×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Приказ на списание порчи товара

Приказ на списание порчи товара

Списание испорченного имущества


Если будет установлено, что нарушены условия хранения товара, его порча подлежит отнесению на виновное лицо. В такой ситуации сумма недостачи в части, возмещаемой работником, списывается на счет «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Если товар стал непригодным для использования в результате истечения срока его годности, то его стоимость списывается на расходы в дебет счета «Прочие расходы». Бухгалтерские записи предприятия торговли будут выглядеть так: Содержание операции Дебет Кредит Списана стоимость испорченного (просроченного) товара 94 41 Списана стоимость испорченного товара за счет виновных лиц 73-2 94 Взыскана стоимость испорченного товара с виновных лиц 50 либо 51 73-2 Списана стоимость просроченного товара 91-2 94 Списана стоимость испорченного товара в пределах норм естественной убыли 44 94 Для целей налога на прибыль порядок списания товаров зависит от ситуации.

Образец приказа на списание материальных ценностей

Такие последствия могут быть в результате нанесенных повреждений, в связи с износом из-за применения в течение длительного времени, их уничтожения по любым другим причинам.

  • Определение невозможности дальнейшего использования пришедшего в полную или частичную негодность оборудования (вещей, предметов мебели, товара, сырья, полуфабрикатов и т.д.).

    Данная процедура производится обязательно несколькими лицами для исключения намеренного инициирования процедуры списания рабочих материальных ценностей для собственной выгоды (дальнейшего использования, продажи и т.д.).

  • Непосредственно процедура списания ценностей, которая производится с оформлением акта и обязательным проставлением подписей материально-ответственных лиц и членов комиссии.
  • Основными особенностями проводимой процедуры списания будут являться следующие:

    • Обязательное проведение осмотра всего без исключения имущества, которое подлежит списанию.

    Как списать товар, которого нет на складе или в магазине

    А если эти затраты выше нормы — они закрываются за счет виновных лиц. В случае, если виновные не установлены, то убытки от недостачи списываются на финансовые результаты организации. По сути, если виновность персонала не доказана, а товар исчез, то несет убытки компания.

    Суммы недостач списываются по фактической стоимости товара: цена покупки плюс расходы на его доставку и хранение.

    Если вы торгуете чем-то, что после закупки нужно хранить в одной емкости, например, крупой, сахаром, мукой, то вы вправе в Учетной политике самостоятельно прописать способ определения суммы недостачи.

    Если у вас пропало 20 кг муки, то стоимость недостающего товара может быть рассчитана как 20 кг, умноженные на розничную отпускную цену этой муки. Списание пришедшего в негодность товара — процесс довольно простой, поскольку, по сути, является этапом инвентаризации. Если в ходе проверки найдены испорченные продукты, их надо заактировать, представить комиссии, заполнить и подписать акты ТОРГ-15 или ТОРГ-16.

    Приказ на списание испорченных продуктов

    Кроме того, материальные потери должны быть подтверждены актом инвентаризации, в котором фиксируется стоимость утраченного имущества.

    Факт отсутствия виновных лиц подтверждается справкой о прекращении уголовного дела (Письмо УФНС России по г.

    Москве от 25.06.2009 N 16-15/065190). Как учесть расходы на списание испорченного товара при применении УСНО?

    1 ст. 346.16 НК РФ. Титульная часть Бланк ТОРГ-16 на обеих сторонах представляет собой таблицу, в которую вносятся сведения о юридических данных предприятия и основанные на первичной учетности данные о поступивших и списываемых товарных позициях: название предприятия и его юридические регистрационные данные; основание для инвентаризации (как правило – приказ, номер и дата); номер и дата формирования документа;

    Образец акта списания материальных ценностей

    Скачать бесплатно бланк акта на списание материальных ценностей можно по ссылке ниже.

    Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения при применении УСНО, приведен в п.

    Основанием для составления может быть:

    1. инициатива ответственных за использование ценностей лиц (МОЛ).
    2. проведенная инвентаризация, в ходе которой выяснилось, что некоторые из объектов учета необходимо утилизировать;

    Причина списания материалов в акте на списание зависит от того, какие именно материальные ценности предполагается списать.

    Вы также можете скачать бланк акта на списание материалов в Excel.
    Например, утилизация мягкого инвентаря может быть обусловлена износом вещи, канцелярские товары должны быть переданы по ведомости от МОЛа непосредственному пользователю (ведомость выдачи ценностей на нужды учреждения по форме 0504210), посуда вносится согласно книге регистрации боя посуды (код формы 0504044).

    Списание испорченного имущества.

    В случае уничтожения предметов инвентаря по утвержденным документам требуется их приложить.
    Бухгалтерский учет и налогообложение

    Составляем акт на списание испорченного имущества Далее на основании приказа руководителя организации необходимо оформить акт, в котором фиксируются полученное повреждение товара, а также акт на списание этих товаров.

    При этом организация может утвердить в учетной политике применение «Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей» и «Акт о списании товаров» (утв. Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) или иные самостоятельно разработанные формы, содержащие обязательные реквизиты, установленные Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ( Федерального закона N 402-ФЗ).
    Отметим, что на практике организации при списании испорченного имущества оформляют акт по форме

    «Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей»

    или акт по форме «Акт о списании товаров».

    Рекомендации по оформлению актов на списание испорченного имущества Во избежание претензий со

    Учет испорченного товара и варианты его списания

    В таком случае составляется акт несоответствии товара, и продукция возвращается поставщику. Если порча была обнаружена во время плановой инвентаризации, то проводить её повторно не требуется. В продуктовых магазинах списание товаров требуется практически ежедневно Проводить инвентаризацию можно с использованием следующих типовых форм:

    1. унифицированная инвентаризационная опись продукции;
    2. унифицированная инвентаризационная опись продукции, принятой для хранения;
    3. акт инвентаризации находящихся в пути ТМЦ;
    4. унифицированный акт инвентаризации ТМЦ;

    Результаты проведенной инвентаризации должны оформляться следующими документами:

    1. сличительной ведомостью.
    2. ведомостью учета результатов инвентаризации;

    Перечисленные документы были утверждены приказами Госкомстата № 88 от 18.08.1998г.

    и № 26 от 27 марта 2000 г. Сейчас они носят рекомендательный характер и могут изменяться субъектами хозяйствования на свое усмотрение.

    Бесплатная юридическая помощь

    Как известно инвентаризация может быть плановой в соответствии с учетной политикой, так и внеплановой в результате возникновения причин влияющих на количественные показатели товарно-материальных ценностей.

    Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1) Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии?

    Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ?

    Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < … онлайн-ккт: кому можно не торопиться с покупкой кассы отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ккт до 01.07.2023 года. правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников).

    так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года?><> Внимание Дт 19 Кт 76 — 270 руб.

    Образец приказа о списании материальных ценностей

    • Морального устаревания, повреждения или выхода из строя.

    Такой сценарий предполагает включение стоимости товарно-материальных ценностей на основании приказа во внереализационные расходы либо в материальные расходы в пределах естественной убыли (поскольку повреждение объекта может быть результатом его неосторожной транспортировки или несоблюдения условий хранения).

    • Хищения ТМЦ.

    Здесь также последует включение стоимости списанных товаров или материалов во .

    Документ издается непосредственно руководителем организации.

    Но к моменту издания у него на руках должно быть решение комиссии, состоящей из ответственных специалистов, с обоснованием списания товарно-материальных ценностей.


    vernuti-tovar.ru