×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Проводки по снятию денег с корпоративной карты на зарплату

Проводки по снятию денег с корпоративной карты на зарплату

Особенности отражения в бухгалтерских документах выдачи наличных по корпоративной банковской карте


Если все-таки нужно использовать счет 71, можно ли обойтись без авансового отчета, делая проводки: Дт 50 Кт 71 – внесены кассиром деньги, полученные с банкомата; Дт 71 Кт 55 – по выписке с корп.счета прошел расход – выдача наличных. Ответ Порядок осуществления операций, совершаемых работниками по банковским картам со счетом организации, определяется организацией самостоятельно (с учетом условий договора, заключенного с банком) и закрепляется внутренним распорядительным документом (локальным нормативным актом). По моему мнению, если бухгалтер-кассир будет снимать наличные с корпоративной карты для внесения в кассу, составлять авансовый отчет не обязательно.

В любом случае вы оприходуете поступление денег приходным кассовым ордером и приложите к нему квитанцию банкомата.

Самое главное – чтобы деньги были оприходованы в кассу в тот же день, когда были сняты. В ПКО следует указать ФИО бухгалтера-кассира и то, что деньги поступили с корпоративной карты.

Особенности бухгалтерского учета корпоративных карт

Соглашение может предусматривать грэйс-период — срок, погашение кредита в течение которого, осуществляется без начисления процентов.Оба вида карточек бывают именными и неименными. Первые выпускаются на конкретного сотрудника с указанием его имени на лицевой стороне.

Когда сотрудник увольняется, и компания нанимает нового, именные карты приходится менять. Неименные карточки действуют по принципу «на предъявителя». Они могут передаваться от одного человека к другому и не требуют замены при смене пользователя.Выпускаются электронные средства платежа к отдельным карточным счетам или к текущему счету компании.
К основному счету доступ обычно предоставляют руководителю или топ-менеджерам компании. Сумма расходов в такой ситуации лимитируется или используется без ограничений.

Эти карты удобны для небольших организаций.Крупные предприятия предпочитают открывать отдельные карточные счета для подотчетных лиц.

Корпоративная карта: ответы на главные вопросы

К счету можно привязать одну или несколько карт. Перечень документов для оформления корпоративных карт в каждом банке разный.

Но в большинстве алгоритм действий для клиентов следующий.

Шаг 1. Заключить с банком договор о выпуске и обслуживании бизнес-карт, где отображаются сведения о сотрудниках, которые будут пользоваться картами. К договору надо приложить заявления сотрудников на выпуск карт и доверенности на них от компании. Формы заявлений у каждого банка свои.

Шаг 2. Открыть специальный счет для расчетов корпоративными картами и установить расходные лимиты по картам. Шаг 3. Получить карты. В некоторых банках бизнес-карты может получить один сотрудник, у которого есть доверенность. образец 1).

Можно ли снимать деньги с корпоративной карты на выдачу зарплаты

Итак, вы получили карты.

В других — корпоративные карты выдаются только «физику», на чье имя карта выпущена, при предъявлении паспорта. Банковские правила не регулируют порядок работы с бизнес-картами внутри компании. В то же время стоит утвердить внутреннее положение (см.

Надо ли отражать сам пластик на счетах учета? Есть две точки зрения. Согласно первой, карты отражать на счетах не нужно. Сторонники второй точки зрения считают, что карты надо отражать на счете 002 « Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» по символической оценке. Например, 1 руб. Эта точка зрения вполне логична.
Карта – это собственность банка. Об этом написано на ее оборотной стороне.

Иногда банк даже прописывает в договоре условие о возврате карты с истекшим сроком действия. Правда, обычно клиенты карты не возвращают, ну, а банкиры не настаивают.

Расходы на выпуск и обслуживание корпоративных карт можно учесть при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке (подп.

Инфо Его установил Центробанк в пункте 6.3 Указаний № 3210-У о порядке ведения кассовых операций. Расчеты корпоративными картами – безналичные.

Составляем проводки по корпоративной карте компании


Возможно, что к одному карточному счету оформлены несколько корпоративных карт.

На них указания ЦБ РФ не распространяются.

