×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Процедура покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке

Процедура покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке

Как купить квартиру в ипотеку на вторичном рынке?


Проверка документов на недвижимость в данном случае осуществляет банк;

  • в случае одобрения сделки – оформление страховки и заключение договора на ипотеку с кредитной организацией. После подписания таких документов банк выкупает квартиру у текущего владельца и передает новому собственнику.

    Сам покупатель при этом должен передать банку первый взнос по кредиту;

  • регистрация сделки в Росреестре.
  • Такой порядок действий при покупке недвижимости является универсальным и используется различными банками. Таким образом можно приобрести недвижимое имущество через Сбербанк, ВТБ и другие крупные кредитные организации.

    Если вы покупаете жилье непосредственно у собственника, а не через банк, вам нужно будет действовать в таком порядке:

    1. сперва следует подобрать подходящий объект недвижимости. Затем надо связаться с собственником, договориться о просмотре квартиры;

    Жилищный Консультант

    быть востребованной на рынке. Также обязательное условие – наличие обособленной от других жильцов дома кухни и санузла. В ином случае одобрение выбранной жилплощади банком может быть затруднено.

    Порядок оформления покупки квартиры на вторичном рынке заверяется нотариусом или без него. Нотариальное заверение, хотя и предпочтительнее, является не обязательным. Оформление покупки без нотариуса требует меньше расходов, но обладает определенными рисками.

    Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России.

    Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему.

    В договоре купли-продажи квартиры обязательно должна содержаться следующая информация:

    Порядок покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке: выбор и покупка

    Дети могут владеть определенной частью жилья, а для ее продажи родители должны иметь на руках разрешение на продажу квартиры.

    Это быстро и удобно. Нотариальная контора устанавливает и проверяет лица, участвующие в оферте, на соответствие законодательства. В таком случае уполномоченное лицо является гарантом осуществления законной сделки.
    Еще один момент, на который следует обратить внимание – материнский капитал, с помощью которого был куплен дом. В случае, если жилье приобретали при участии материнского капитала, значит, ребенку принадлежит определенная часть квартиры. Особое внимание стоит уделить и супругам, которые продают дом.

    В случае, если они состоят в разводе и не прошло трех лет с этого момента, один из них может подать на раздел имущества. При покупке жилья надо обязательно иметь письменное согласие второго супруга.

    Документы для покупки квартиры на вторичном рынке: заявление о государственной регистрации; уплата покупателем пошлины; контракт купли-продажи недвижимости; кадастровый паспорт; разрешение второго супруга; выписка из домовой книги;

    Сделка купли-продажи квартиры в ипотеку

    Список определяется индивидуально в каждом отдельном случае, в большинстве случаев его можно запросить в банке. Заключение предварительного договора. Это важный этап сделки продажи квартиры в ипотеку, так как он позволяет обезопасить продавца от отказа покупателя приобретать жилье.

    Заключение и подписание основного договора. Сдача документов на регистрацию в МФЦ или напрямую в Росреестр.

    Также можно использовать но только в Сбербанке. Проведение окончательных расчетов с покупателем. Так как тот берет ипотеку, эта процедура имеет свои особенности.

    Банк в обязательном порядке переводит деньги на расчетный счет продавца, но иногда применяют аккредитив и другие способы. Этот порядок верен, но покупатель проходит еще один этап — подача заявки в банк.

    Вот с чего рекомендуют начать эксперты: Что касается расходов, то продавец должен будет оплатить:

    Ипотека на вторичку в банках: пошаговая инструкция по оформлению и где самый низкий процент

    При покупке квартиры или нового дома банки пойдут вам навстречу, а в некоторых ситуациях не придется даже платить первоначальный взнос. В этой ситуации заемщик отправляется на вторичный рынок, но здесь ему на пути становятся другие препятствия:

    1. выбор жилья, особенно в городах федерального значения, выходит за рамки возможностей покупателя;
    2. процентные ставки на вторичку гораздо выше, нежели в новостройках.
    3. сложно подобрать нужный вариант без «последствий» от прошлых собственников в юридическом плане;

    То есть, заморочиться нужно будет в любом случае, но усилия стоят затраченных сил, особенно если вы получите крышу над головой.

