×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Расчет переработки сутки трое

Расчет переработки сутки трое

График работы сутки через трое


Одни рассматривают такую работу как сменную, другие — как работу в гибком (скользящем) графике. Режим гибкого рабочего времени — это форма организации рабочего времени, при которой начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон (ст.

102 ТК РФ). При этом работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и др.). Основным элементом при работе в режиме гибкого рабочего времени являются скользящие (гибкие) графики работы. Они устанавливаются по соглашению между администрацией и работниками при приеме на работу.

Уже работающим сотрудникам такие графики устанавливаются, если по каким-либо причинам дальнейшее применение обычных графиков затруднено или малоэффективно, а также когда переход на режимы гибкого рабочего времени обеспечивает более экономное его использование, повышает эффективность труда (п.

1.4 Рекомендаций по применению гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55)

Правильно ли считается оплата переработки в конце года при работе сутки трое

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

При суммированном учете рабочего времени все часы, отработанные работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, будут являться сверхурочными (ст. 99 ТК РФ). При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы.

Важно Допускается увеличить его до года лишь по причинам технологического и (или) сезонного характера и когда нет возможности соблюдать установленную продолжительность времени работы в течение трёх месяцев.

Как оплачивать работу по графику «сутки/трое»

;

  • специалисты по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов в гражданской авиации (п. 8 Положения, утвержденного Приказом Минтранса России от 07.07.2011 N 181);
  • отдельные категории работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах (п.

    9 Положения, Приказ Минтранса России от 27.06.2013 N 223).

  • Режим «сутки/трое» требует составления графика работы. График выполняет несколько функций:

    1. координирует работу сотрудников;
    2. помогает соблюдать норму рабочего времени.
    3. извещает работников о начале и окончании рабочего времени, времени отдыха;

    С графиком работы нужно ознакомить работников до начала его действия. 2 ст. 91 ТК РФ)

    Сутки через трое: как оформить и оплатить посменную работу?

    Исключение составляют спортсмены и творческие работники.

    Образец графика работы в режиме «сутки/трое» приведен в примере, на с. 30 — 31.При работе в режиме «сутки/трое» не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю (ч.
    Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ней можно привлекать женщин, имеющих детей младше трех лет; инвалидов; сотрудников, имеющих детей-инвалидов; сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи; одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

    Об этом сказано в . Кроме того, к работе в режиме «сутки через трое» нельзя привлекать сотрудников, для которых законодательством установлены ограничения по продолжительности ежедневной работы. Такие ограничения предусмотрены, например, для водителей. При суммированном учете продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов.

    При междугородних поездках водителю необходимо дать возможность доехать до места отдыха. В этом случае продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.

    dtpstory.ru

    В настоящее время Трудовой Кодекс такой график работы напрямую не регламентирует, но и не запрещает.

    Это значит, что соблюдением отдельных требований законодательства 24 часовой рабочий график вполне возможен. Содержание:

    1. 2 Норма рабочего времени при суточном графике работы
    2. 1 Понятие суточный график работы
      • 1.1 Отдых при суточном графике работы
    3. 1.1 Отдых при суточном графике работы
    4. 3 Оплата труда при суточном графике работы

    Понятие суточный график работы Не каждый готов целые сутки работать Прежде всего, нужно отметить, что Трудовой Кодекс допускает установление рабочей смены больше чем нормальная продолжительность (8 часов) в том случае если этого требует производственный процесс, либо специфика работы.

    Правильно ли считается оплата переработки в конце года при работе сутки трое


    Работаю в МЧС.

    При этом работники выходят на работу по графику «сутки через трое». Рассмотрим, как правильно при таком графике учитывать рабочее время, оплачивать работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также часы работы в ночное время.

    График- сутки\ трое. Как происходит списание отгуленых отгулов при отдыхе не в месяце когда он был заработан, а в последующем. Пример: В месяце отработано 8 смен (192 часа) при норме 168. Переработка составляет 24 часа (сутки). В следующем месяце снова выпадает 8 смен (192 часа), но в нем берется отгул на одну смену (сутки) за переработку в первом месяце.
    По мнению работодателя отгул за переработку в первом месяце я отгулял, а часы отработанные во втором месяце теперь как раз ровняется норме в 168 часов.

    И поэтому больше работодатель мне ничего не должен.

    Мое мнение в этой ситуации, что раз по графику работы мне выпадает по одним суткам на каждый месяц, значит и отгулов должно быть два, либо сутки нахождения в отгуле должны минусоваться из нормы рабочего времени за второй месяц. Инфо Сменная работа устанавливается в целях:

    1. увеличения объёма оказываемых услуг или выпускаемой продукции;
    Рекомендуем прочесть:  Виза в непал документы

    Оплата за переработку

    (8,46 смен x 24 ч.). Это недопустимо. Во-первых, такой график работы изначально не соответствует положениям статьи 104 Трудового кодекса, согласно которой при введении суммированного учета рабочего времени (при графике «сутки через трое», как мы уже сказали выше, ведется именно суммированный учет) продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

    Во-вторых, приведет к нарушению статьи 99 Трудового кодекса. Ведь если работник за учетный период отработает больше установленной нормы, то это время будет считаться сверхурочной работой. А сверхурочная работа для каждого работника не должна превышать 120 часов в год.

    При суммированном учете рабочего времени учетный период не может превышать одного года (ст. 104 ТК РФ). Таким образом, чтобы обеспечить круглосуточный режим работы (без переработок !) график сменности должен быть составлен с учетом того, что в процессе охраны объекта должно участвовать не менее пяти человек.

    В нашей компании принято решение ввести сменную работу.

    Сутки через трое: правильно устанавливаем режим и оплачиваем

    В таком случае в компании вводится суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) – чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормальное число рабочих часов.

    Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работающих во вредных и (или) опасных условиях труда – три месяца. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории сотрудников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

    Более подробно о том, как рассчитать норму рабочего времени, говорится в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н

    «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю»

    .

    Сутки через трое: правильно устанавливаем режим и оплачиваем

    При графике работы «сутки через трое» сложно соблюсти установленную трудовым законодательством продолжительность рабочего времени, ведь работник должен находиться на рабочем месте 24 часа. В таком случае в компании вводится суммированный учет рабочего времени (ст.

    104 ТК РФ) – чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормальное число рабочих часов.

    Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работающих во вредных и (или) опасных условиях труда – три месяца.

    Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории сотрудников еженедельной продолжительности рабочего времени.


    vernuti-tovar.ru