×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Работа ревизионной комиссии в садоводческом товариществе

Работа ревизионной комиссии в садоводческом товариществе

СПК «Утро» Дмитровский район


Ревизионная комиссия избирается из числа членов СНТ на Общем собрании (собрании уполномоченных) членов СНТ, проведенном в очной или заочной форме (опросным путём) в составе 3 человек, в порядке, предусмотренном настоящим Положением, на 1 (2) года, имеющих высшее или среднее юридическое, высшее (среднее) экономическое или техническое образование и достаточный опыт работы, сопряженный с финансово-экономической и хозяйственно-правовой деятельностью предприятия, организации или учреждения. В случае избрания в состав комиссии только двух человек, ревизионная комиссия правомочна. В случае избрания в состав ревизионной комиссии только одного лица, это лицо именуется Ревизором СНТ.

Ревизор имеет все права и осуществляет все обязанности, установленные для ревизионной комиссии.

1.4. Любой член СНТ, а также члены его семьи (супруг, родители, совершеннолетние дети) имеет право быть избранным в состав ревизионной комиссии; 1.5.

Обязанности председателя СНТ, или Сложно ли быть главным среди садоводов

По многим причинам председатели СНТ не имеют времени посещать юристов или искать и разбираться в законах в поисковой сети, хотя вопросов у них на форумах много, в частности, о должностных правах и обязанностях председателя.

Должностные обязанности и права председателя СНТ определяет должностная инструкция, согласно которой на эту должность его нанимают или освобождают по решению правления и в соответствии с действующим законодательством.

Выбирает председателя общее собрание (или собрание уполномоченных) сроком на два года. Председатель может иметь секретаря и заместителя, которые занимают эту должность до следующих выборов и в отсутствии председателя по его распоряжению выполняют обязанности управляющего. Секретарь правления ведет картотеку членов СНТ и собственников, которые проживают на территории товарищества, не являясь его членами – домашний адрес, телефон, данные о документах на землю, состав семьи.

Положение о Ревизионной комиссии СНТ, разработанное в соответствии с законодательством РФ

Ревизионная комиссия действует в интересах членов Товарищества и в своей деятельности подотчетна Общему собранию членов Товарищества (Собранию уполномоченных).Любое упоминание Общего собрания членов Товарищества имеет отношение к любой разрешенной форме его проведения, в том числе к Собранию уполномоченных.2.3. При осуществлении своей деятельности Ревизионная комиссия независима от должностных лиц органов управления Товарищества.2.4. В своей деятельности Ревизионная комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Товарищества, настоящим Положением и другими внутренними документами Товарищества, утвержденными Общим собранием членов Товарищества, в части, относящейся к деятельности Ревизионной комиссии.2.5.

Ревизионная комиссия избирается на Общем собрании членов Товарищества в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации,

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности садоводческого некоммерческого товарищества

Но практика показывает, что владельцам участков выгоднее и удобнее объединить усилия.

Именно поэтому создаются некоммерческие организации на добровольных началах, имеющие целью помогать участникам решать общие вопросы — хозяйственные и социальные. Cадоводческое некоммерческое товарищество — пример такой организации.

Численность его должна составлять не менее трех участников. Садоводческое товарищество обязано пройти государственную регистрацию как юридическое лицо. В то же время уставом товарищества может быть предусмотрена возможность предпринимательской деятельности. При этом полученная прибыль должна направляться на развитие организации и помощь садоводам.

Юридические лица в члены садоводческого товарищества не принимаются. Главным документом для учреждения некоммерческого объединения служит его устав, который принимается и утверждается на общем собрании. Устав садоводческого товарищества разрабатывается на основе типового положения с учетом местных особенностей и потребностей.

Отчет ревизионной комиссии 21/05/2018

Бухгалтерского учета, отражающего своевременность и полноту финансовых операций; 3. Списания затрат в соответствии со статьями плановой сметы; 4. Кассовых операций; 5. Расчетов по оплате труда по разовым договорам и по заработной плате труда штатных сотрудников; 6.

Отчетности в части начисления и перечисления налогов и сборов при расчетах с физическими лицами; 7. Учета товарно-материальных ценностей; 8.

Исполнения договорных обязательств перед поставщиками работ (услуг); 9. Расчетов по электроэнергии с садоводами СНТ «Орбита». В результате проведенной ревизии установлено: Бухгалтерский учет 1.Оформление документов, отчетности, ведение бухгалтерского учета производится с использованием программных продуктов и технических средств.

2.Ведение бухгалтерского учета отражает факты хозяйственной деятельности и позволяет производить сверку расчетов с дебиторами и кредиторами. 3.Наличие денежных средств в кассе и банке соответствует данным бухгалтерского учета.

Право ревизионной комиссии СНТ на проверку всей ФХД СНТ за все годы

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учёте» срок хранения документов установлен не менее 5 лет.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред.

от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года.

В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

СНТ «Ижорец» массива «Заречное»

Ревизионная комиссия (Ревизор) является постоянно действующим органом внутреннего контроля Товарищества (далее – Ревизионная комиссия), осуществляющим регулярный контроль над финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества, в том числе за деятельностью Правления Товарищества и его Председателя. 2.2. Ревизионная комиссия действует в интересах членов Товарищества и в своей деятельности подотчетна Общему собранию членов Товарищества.

2.3. При осуществлении своей деятельности Ревизионная комиссия независима от должностных лиц органов управления Товарищества. 2.4. В своей деятельности Ревизионная комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Товарищества, настоящим Положением и другими внутренними документами Товарищества, утвержденными Общим собранием членов Товарищества, в части, относящейся к деятельности Ревизионной комиссии. 2.6.

Правомерен ли запрос документов у председателя СНТ ревизионной комиссией?

Москва

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 948 ответов 470 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

2.5. Ревизионная комиссия избирается на Общем собрании членов Товарищества в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Товарищества и настоящим Положением, на срок 5 лет в составе не менее трех человек из числа членов Товарищества.
Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации День добрый!

Полномочия ревизионной комиссии определены с ФЗ и должны быть прописаны в Положении, утвержденном общим собранием.Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 25.


vernuti-tovar.ru