколько примеров:Собака, бегавшая во дворе, бросилась к калитке.Определяемым словом в этом обороте является «собака». «Бегавшая во дворе» — сам причастный оборот.

Небоскреб, построенный в кратчайшие сроки, возвышался над городом.

«Небоскреб» — определяемое слово.

«Построенный в кратчайшие сроки» — причастный оборот, где «построенный»

Правила русской орфографии и пунктуации (1956 г.)

Толстой

      Сосед мой, молодой казак, стройный и красивый, налил мне стакан простого вина.

Пушкин

      Талия ее, очень тонкая, казалась еще тоньше.

Л.

Толстой

      Ванька и Васька, полуголые, прыгали в воду и «маячили», т. е. измеряли глубину, подавая, в особенности ночью, результаты своего промера так: «Василь Иваныч, – кричит, например, Васька, – здеся по колено!»

Академик А.

Н. Крылов 3. Причастия и прилагательные, как с пояснительными словами, так и без них, поставленные перед определяемым существительным, если они имеют, кроме значения определения, также обстоятельственный оттенок, например:

      Истощенный усилиями и лишениями, старик слег в постель.

Герцен

      После первого же залпа, сбитый с ног пулей, Григорий, охнув, упал.

Шолохов

      Погруженный в свои мысли, Чечевицын ничего не ответил на этот вопрос.

Чехов 4.

Причастный оборот

Свисающей с почерневшего потолка — определение, выраженное причастным оборотом. Оно стоит после определяемого слова люстры и поэтому обособляется.2.

Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, он не обособляется (кроме случаев, описанных в следующем пункте).У машины был усталый, запыленный вид, ветровое стекло было заляпано разбившейся о него вдребезги мошкарой.(А. и Б. Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу»)Разбившейся о него вдребезги — определение, выраженное причастным оборотом. Оно стоит перед определяемым словом мошкарой и поэтому не обособляется.3.

обособляется независимо от его места в предложении, если выполняется любое из следующих условий:причастный оборот относится к личному местоимению;причастный оборот имеет добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное);причастный оборот оторван от

Обособление причастий

Заданную преподавателем задачу решили все студенты. Одиночные причастия не обособляются. Примеры: Подаренные цветы поставили в вазу.

Цветы поставлены в вазу. Причастные обороты и одиночные причастия могут быть обособленными, даже если употребляются перед определяемым словом, при условиях: ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

  1. 4.
  2. 3.
  3. 1.

  4. 2.
  1. Если определяемое слово представлено личным местоимением.

    (Погруженный в мысли, он чуть не проехал нужную остановку).

  2. Если причастный оборот отделен от определяемого слова другими членами предложения, в том числе деепричастным оборотом.
  3. Если причастный оборот или одиночное причастие имеет дополнительное обстоятельственное значение.

    (Настороженный, Саша подошел к двери. – Саша подошел к двери, (почему?) так как был настороженный).

Правила обособления причастных оборотов в русском языке

стоит в форме мужского рода, единственного числа, родительного падежа, как и существительное «костра») и распространённым (от прич.

можно задать вопрос когда? к словам «совсем недавно»).В предложениях причастный оборот выделяется с обеих сторон прямыми скобками и подчёркивается волнистой линией. Важно! Причастный оборот могут образовывать причастия в полной форме. Краткие никогда не образуют ПО и в предложении являются сказуемым, отвечающим на вопрос: каков?

Определяемое слово – это лексема, от которой к причастию задаётся вопрос.Словосочетание «улыбающийся ребёнок».

Полное причастие имеет в окончании 2-3 буквы, в отличие от одной у краткого.
что делающий?. Данное существительное по отношению к причастию можно

Причастный оборот: запятые и другие правила


Несколько примеров:Собака, бегавшая во дворе, бросилась к калитке.Определяемым словом в этом обороте является «собака».

Способ связи — согласование. Главным является «ребёнок», от него нужно задавать вопросы: какой?

«Бегавшая во дворе» — сам причастный оборот. Небоскреб, построенный в кратчайшие сроки, возвышался над городом.«Небоскреб» — определяемое слово. «Построенный в кратчайшие сроки» — причастный оборот, где «построенный» — причастие, «в кратчайшие сроки» — зависимые слова.Обратите внимание на то, что в первом предложение причастие было действительным, а во втором – страдательным.Правило гласит: «Причастный оборот, стоящий перед определяемым словом, не обособляется запятыми».
Например: Лежавший на столе кусок колбасы привлек внимание Мурзика.«Лежавший на столе» — причастный оборот.

Обратите внимание, что здесь отсутствует выделение причастного оборота запятыми.Заваренный крепкий кофе стоял и остывал, а девочка все не шла на кухню.Причастия пришли в современный язык еще из славянской древности, но хотя и существуют здесь уже давно, в устном общении употребляются редко.

Обособление причастных оборотов

Пример: Мы вернулись домой промокшими до ниточки. Здесь упор делается не на сам факт возвращения домой, а на то, что домой вернулись именно промокнувшими.

Такая тесная связь причастного оборота со сказуемым указывает на то, оборот не требуется отделять запятыми. 3. Причастный оборот стоит до определяемого слова, но при этом имеет обстоятельственное значение, чаще всего причины.

В этом случае оборот можно преобразовать в придаточную часть сложноподчиненного предложения.

Пример: Обрадованный столь явным успехом, Александр решил не обращать внимания на мелкие недочеты. = Александр решил не обращать внимания на мелкие недочеты, так как был обрадован столь явным успехом.

[ПО, … ОС] Причастный оборот не обособляется:

Запятые при деепричастном обороте

Собрав яблоки, бабушка сварила варенье.

[ПО, ОС … ] 4. Причастный оборот стоит до определяемого слова, но отделен от него другими членами предложения. Пример: Омытые солеными волнами, на берегу моря блестели камни.

  • В конце предложения деепричастный оборот выделяется запятой только в начале оборота.

    Он упал, вывихнув ногу.

  • В середине предложения деепричастный оборот выделяется запятыми с двух сторон и может употреблять как перед, так и после глагола-сказуемого.
    Деепричастный оборот после глагола-сказуемого обычно указывает на одновременное или последующее действие. Примеры: Я пила чай, любуясь рассветом.
    Примеры: Катя, приготовив завтрак, накрыла на стол.

    Мужчина ехал в автобусе, слушая музыку, и вспоминал вчерашний разговор.

  • Деепричастный оборот без запятых употребляется в следующих случаях:

    1. Два деепричастных оборота с союзом и являются однородными членами предложения и выделяются запятыми только в начале первого оборота и в конце второго.
    2. Если деепричастный оборот входит в состав фразеологического выражения. Примеры: Они сидели затаив дыхание. Мальчик слушал развесив уши.

    Скачать материал

    4.Причастие в значении существительного, имеющее зависимые слова, запятыми не выделяется (в таких предложениях нет определяемого слова для причастия): Выступавшие на сцене имели большой успех.

    5.Причастный оборот, относящийся к сказуемому, запятыми не выделяется (его можно поставить в творительном падеже): Мы отправились в путь хорошо отдохнувшие (хорошо отдохнувшими). 6.Два однородных причастных оборота, соединенных союзом И, друг от друга запятыми не отделяются: Солнечные лучи, падающие сверху и освещающие страницы книги, по-весеннему ласковы.

    Помните!!! Союзы в состав обособленных оборотов не входят! Исключение составляет союз А. Памятка. ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он обособляется (выделяется запятыми).

    Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, он не обособляется (не выделяется запятыми).


    vernuti-tovar.ru