×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Приложение к договору на оказание услуг

Приложение к договору на оказание услуг

Специфика оформления приложения в зависимости от типа договора услуг


Приложение №1 к договору оказания услуг – неотъемлемая часть сделки. Оно оформляется на одном или на нескольких отдельных листах.

В стандартном виде приложение к договору оказания услуг оформляется по такому образцу:

  1. Далее следует заголовок основной части, который варьируется в зависимости от содержания (например, «Перечень предоставляемых услуг»), и непосредственно основная часть документа;
  2. В заключение, правильность содержания документа контрагенты подтверждают подписями, отметив также фамилию, инициалы и занимаемую должность.
  3. В правом верхнем углу страницы указывается название документа («Приложение №_»), обязательно упоминается договор, к которому привязано приложение, его дата и номер;
  4. После основной части указывают реквизиты заказчика и исполнителя, которые свидетельствуют о принадлежности документа к договору;

Приложение к договору

Приложение к договору на оказание услуг — образец

Закрепляя в договоре предмет возникающих правоотношений, стороны не всегда могут с достаточной степенью детализации его описать, в т.

ч. ввиду специфики таких правоотношений. Для этих целей могут быть использованы приложения или дополнительные соглашения к договору оказания услуг — образец см. далее. Например, когда один и тот же договор предполагает неоднократное исполнение одной и той же услуги, но в разных объемах или по определенному графику (подобные случаи рассмотрены в статьях , и др.).
Помимо этого, с помощью приложения к договору оказания услуг — образец мы разместили далее — или допсоглашения к договору можно:

  1. изменить срок действия договора (например, пролонгировать его);
  2. ввести в основное соглашение новые условия;
  3. привести качественные и количественные характеристики предоставляемых услуг и их результатов и др.

Унифицированного образца дополнительного соглашения (далее — ДС) к договору оказания услуг нет.

Приложение к договору оказания услуг образец бланк

Следующий важный пункт — это сам предмет договора, то есть непосредственно услуга или услуги.

Без соблюдения этого важного условия соглашение является недействительным.

Оговариваются в документе еще и размер оплаты. Этот пункт также обязателен. Как правило, стороны пытаются максимально учесть в договоре все важные для себя условия, например:

  1. порядок приема выполненной услуги и т.д.
  2. порядок действий при возникновении споров;
  3. способ оказания услуги;

При этом, уже после подписания договора, могут происходить изменения во взаимоотношениях между контрагентами.

Такие изменения приводят к тому, что один или несколько пунктов договора окажутся не соответствующими реальности. А также некоторых важные сведения окажутся недостающими. В таких ситуациях оформляется приложение к договору оказания услуг. Оформление приложения к договору оказания услуг Приложение составляется по инициативе одной из сторон или обеих сразу.

Приложение к договору оказания услуг образец бланк

Документ обладает теми же юридическими качествами, что и основной договор.ВажноБез соблюдения этого важного условия соглашение является недействительным.Оговариваются в документе еще и размер оплаты. Этот пункт также обязателен.Как правило, стороны пытаются максимально учесть в договоре все важные для себя условия, например:

  1. порядок действий при возникновении споров;
  2. порядок приема выполненной услуги и т.д.
  3. способ оказания услуги;

При этом, уже после подписания договора, могут происходить изменения во взаимоотношениях между контрагентами.

Такие изменения приводят к тому, что один или несколько пунктов договора окажутся не соответствующими реальности. А также некоторых важные сведения окажутся недостающими.ВниманиеВ таких ситуациях оформляется приложение к договору оказания услуг.Оформление приложения к договору оказания услуг Приложение составляется по инициативе

Страна Советов

В данном случае оба документа представляют собой комплект, но сопроводительное письмо не несет основной смысловой нагрузки.

А вот договор и приложение к нему – это составные части одного и того же документа.

В делопроизводстве при оформлении приложения используют ГОСТ Р6.30 и ГОСТ 2.105-95, касающиеся приложений и текстового их оформления. Кроме этих стандартов есть другие ГОСТ по отраслям, конкретизирующие оформление. Приложение к договору согласно ГОСТ может быть оформлено, как продолжение соглашения с нумерацией листов, или выпущено в качестве отдельного документа.
В тексте договора должны быть ссылки на все дополнения, прилагаемые к договору с указанием их номера, пунктов и подпунктов.

Если приложений несколько, то все они начинаются с нового листа с обязательным написанием посредине «Приложение».

Если оно носит информативный характер, то после названия приложения пишут в скобках, что оно рекомендованное или справочное. Если оно относится к разряду обязательных, то отмечают – «обязательное».

Приложение к договору на оказание услуг – образец

В этих случаях в тексте договоре рекомендуется сделать ссылку на данное приложение и указать, что оно является неотъемлемой частью такого договора (с учетом положений ст.

434 ГК РФ). Шаблон приложения можно скачать по ссылке: Приложение к договору оказания услуг – образец. Обычно в качестве формы для фиксации факта сдачи-приемки результатов исполненных услуг в рамках договора оказания услуг избирается акт сдачи-приемки работ. Акт приемки-сдачи может выступить первичным учетным документом при обосновании расходов организации, но в этом случае он должен соответствовать требованиям ст.
9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Унифицированной формы акта сдачи-приемки работ нет, стороны могут разработать ее самостоятельно.

Обычно в таком документе отражаются следующие сведения: полное наименование сторон; Ф. И. О. лиц, уполномоченных на составление и подписание документа;

Заявка на оказание услуг (Приложение к Договору возмездного оказания услуг или технического обслуживания)

Индивидуальное предпринимательство в качестве физического лица иных иностранцев и лиц без гражданства не допускается.Также в отношении указанных физических лиц, имеющих право на осуществление индивидуального предпринимательства и не использующих труд работников на постоянной основе, законом предоставлено право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении дохода, облагаемого у источника выплаты, т.е. если Заказчиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в таком случае обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в полном объеме и в установленные сроки по начисленному доходу Исполнителю исполнит Заказчик как его налоговый агент.»Заявка на оказание услуг» — это приложение к договору возмездного оказания услуг или технического обслуживания, является

Приложение 9 Акт выполненных работ (к Договору на оказание информационных услуг)

Поделитесь на страничке Из книги Управление задолженностью.

Стратегии взыскания долгов и защиты от кредиторов автора Малкин Олег 1. Налогообложение при реализации товаров (работ, услуг) Торговля – школа обмана.

Л. Вовенарг Основанием возникновения задолженности является неисполнение одной из сторон условий договора. В том случае, если поставщик – юридическое лицо отгрузил товар (выполнил работы, Из книги Розничные сети. Секреты эффективности и типичные ошибки при работе с ними автора Сидоров Дмитрий 1.1. Поставщик товаров (работ, услуг) У поставщика товаров (работ, услуг) возникает обязанность по уплате НДС и налога на прибыль.

В соответствии со статьей 167 НК моментом определения налоговой базы по НДС признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). В Из книги Правовое регулирование рекламной деятельности автора Богацкая Софья Германовна 1.2.

Образец приложения к договору на оказание услуг

Следовательно, на форму и порядок составления приложения распространяются те же правила, что и на сам договор. При оказании услуг одним из наиболее распространенных вариантов приложения является их детальный перечень с указанием сроков исполнения, стоимости и других характеристик. При ведении переговоров текст основного договора может согласовываться путем направления сторонами друг другу протоколов разногласий, в которых стороны излагают свои предложения (замечания) по сделке.


vernuti-tovar.ru