×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Приказ о повышении цен на прайс образец

Приказ о повышении цен на прайс образец

Приказ ооо «Хлеб»


Исполнение данного Приказа возложить на бухгалтера Петрову А.М. и зав пекарней Варламову М.Е.Основание: Расчет калькуляции по состоянию на 12.10.11 года.Ознакомлен:И.о. Директор ООО «Хлеб» Н. Иннокентьева №122 01.10.2011 «О ценах на хлебобулочные изделия с 02.11.2011 г» В связи с повышением цен на сырье и на основании калькуляции с 2 ноября утвердить и ввести новые продажные цены на следующие хлебобулочные изделия: № Наименование изделий развес Ранее действующая цена Новая цена, в рублях 1 Хлеб пшенично-ржаной 0.8 29-00 30-00 2 Кекс с изюмом 0,7 65-00 69-00 3 Батон нарезной 0,5 25-00 30-00 4 Сайка листовая 0,2 10-00 10-00 5 Хлеб «Ромашка» 0,9 38-00 39-00 6 Сдоба Любительская 0,2 12-00 13-00 7 Домашний Каравай 1,5 60-00 72-00 8 Плюшка Московская 0,2 11-00 12-00 9 Кулич 0,8 85-00 87-00 10 Деревенские тыквенные 0,3 17-00 18-00 11 Хлеб «Белгородский» 0,8 30-00 32-002.

Приказ о повышении цен на услуги

На данный момент незначительное повышение цен затронуло отделочные и лакокрасочные материалы.

Искренне надеемся на Ваше понимание. Письмо №2 Уважаемый Виктор Александрович, Сотрудники Вашей компании на протяжении долгого времени являются слушателями бизнес-курсов и семинаров, предоставляемых нашей компанией.

Мы ценим Ваше доверие и признательны за сотрудничество. Поскольку первоочередной задачей нашей компании является предоставление качественных современных услуг, мы решили инвестировать средства в разработку новых инновационных методов и приобретение новейшего технического оснащения. Расширение обучающей базы позволит нашим клиентам еще более комфортно пользоваться нашими услугами.

Однако в связи с серьезным объемом инвестирования, мы вынуждены увеличить цены на некоторые наши товары и поднять стоимость обучения. Мы надеемся на Ваше понимание, и верим, что наши нововведения станут основой для Вашего процветания.

Уведомление об увеличении стоимости услуг, образец

На данный момент повышение затронуло .

Надеемся на Ваше понимание. С уважением,Петр Петров Письмо #2: Уважаемый Иван Иванович, Компания ООО «Делопись.ру» благодарит Вас за сотрудничество, выражает глубокую признательность за верность и доверие, которое Вы оказываете нам, пользуясь нашими продуктами и методами. Для поддержания высокого качества услуг мы постоянно инвестируем средства на усовершенствование методов и разработку новых. Наряду с этим, из-за повышения количества желающих обучится и расширения обучающей базы, мы вынуждены повысить цены на обучение и некоторые продукты.

Мы хотим подчеркнуть, что данный шаг необходим, прежде всего, для обеспечения стабильности, качества услуг и продуктов. С повысилась цена на . С повысилась цена на . С уважением,Петр Петров Письмо #3: Уважаемый Иван Иванович, Рост инфляции в нашей стране не обошел своим вниманием и нашу студию, в связи с чем, мы вынуждены повысить цены на свои услуги.

9 способов повысить цену и не растерять клиентов

А вдруг никто не захочет покупать?

Вдруг мы потеряем всех наших заказчиков и будем вынуждены опять снижать цены? Да и опять же, говорят, кризис в стране, все на всем экономят. Тут уж не до жиру…Идея этой статьи пришла мне в голову совсем недавно, когда я продавал электронный продукт одного автора. Особенность той продажи заключалась в том, что я поставил цену на этот продукт в 3 (три!) раза выше, чем продавал его сам автор.

И знаете что? Продаж получилось даже больше, чем по дешевой цене.И тогда я решил составить эту небольшую инструкцию, как именно надо повышать цены, чтобы не потерять всех клиентов.

Предупреждаю, однако, в этой статье речь идет именно о «приемах» и «фишках». Другими словами, это не даст вам устойчивого конкурентного преимущества.Еще ни одна «фишка» не сделала аутсайдера лидером рынка. Для этого вам надо будет серьезно прокачать «базу».

Подробнее про это можете прочитать

Ваш юрист

Мы надеемся на Ваше понимание, и верим, что наши нововведения станут основой для Вашего процветания. Прайс с актуальными ценами доступен на нашем сайте.