Их используют разные сотрудники, имеющие право осуществлять платежи в рамках общего платежного лимита. В этом случае имеет смысл открыть субсчета второго порядка в разрезе работников. Рабочий план счетов является элементом учетной политики (п. 4 ПБУ 1/2008). В ней нужно описать и систему субсчетов, открытых к счету 55.
Рабочий план счетов, как правило, приводят в приложении к приказу об утверждении учетной политики. При переводе денежных средств с расчетного счета на специальный счет корпоративной карты нужно сделать такую проводку: ДЕБЕТ 55 субсчет «Специальный счет корпоративной карты» КРЕДИТ 51 — перечислена сумма в рублях с основного расчетного счета компании на счет корпоративной карты.

Основанием для этой записи является платежное поручение и выписка с карточного счета, подтверждающая зачисление денег.

Заработная плата с корпоративной карты

При этом рекомендуется установить возможность получения наличных денежных средств в валюте РФ в сумме, не превышающей 100 000 руб. в течение одного операционного дня.

Прямого запрета на получение денег по корпоративной карте с целью выдачи заработной платы нормативными актами не установлено.

Денежные средства, полученные работником по корпоративной карте, считаются находящимися у него в подотчете, поэтому для того, чтобы из этих сумм выдать заработную плату, их нужно сначала оприходовать в кассу организации. Однако нужно принимать во внимание, что согласно валютному законодательству организация не вправе выдать из кассы зарплату работникам-нерезидентам. В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, а также посредством переводов электронных денежных средств.

Рекомендуем прочесть:  Сколько платят за 3 группу

Вопросы-ответы

При использовании корпоративной карты могут иметь место валютные операции, поэтому следует обращать внимание на соблюдение требований валютного законодательства. Выдвигаются следующие требования в соответствии с Инструкцией Банка России 138-И при совершении валютных операций с использованием бизнес-карт:

  1. оформление паспорта сделки;
  2. представление в банк справки о валютных операциях и документов, связанных с проведением указанных в ней валютных операций;
  3. представление в банк справки о подтверждающих документах и подтверждающих документов.

3.1.

Налог на прибыль Для учета в расходах по налогу на прибыль затрат, произведенных с использованием бизнес -карты, должны быть соблюдены общие правила признания расходов (требования экономической и документальной подверженности). Наиболее полный комплект документов, подтверждающий затраты по бизнес-карте:

Бухгалтерский учет корпоративных карт — все что нужно знать

Так же для этого сотрудника открывается доступ к конкретному счету предприятия, средствами на котором он может оперировать. При формировании учетной политики организации, нужно отразить главные условия при работе с корпоративными картами:

  1. Лимиты по финансовым операциям;
  2. Установить крайние сроки сдачи отчетности и в каком порядке она будет производится.
  3. Перечень документации для авансовой отчетности;
  4. Список операций, на которые работник имеет право расходовать средства компании;

При помощи корпоративной банковской карточки у работников организации есть возможность оплачивать не только различные товары, услуги, иные хозяйственные операции, но так и командировки по РФ, обналичивать деньги за границей в любой другой валюте, а также оплачивать командировки в иностранных государствах, что в обязательном порядке должно отражаться в бухгалтерском учете.

Бухгалтерские проводки по корпоративным картам

Это в частности, подтверждает постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.01.2013 по делу № А33-15574/2012. зависят от их типа (дебетовые или кредитные). В любом случае для учета безналичных трат и снятия денег через банкомат рекомендуется применять «Расчеты с подотчетными лицами».

В этом случае у контролеров не возникнут претензии.

В нормативных документах это не указано, но по экономическому смыслу расходование работником безналичных денежных средств является выдачей средств подотчет. Поэтому очень важно, чтобы лицо, снявшее деньги, своевременно отчиталось за них. Дебетовый остаток на счете будет числиться за работником до тех пор, пока он не предоставит.

Неоправданный расход средств с корпоративной карты надо отображать по дебету счета 94 «Недостача от потери и порчи ценностей» и кредиту счета 71.

После установления вины сотрудника делается проводка Д 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» К 94, а при погашении долга: Д 70 (50) К 73.


vernuti-tovar.ru