×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Примеры несправедливости закона в истории

Примеры несправедливости закона в истории

Категория «несправедливость» в истории правовой мысли *


The basic position of scientists with respect to the «injustice». On this basis, concluded that the category of «injustice» is most clearly reflects the reality that exists in the legal life.Key words: justice, injustice, category, state, right, law.Справедливость является предметом исследования многих ученых начиная с древних времен; нашла она отражение и в трудах исследователей нашего времени. Справедливость часто рассматривают в паре с несправедливостью, сопоставляя их между собой. Указанными терминами чаще всего характеризуют действия правоохранительных органов, судов, должностных лиц, а также рядовые поступки людей.

В нее вложено много смыслов, даны различные определения, но до конца она не изучена, и чаще всего у каждого свое понимание справедливости.В отличие от справедливости, которая является категорией абстрактной, несправедливость — категория конкретная, и то, что представляется

Бывает ли ситуация законной, но не справедливой? Приведите примеры

Если закон допускает такие возможности, то, следовательно, данные деяния при известных условиях нравственны!

Вот если бы он их не допускал, тогда бы они считались безнравственными. С точки зрения закона можно отдать престарелых родителей в приют для стариков, оставив их умирать в одиночестве? Стало быть, с нравственной точки зрения такой поступок также допустим. Если кому-то такая ситуация кажется торжеством права, то автору этих строк представляется, что это – глумление над нравственностью, законом и здравым смыслом.
И таких примеров можно привести множество.Почему же получается, что сегодня закон начинает противоречить некогда общепринятым нормам морали?

Очевидно потому, что современная правовая наука (как западная, так и российская) демонстрирует очевидный уклон в сторону методологии, ограничивающей область правовых исследований самим человеком – индивидуумом или механической совокупностью лиц, именуемой обществом.

Справедливость: история и виды

В древнекитайской философии роль мирового закона и справедливости играет дао — естественный текучий по­рядок вещей.

Свободное подчинение ему делает челове­ка просветленным и мудрым, а те, кто нарушают есте­ственный порядок и вмешиваются в мир своей напорис­той и капризной волей, получают весомые удары судь­бы, которые оцениваются людьми как несправедливые.

Однако они вполне справедливы, ибо являются следстви­ем противостояния дао. В древнегреческом учении Анаксимандра речь идет о принципе, согласно которому первые элементы — зем­ля, вода, воздух и огонь — находятся в определенных про­порциях, они виновны друг перед другом, если нарушают пропорцию, и справедливо поглощаются первоосновой.

Первая фундаментальная концепция справедливости как социального явления была высказана Платоном. Его справедливость элитарна и иерархична.

В трактате «Го­сударство» Платон пишет о трех сословиях, каждое

10 судебных процессов, которые потрясли мир

10.

Салемский процесс Судебный процесс ХVII века по делу массачусетских Ведьмы – выгодный образ для устранения неугодных, бесчестным апогеем которого стали разбирательства в городе Салеме, до сих пор остается одним из наиболее вопиющих случаев массовой истерии в истории.

На первый взгляд дурная слава судебного процесса в Салеме выглядит несколько неоправданной: среди почти тех десяти тысяч человек преданных огню за колдовство в средние века, всего лишь девятнадцать проживали в Салеме (пятеро умерли в заключении, не дождавшись казни). Возможно, в мировую историю судебного дела Салемский процесс не в последнюю очередь вошел благодаря приличному объему сопровождающей суд документации.
От чтения тех записей, таких как, например, описания случая пожилого фермера Жиля Кори, у любого бы волосы встали дыбом.

Атмосферу в Салеме назвать здоровой было бы сложно. Непрекращающиеся семейные распри, вражда

ДМИТРИЙ СУСЛИН – учитель и писатель

Кроме того, под законом понимается любой нормативно-правовой акт, действующий в рамках конкретной правовой системы. Можно привести несколько аргументов в пользу данного высказывания.

В Российской Федерации все граждане платят государству подоходный налог, который составляет тринадцать процентов. Этот налог платят и те, чей доход составляет восемь тысяч рублей, и те, чей доход составляет восемь миллионов. В других развитых странах иной порядок уплаты подоходного налога: чем человек богаче, тем он и больше платит (можно вспомнить Францию).

Теперь вспомним современную Украину. При сегодняшней политической ситуации этой стране очень необходимы деньги и правительство уже успело предложить программу экономии.

