×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Принятие на работу работника не соответствующего

Принятие на работу работника не соответствующего

Принятие на работу работника не соответствующего

Прием на работу: неординарные ситуации


Надо сказать, что в соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (с изм. на 23.01.2004), паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.Однако, как следует из содержания статьи 65 Трудового кодекса РФ, при приеме на работу вместо паспорта гражданином может быть предъявлен и иной документ, удостоверяющий его личность.

При этом данная статья Кодекса не устанавливает, какой именно это может быть документ. Вероятно, следует принять во внимание перечень документов, удостоверяющих личность гражданина, необходимых для осуществления регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.В соответствии с пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Прием сотрудника на работу в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 по шагам

На одного человека может быть заведено столько сотрудников, сколько мест работы на данном предприятии он имеет, например, основное место работы, совместительство, договор ГПХ.

Физическое лицо обязательно должно быть одно. Дублировать записи в данном справочнике неприемлемо, так как именно по записям в нем работникам начисляются НДФЛ. Перейдите в раздел «Зарплата и кадры» и выберите пункт «Приемы на работу».

Если данного пункта у вас нет, то вернитесь на шаг выше к первоначальной настройке программы.

В шапке созданного вами нового документа нужно указать подразделению, должность и организацию, куда вы принимаете на работу сотрудника. Так же здесь указывается созданный вами ранее сотрудник. Датой приема по умолчанию подставляется текущая дата, но этот параметр мы можем отредактировать. Испытательный срок в месяцах можно настроить в соответствующем поле.

Далее нужно указать вид занятости, который выбирается из выпадающего списка и ограничен четырьмя пунктами.

Теперь осталось заполнить лишь условия приема на работу.

Новый работник: трудности приема на работу

Если у работника нет трудовой книжки, то вы должны по его заявлению оформить ему новую трудовую книжку. Если работник устраивается на работу впервые, также надо завести ему новую трудовую книжку и оформить в территориальном органе ПФР свидетельство обязательного пенсионного страхования; завести на работника личную карточку по унифицированной форме № Т-2.

Все сделанные в ней записи работник должен заверить своей подписью на второй странице.

До подписания трудового договора не забудьте ознакомить работника под роспись со всеми локальными нормативными актами, касающимися его трудовой деятельности (правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда и т. д.). Е.В. Ушакова, г. Королев У нас новый работник.

Как принять на работу сотрудника, не соответствующего разряду?

И хотя унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты, утвержденные , с 1 января 2013 года в связи с принятием не являются обязательными для большинства организаций (исключение составляют ), они все равно необходимы: нужно использовать либо представленные в постановлении № 1, либо .

Нам нужно оформить ему свидетельство обязательного пенсионного страхования. Как это сделать? : Действительно, при заключении трудового договора впервые страховое свидетельство оформляет работнику работодатель; .
Такие выводы следуют из совокупности положений статей , Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются . Независимо от того, использует организация собственные формы или унифицированные, в первичном документе должны содержаться все его обязательные реквизиты: наименование документа; дата составления; наименование работодателя; основное содержание операции либо события (принят на работу, уволен и т.

п.); величина натурального или денежного измерения операции либо события с указанием единиц измерения; наименование должности лица, совершившего

Прием на работу: топ-10 распространенных ошибок работодателей


Возможная ситуация: человек пришел устраиваться на работу без паспорта, так как потерял его. Но на руках у него есть справка.

Поскольку справка не является документом, удостоверяющим личность, на работу по ней оформить человека нельзя. Зато можно по временному удостоверению личности. Необходимые документы для заключения трудового договора перечислены в : паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка (исключение: случаи, когда трудовой договор заключается впервые или человек поступает на работу на условиях совместительства); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (если человек поступает на работу, требующую специальных знаний или подготовки);

Правомерно ли принятие на работу без наличия диплома?

Достаточно жесткие требования к замещению и должностей государственной гражданской службы .

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» всех групп должностей гражданской службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.
В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности. Претендент, не имеющий документов об образовании соответствующего уровня не может принять участие даже в конкурсе на замещение должности государственного гражданского служащего.

Документ об образовании обязателен и при поступлении на муниципальную службу ( ст.

9 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»)

Отказ в приёме на работу

Трудовой кодекс РФ ничего не говорит о том, что работодатель обязан немедленно заполнять появившиеся вакансии либо оформлять трудовые отношения с теми или иными конкретными лицами. Однако в Конституции и ТК России провозглашен принцип свободы труда, который гарантирует гражданам возможность неограниченного выбора рода деятельности и применения способности к труду (ст.3-7 Конституции РФ, ст.2 ТК).

Верховный суд РФ 17.03.2004 г. принял постановление о равных возможностях при оформлении трудовых отношений. Это право продублировано в ст. 64 ТК, где прямо запрещается дискриминация при трудоустройстве по любым признакам, кроме профессиональных и оговоренных в федеральном законодательстве. СПРАВКА! Положения о дискриминации в сфере труда регламентированы еще в 1958 г.
в 1 ст. Конвенции МОТ № 111 и закреплены в ст.

19 Основного Закона РФ и в ст. 3 ТК РФ. При определении профессионально-трудовых качеств кандидата работодатели руководствуются постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г.

Правила законного отказа кандидату в приеме на работу

Содержание:

В трудовом законодательстве перечислены все случаи, когда работодатель не может отказать в приёме на работу.

К таким льготникам относятся только определённые категории работников. Например,

беременные сотрудницы, имеющие медицинское подтверждение своего статуса.

Их происходит в любом случае вне зависимости от личного отношения и предпочтений руководителя или рекрутера (человека, отбирающего персонал). У любого гражданина РФ есть право на получение работы. Ограничение этого права будет считаться нарушением трудового и федерального законодательства.

У работодателя должен быть веский, законный и мотивированный отказ, который фиксируется в письменном виде и передаётся на руки соискателю. Если оснований для

Отказ в приеме на работу

При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.


vernuti-tovar.ru