×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Процент оклада со срочки на севере

Процент оклада со срочки на севере

Процент оклада со срочки на севере

Порядок расчета и начисления северных надбавок и районных коэффициентов в 2023 году


Они применяются при расчете следующих видов денежных выплат:

  1. премии и надбавки за вредность, выслугу лет, ученую степень, классность и т.п.
  2. оклад;

Доплаты не начисляются на:

  1. командировочные;
  2. отпускные или больничные выплаты;
  3. материальную помощь и прочие единовременные выплаты.

Все районы Крайнего Севера и приравненные к ним регионы условно разделены на 4 группы, для каждой из которой установлен свой размер северной надбавки:

  • Чукотский и Корякский АО, Северо-Эвенкийский район Магаданской области, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и морей за исключением островов Белого моря – размер надбавки 100%.
  • Ямало-Ненецкий и Эвенкийский АО, республика Саха, Хабаровский край, Камчатский край, Магаданская область, г. Воркута р. Коми – размер надбавки 80%.
  • Архангельская область, р.

Северные надбавки

К таким областям относятся: территории Крайнего Севера и приравненные к ним регионы (Постановление Совета Министров СССР «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г.

«О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»

от 10.11.1967 г.

№ 1029); Дальневосточный регион и южная область Восточной Сибири (Приказ Минтруда РСФСР «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255» от 22.11.1990 г.

Районные коэффициенты и северные надбавки

Размеры коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации.

I. Размеры районных коэффициентов за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях (п.п. 1 — 10) II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу) в высокогорных районах (п.п.

11 — 14) III. Размеры коэффициентов за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях (п.п.

Как рассчитать надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Необходимость начисления надбавок не зависит от местонахождения самой организации. Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана предоставлять такому сотруднику все надбавки, установленные законодательством, за работу в северных районах.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39. территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведен в Постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г.

№ 1029. С 1 января 2008 года к ним также относятся город республиканского значения Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией (Республика Коми) (постановление правительства РФ от 24 апреля 2007 г. № 245).Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, процентная надбавка сотрудникам, работающим в этих районах, выплачивается и в других .

Как начисляются северные надбавки и районный коэффициент?

Он введён как метод материальной поддержки для жителей регионов, в которых стоимость благ дороже либо сами условия жизни более сложные и опасные для здоровья. Начисление коэффициента согласуется с Трудовым кодексом РФ, а его сумма зависит от статуса территории.

Он представляет собой фиксированный процент, на который умножается зарплата гражданина либо другие доходы. К примеру, для жителей Чукотки, Якутии, Сахалинской области он равен 2, то есть добавка к зарплате составляет 100%. В Норильске и Мурманской области – 1,8.

В Ханты-Мансийском автономном округе коэффициент чуть меньше – 1,7.

На остальном севере европейской части России этот показатель варьируется от 1,15 до 1,4. Рассмотрим конкретный пример. Работник проживает в Сургуте, где районный коэффициент равен 1,7. Трудоустроен гражданин в федеральной компании, филиал которой как раз находится в его городе. Оклад по должности составляет 20 000 р.

Что такое северная надбавка и районный коэффициент

Основная цель этой меры заключалась в привлечении молодых людей на работу в районы со сложным климатом. Наступление 2005 года, хоть и отменило вышеописанную льготу, зато порадовало молодых специалистов ускоренным начислением северной доплаты. Спустя полгода работы сотрудник получает 20% к своему должностному окладу.

Затем данный размер увеличивается каждые 6 месяцев на 20% до тех пор, пока не достигнет максимального порога, а именно, 60%. И в завершении, каждый год молодой специалист получает все те же 20%, пока не приблизится к максимуму – 80 или 100%, в соответствии с регионом проживания и трудоустройства.

Рекомендуем прочесть:  Езда без габаритных огней днем

Еще одно важное условие: такая льгота предоставляется только тем молодым людям, которые прожили в условиях Крайнего Севера 1 год и более. Не нужно путать северную надбавку с , так как порядок их начисления абсолютно разный.

Начисляем северные надбавки

Перечень документов, подтверждающих длительность проживания в таких районах и местностях, определяется местными органами управления.

Первая доплата увеличивает заработную плату на определенный процент, зависящий от стажа и района трудоустройства, а вторая величина является конкретный показателем, начисляемым трудящимся определенных местностей.
Это может быть паспорт, справка с места жительства или учебы и т. п. Для определения трудового стажа при начислении надбавки продолжительность перерыва в работе и основание увольнения значения не имеют. Поэтому, чтобы определить стаж для начисления надбавки, нужно сложить периоды работы в северных районах, указанные в трудовой книжке работника; , а также учесть другие нюансы, о которых мы расскажем.

Т.В. Соколова, г. Инта Мы приняли на работу сотрудника, переехавшего к нам в г.

Инту на работу из г. Твери и ранее не работавшего на Севере.

Имеет ли он право на северную надбавку?

: По общему правилу при отсутствии у работника северного стажа надбавка назначается по истечении определенного периода работы на Севере.

Северные надбавки к зарплате: порядок расчета и выплаты

В связи с этим, при назначении и расчете надбавки работодателю необходимо руководствоваться актуальным перечнем регионов Крайнего Севера и приравненных местностей, с учетом всех внесенных изменений.Читайте также статью ⇒ ““.Основным критерием для назначения северной надбавки к зарплате является фактическое место работы сотрудника в одном из северных регионов (Крайний Север либо приравненные местности).Место работы определяется по адресу выполнения должностных обязанностей, указанных в трудовом договоре.

Юридический адрес работодателя в данном случае значения не имеет.В частности, северная надбавка выплачивается сотрудникам, которые работают в северных филиалах, представительствах, отделениях компании, при условии, что главный офис фирмы находится в регионе, не относящемся к северному.Образец договора можно скачать здесь ⇒ Северная надбавка к зарплате определяется в процентном соотношении к тарифной ставке оплаты труда.

Кому положены «северные» надбавки

Согласно размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются правительством РФ. Однако до сегодняшнего дня такой нормативный акт не принят.

Поэтому до принятия соответствующего акта к заработной плате работников продолжают применяться районные коэффициенты в размерах, установленных органами государственной власти РФ или бывшего СССР. Субъекты РФ и муниципальные образования вправе за счет собственных бюджетов устанавливать более высокие районные коэффициенты для государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений.


vernuti-tovar.ru