Пример эссе по высказыванию Августина «Наказание — это справедливость за допущенную несправедливость».

Вспомним роман А.Н.

Депутаты составили список мер, которые необходимо принять в ближайшие пять лет – ограничение бесплатного школьного образования девятью годами, отмена стипендий студентам, льготного проезда, увеличение пенсионного возраста на 10 лет для женщин и на 5 лет для мужчин.

Толстого «Пётр Первый». В этом произведении женщина, находясь в состоянии беспамятства, убила своего мужа, который её сильно обижал.

За это её, живую, закопали в землю, оставив снаружи только голову. Страдания этой обречённой на смерть женщины были ужасны. Земляной холод сдавил её тело до такой степени, что она даже не могла кричать. Она плакала и звала маму, которая, конечно, не могла прийти. Когда Пётр Первый, узнавший об этой женщине, приехал к ней и спросил, за что она убила мужа, она, полная ненависти за мучения, причинённые ей супругом, прохрипела: «Убила… И ещё бы раз убила его, зверя…».

И Пётр, чтобы облегчить страдания женщины, которую уже всё равно было не спасти, приказал застрелить её. Да, она совершила преступление — но наказание было чрезмерно жестоким.

Эта женщина и так сильно настрадалась за всю свою жизнь, и её так наказали за то, что она в состоянии аффекта убила человека, который долгое время причинял ей сильную боль.

Три примера про справедливость

Это большая и неформальная группа умных и активных граждан, которые ведут свою спокойную борьбу с несправедливостью на дорогах эффектно и эффективно.

По большому счету, именно «Синие ведерки» добились перелома ситуации, за что им слава, почет и большая человеческая благодарность.

Они юридически грамотны, оснащены техникой и хорошо знают технологию, открыты и публичны, а также доброжелательны.

И не боятся общаться с любым представителем любой власти в любых кабинетах — помнится, года два назад у них был большой разговор с Ольгой Егоровой, главой Мосгорсуда, насчет ее авто с мигалкой, которое нарушало правила.

Поговорили серьезно, и все — авто больше не шалит, всем хорошо.

Всего этого добились обычные граждане, уважающие себя, свое время и свои права. Они занимаются сейчас многими другими полезными делами, которые связаны с дорогой: платными парковками, правами граждан на машино-место, работой такси, удобным подъездом к магазинам, защищают бизнес, который страдает от корыстолюбивых гайцев, норовящих запретить парковку в «кармане» у ресторана, а уж тем более у социального магазина — как у нас на Таганке, например.

Второй пример как раз про неприкасаемых.

5 законов, которые привели к бунтам

Бостон часто называют «Колыбелью свободы» Это событие имело огромное значение для развития Американской революции и истории Америки и Бостона в целом. Именно поэтому Бостон часто называют «Колыбелью свободы».

2 Указ о работниках (1349) Причиной одного из самых крупных крестьянских восстаний – Восстания Уота Тайлера (1381 год) – был комплекс проблем внутренней и внешней политики: рост налогов, острая экономическая ситуация после бубновой чумы, непопулярная и затянувшаяся война с Францией. Правительство не нашло лучше средства, как ввести новые законы: указ о работниках, принятый в 1349 году, и положение о работниках 1351 года. Эти акты устанавливали норму зарплаты: она была такая же, как до чумы.

Если работник отказывался работать по такой цене, то он мог разорвать договор, но это приписывалось к преступлению, за которое он должен был заплатить штраф.

А в 1361 году и вовсе за это преступление стали сажать в тюрьму, клеймить и отправлять на принудительные работы.

Почему закон бывает несправедлив? Требуется ответ с примером из литературы.

к.

закон может быть неверно истолкован, извращен или неверно применен. И уж тем более сложно ожидать справедливого результата, когда сам закон изначально не обладает признаками всеобщей справедливости. Закон — это проявление определенной воли в конкретных исторических условиях, и потому нельзя говорить о его абсолютной справедливости, а только применительно к конкретному обществу.

Оправдание существование закона какой — либо веской причиной еще не может свидетельствовать о его справедливой основе. Очень много внимания всегда уделялось вопросу о возможности существования несправедливого закона и обязанности его исполнять.

Достаточно устоявшаяся точка зрения, что даже очень эффективный закон не должен существовать, если он несправедлив.

В этом случае не имеет никакого значения, что данный закон несет благо для многих, за счет ущемления свобод других людей.


vernuti-tovar.ru