    Но покупка квартир в новостройках, как показывает практика, вариант ненадежный, так как процесс возведения многоэтажек часто останавливается из-за нехватки финансирования, да и качество жилья оставляет желать лучшего. Более подробнее читайте об этом в посте: «».
    Важно понимать, что к вторичке на определенных условиях относится: ««, «» и даже ««.

    Каков порядок покупки квартиры в ипотеку?

    Пошаговая инструкция, нюансы

    Причинами этого являются неустойчивая рыночная цена такой земли и ее сомнительная, зависящая в конечном итоге от успехов застройщика в развитии поселка, ликвидность.

    Однако в крупных банках есть ипотечные программы и на такой случай. Вот только ипотека дается здесь на двойную цель: покупка участка и строительство дома. Сроки строительства будут ограничены, а проценты по ипотеке до момента ввода нового дома в эксплуатацию – выше на 1,5-2 % ,чем стандартные. Но и при покупке вторички желаемые объекты желательно присмотреть заранее.
    Иначе, как вы узнаете, какие средства вам потребуются на ипотеку?

    Исходя из выбранного жилья, вам нужно определиться с выбором банка. Здесь два основных критерия:

    1. подходят ли вам условия банка;
    2. подходите ли вы под требования банка к заемщикам.

    Если говорить о первом критерии, то на процентах сэкономить вряд ли удастся. Обычно банки,

    Ликбез: покупка вторичной квартиры в ипотеку

    Далее приступайте к сбору документов для аккредитации в банке Вас как заемщика.

    В последнее время список из этих документов значительно сократился. Основные документы следующие: Паспорт заемщика, созаемщиков. Если Вы будете отправлять эти документы по электронной почте, потребуется цветной скан документов и обязательно ВСЕХ страниц паспорта, даже включая пустые.

    Заверенная работодателем копия Вашей трудовой книжки. Не все работодатели умеют правильно это делать. Заранее запросите в банке информацию о требованиях к этому документу.

    Справка, подтверждающая Ваш ежемесячный доход. Это может быть справка 2-НДФЛ или по форме банка. Обратите внимание, информация в справке должна быть полной: ИНН, рабочий телефон, актуальное место регистрации и так далее. По некоторым программам кредитования справка о доходах не требуется. Но это не означает, что у Вас нет дохода.

    Банк всегда обращает внимание на платежеспособность клиента, потенциального заемщика.

    Анкета.

    Как проходит сделка по ипотеке шаг за шагом

    После того как обязательства погашены, обременение снимается.

    Так как в большинстве случаев у физического лица недостаточно собственных средств, то ипотечные ссуды отличаются значительной суммой кредитования (от 300 000 руб до нескольких миллионов), длительным сроком кредитования (до 30 лет).

    При оформлении ипотечного кредита можно выбрать схему погашения задолженности: аннуитетными платежами или дифференцированными. В первом случае платежи всегда имеют один размер, проценты распределены по всему периоду кредитования.

    При дифференцированных платежах суммы идут на убывание: вначале взносы максимальные, потом постепенно сходят на убыль, проценты начисляются на остаток. Какой вид платежей выгодней? При дифференцированных платежах, особенно при максимальном сроке, сумма переплаты будет меньше, однако доход заемщика (или семьи) должен быть выше. Более детально о том, на жилье вы можете узнать из нашего прошлого поста.

    Пошаговая инструкция покупки квартиры в ипотеку: вторичка и новостройка

    Если время терпит и переезжать срочно не нужно, то лучше остановиться на новостройке.

    Если же переезд нужен «уже вчера», то однозначно – вторичное жилье. Помните, что взять ипотеку получится не у каждого застройщика.

    При каждом банке, выдающем кредиты, имеется список аккредитованных фирм. Приобрести квартиру в новостройке под ипотеку у другого строителя зачастую невозможно, банк просто не дает ему «зеленый счет». Поэтому, подбирая квартиру, выясните непосредственно в офисе застройщика, какой банк выдаст кредит под жилье.

    Дом тоже должен быть аккредитован в банке. С оценкой в таком случае тоже проблем не будет.

    Процедура оформления зависит от стадии строительства. Если это котлован, схема следующая: Покупатель заключает с застройщиком договор о бронировании жилья.

    В нем подробно указывается описание будущего объекта недвижимости.


    vernuti-tovar.ru