×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Причины неподачи документов в налоговую

Причины неподачи документов в налоговую

Аргументы на случай, если нужно объяснить налоговикам отсутствие документов


Но важно знать и доводы, которые налогоплательщики приводят зря. Так, оказалось, что суды не принимают в качестве доказательства отсутствия документов оправдание типа «документы на проверке у аудиторов или в архиве».

В любом случае суды принимают во внимание три основных фактора: — подтверждение причины, по которой документов нет; — отсутствие доказательств того, что компания намеренно скрывает бумаги; — обязанность компании или отсутствие обязанности по составлению документов.

Сломался компьютер, в котором хранились документы Практика показывает, что такой аргумент компании приводят в случае отсутствия у них не только «первички», но также и бухгалтерской, и налоговой отчетности Так, в одном из дел инспекторы запросили у компании банковские и кассовые документы, накладные на отпуск материальных ценностей, акты выполненных работ, счета-фактуры, главные книги, журналы-ордера, ведомости,

Нюансы истребования документов и ответственность за их непредставление

6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. По правилам, установленным п.

12 ст. 89 НК РФ, обязан обеспечить возможность должностным лицам налоговых органов, проводящим выездную проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

При проведении проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые документы в порядке, установленном ст. 93 НК РФ. В силу п. 1 названной статьи истребование необходимых для проверки документов осуществляется посредством вручения лицу (или его представителю) соответствующего требования.
Истребуемые документы могут быть: представлены лично или через представителя; направлены по почте заказным письмом; переданы в электронной форме.

Что делать, если инспекция требует документы

Когда инспекция запрашивает документы в порядке ст. 93.1 НК РФ у организации, состоящей на учете в другом налоговом органе, она формирует поручение коллегам, а те уже направляют требование непосредственно фирме.

Налоговый кодекс устанавливает три способа вручения требования:

  1. лично налогоплательщику или его представителю под расписку;
  2. по почте заказным письмом;
  3. через интернет: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Для последних двух способов предусмотрены особые сроки его получения:

  1. Если требование направили почтой — то оно считается врученным на 6 день с даты отправки.
  2. Если по ТКС, то плательщик обязан направить квитанцию о приеме документа, и днем вручения считается дата, указанная в этой квитанции.
  3. Требования, размещенные в личном кабинете налогоплательщика, считаются полученными на следующий день после размещения.

Непредставление документов налоговому органу: квалификация и налоговые последствия

за каждый непредставленный документ. Определение количества непредставленных документов является серьезной проблемой, учитывая, что суд обычно требует от налогового органа (не получившего никаких документов!) указать, какие именно документы не были представлены, и доказать, что они у налогоплательщика имелись.

В результате норма закона, устанавливающая ответственность за активное противодействие налоговому контролю, фактически «не работает», так как символический размер штрафа не оправдывает трудозатраты по его взысканию.

Для сравнения: штраф в сумме 50 тыс. руб., представляющий собой 20%-ную санкцию за неуплату налога в размере 250 тыс.

руб. в течение 1 месяца, законодательство рассматривает как малозначительную сумму, ради которой не стоит загружать арбитражные суды и которую можно взыскивать в бесспорном порядке.Однако помимо санкций, предусмотренных ст. 126 НК РФ, факт непредставления

Истребование документов (информации)

Лицам, на которых НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, требование о представлении документов (информации) направляется налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.

В случае направления требования о представлении документов (информации) налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика. Ранее представленные в налоговые органы документы (информация) независимо от оснований для их представления могут не представляться при условии уведомления налогового органа в установленный для представления документов (информации) срок о том, что истребуемые документы (информация) были представлены ранее.
Важно! Чтобы

Ответ на требование налогового органа о представлении документов – вопросы и ответы

Вопрос 1.

В каких случаях быть получено требование о представлении документов. Требование о представлении документов может быть получено налогоплательщиком при проведении налоговой проверки (п.1 ст.93 НК РФ) и при проведении «встречной» проверки контрагента и иных лиц, располагающих документами, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (п.1 ст.93.1 НК РФ). Налоговым кодексом предусмотрено 2 вида налоговых проверок – камеральные и выездные (п.1 ст.87 НК РФ) Камеральная проводится по месту нахождения налогового органа на основании представленных налогоплательщиком налоговых деклараций (расчетов) и документов, а также иных документов имеющихся у налогового органа (п.1 ст.88 НК РФ).

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (п.2 ст.88 НК РФ).

Истребование налоговой инспекцией документов на проверку

Эта норма закреплена в ст.

При этом продления срока камеральной налоговой проверки и её приостановление Налоговым кодексом не предусмотрено.

93 и 93.1 НК РФ; их действие распространяется на проведение камеральных и выездных проверок.

Отметим, что ст. 93.1 НК РФ является специальной по отношению к ст. 93 НК РФ, поскольку непосредственно процедура представления документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках осуществляется по общим правилам, установленным ст. 93 НК РФ, касающейся истребования документов при проведении налоговых проверок.

Истребование документов предусмотрено в качестве дополнительных мероприятий налогового контроля и в п. 6 ст. 101 НК РФ. Согласно указанной норме в случае необходимости получения дополнительного подтверждения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий одного месяца, дополнительных мероприятий налогового контроля.

Если налоговая требует документы о вашем контрагенте: новые правила ответственности с 1 января 2014 года

Это правило появилось в НК РФ летом 2006 года и вступило в силу с 1 января 2007 года (Федеральный закон от 27 июля 2006 г.

№ 137-ФЗ «»), однако почти семилетний срок его применения не избавил от некоторых двусмысленностей при толковании положений . Суть вопросаВ соответствии с должностное лицо инспекции при проведении налоговой проверки вправе истребовать документы или информацию, касающиеся деятельности налогоплательщика, у его контрагента или у иных лиц, располагающих такими документами (информацией). Кроме того, налоговые органы обладают аналогичным правом вне рамок налоговой проверки в отношении документов или информации относительно конкретной сделки ().В действующей редакции за неисполнение обязанности по предоставлению документов (информации) или нарушение установленных сроков наступает ответственность по ().Проблем на практике несколько, но все их можно объединить в две группы.

Как объяснить непредставление документов в налоговый орган

В арбитражной практике компании чаще всего обосновывают пожаром, потопом, кражей и упущениями предыдущего руководства. Суды не принимают аргументы без дополнительного подтверждения.

В данном случае обязанность доказывать факт форс-мажора возлагается на налогоплательщика. Например, суд может запросить доказательства аномальных погодных условий, приведших к затоплению (постановление Тринадцатого ААС от 18.08.14 № А21-1371/2013). Или пояснения, почему компания хранила документы именно в затопленном помещении, а не у себя в офисе (постановление Пятнадцатого ААС от 07.11.14 № А32-19571/2013).

Также важем фактор восстановления документов.


vernuti-tovar.ru