Письмо №3 Стремительный рост инфляции в нашей стране вынудил нас пересмотреть стоимость продукции нашей фирмы в большую сторону. Отправляем Вам актуальный прайс-лист. Письмо№4 В связи с подорожанием стоимости основного сырья, используемого для производства нашей продукции, мы были вынуждены повысить цену на декоративную косметику и парфюмерию.

Ознакомиться с актуальными ценами вы сможете в нашем новом прайс-листе. Письмо №5 Оповещаем Вас, как нашего постоянного клиента, что из-за подорожания стоимости бензина, мы были вынуждены увеличить стоимость наших услуг с 05.03.2014 года.

Порядок разработки, согласования и утверждения цен на машиностроительном предприятии

Это может сыграть отрицательную роль и привести к дополнительным объяснениям с налоговыми органами при проводимых ими проверках.

Обещаем Вам, что независимо от экономической ситуации в стране, в ближайшем полугодии стоимость наших транспортных услуг пересматриваться не будет. Однако в случае снижения стоимости бензина, мы обязательно пересмотрим свои цены в меньшую сторону.
Покажем, как может выглядеть данный документ.

Положение о порядке разработки, согласования и утверждения цен на серийную продукцию машиностроительного предприятия 1. Общие положения Общее руководство ценовой политикой предприятия осуществляется генеральным директором или главным конструктором. Руководство работами по разработке, внедрению, развитию на предприятии системы ценообразования осуществляет заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам.

Отдел цен и ценовой политики (ОЦиЦП) формирует внутренние цены на продукцию, изготавливаемую в рамках госзаказа, а также себестоимость изделий по коммерческим заказам с использованием рекомендаций бюро экспортно-импортных контрактов (БЭИК) и бюро маркетинга (БМ); ведет работу

Письмо о повышении цены на продукцию (пример)

Мы надеемся на Ваше понимание, и верим, что наши нововведения станут основой для Вашего процветания.

Прайс с актуальными ценами доступен на нашем сайте. С уважением, Петр Иванов. Письмо №3 Уважаемые клиенты!

Стремительный рост инфляции в нашей стране вынудил нас пересмотреть стоимость продукции нашей фирмы в большую сторону. Отправляем Вам актуальный прайс-лист. Приносим извинения за неудобства.

С уважением, ООО «Дело.ру». Письмо№4 Уважаемые партнеры!

В связи с подорожанием стоимости основного сырья, используемого для производства нашей продукции, мы были вынуждены повысить цену на декоративную косметику и парфюмерию. Ознакомиться с актуальными ценами вы сможете в нашем новом прайс-листе. С уважением, Анна Александровна ООО «Богиня». Письмо №5 Уважаемый Виктор Александрович, Оповещаем Вас, как нашего постоянного клиента, что из-за подорожания стоимости бензина, мы были вынуждены увеличить стоимость наших услуг с 05.03.2014 года.

Письмо об изменении цены на продукцию

Нарушение либо изменение этого порядка чревато тем, что документ не будет иметь юридической силы.

Желательно печатать текст письма на фирменном бланке организации.

Это делается для того, чтобы в верхней части документа были расположены логотип, наименование и реквизиты организации-отправителя. Если же фирменных бланков под рукой нет, то надо в самом верху листа обязательно указать информацию о названии, ИНН, КПП, юридическом адресе компании.

Помимо реквизитов, в шапке документа располагаются:

  1. Дата. Принципиально важный момент при изменении цены на продукцию.
  2. Наименование документа.
  3. Город подписания.
  4. Обращение к адресату. Оно может быть как общим («Уважаемые партнеры», если писем предполагается отправить несколько), так и конкретным («Уважаемый Иван Иванович!»).

После формальной части можно приступать к формулировке основной. Она будет разная для каждой компании и ситуации.

Письмо о повышении цены на продукцию (образец)

Ибо если предложенные цены покажутся бизнес-партнеру несоразмерно высокими, он может попросту отказаться от поставок продукции.

Каковы могут быть причины, которые можно изложить в письме о повышении цен на продукцию?

  1. Рост цен на коммунальные услуги.
  2. Увеличение стоимости сырья или расходных материалов.
  3. Увеличение стоимости упаковки и др.
  4. Колебание курса валют.
  5. Инфляция.
  6. Увеличение затрат на перевозку продукции.

Каждую из приведенных выше причин можно указать в качестве обоснования роста цен в информационном письме покупателям.

Унифицированной формы уведомления не существует.


vernuti-tovar.ru