×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Разница меежду главным инженером и заместителем директора по производству

Разница меежду главным инженером и заместителем директора по производству

Разница меежду главным инженером и заместителем директора по производству

Различия функций между замдиректора по производству и главным инженером на горнодобывающем предприятии


Именно этот специалист принимает решения об оснащении корпусов, цехов и непосредственно рабочих мест. В расчет берутся не только чисто технологические операции, но также соблюдение техники безопасности и обеспечение должных условий работы.

К основным должностным обязанностям главного инженера предприятия относятся следующие. Определение перспективных направлений и разработка стратегии развития предприятия.

Реализация мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции. Строгая конфиденциальность в общении с представителями конкурентов.

Коррекция технической подготовки компании и работающих в ней специалистов.

Должности в компании: генеральный директор, главный инженер, технический директор

Один человек или группа людей должны находится у руля компании, принимать важные решения, корректировать курс развития организации и решать внутренние проблемы.

Контроль над специализацией производственного процесса. Анализ использования людских и технических ресурсов. Повышение эффективности труда всего коллектива, рационализация финансовых и технических ресурсов.
В российских компаниях эту роль выполняет человек, занимающий высшую должность в компании. В зависимости от типа компании, ее правовой формы, количества собственников и учетной политики главенствующая должность может носить разные названия. В обществах с ограниченной ответственностью — директор или генеральный директор.

В акционерных обществах — совет директоров или акционеров. В сельскохозяйственных производственных кооперативах — председатель.ООО может быть открыто и одним человеком.

В этом случае основатель общества и директор может быть одним и тем же лицом, принимать решения единолично и самостоятельно управлять всеми процессами организации. В ОАО и ЗАО уже сложнее. В акционерных обществах директора выбирают на совете акционеров.

Должностные обязанности директора по производству

Круг обязанностей директора значительно расширился, и тот уже не мог уделять столько времени производству.

В итоге директор по производству занял свое место среди руководителей других подразделений, выполняя при этом четко очерченный круг обязанностей, в который вошли:

  1. развитие производства.
  2. работа с персоналом;
  3. контроль технологического процесса;

При этом он подчиняется генеральному директору и стоит на одном уровне с руководителями других подразделений. В отдельных случаях на предприятиях, где непосредственно задействовано по несколько тысяч человек, производство может разделяться на блоки, каждый из которых возглавляет свой директор по производству. При трудоустройстве сотрудник подписывает трудовой договор с работодателем.

Согласно требованию ст. 57 ТК РФ, обязательным к включению в трудовой договор является лишь пункт о трудовой функции работника.

Чем исполнительный директор отличается от генерального директора

Также следует сказать о том, что должностные обязанности исполнительного и генерального руководителя имеют высокую степень сходства.

Каждый из них, относится к руководящему звену и управляет персоналом компании. Эти должностные лица имеют высокий уровень ответственности перед собственником компании, который занимается назначением дирекции компании. Следует отметить, что у представителей этих профессий, высокий уровень ответственности перед контролирующими органами.Для того чтобы понимать разницу между генеральным и исполнительным руководителем, необходимо тщательно изучить все особенности каждой должности.
Крупные предприятия с развитой внутренней структурой, состоят из нескольких отделов, во главе которых стоит «директор».

Руководители локальных подразделений подчиняются генеральному директору, что возглавляет управленческий аппарат. Представители данной профессии несут ответственность за всю деятельность компании.

Профессия директор по производству

В дальнейшем нужно не только приобрести определенные навыки руководства, но и знать чем «живет» производство.

Зарплата директора по производству в зависимости от региона и предприятия колеблется от 40 до 150 тысяч рублей в месяц.

В некоторых организациях заработок специалиста складывается из оклада и дополнительного бонуса после достижения поставленных задач. Средняя зарплата директора по производству составляет 80 тысяч рублей в месяц.

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курсы направления «».

Поможем найти работу — больше приглашений на собеседования. — резюме на английском языке.

Профориентация Школьникам поможем выбрать профессию, вуз или развивающий кружок.

Профессия технический директор

Он отвечает за модернизацию и поддержание работоспособности производственных процессов на предприятии.

Также директор продумывает пути технического развития компании, ведет переговоры с поставщиками, обеспечивает безопасность на производстве и своевременный ремонт оборудования. Должность технического директора есть в большинстве предприятий, связанных со строительством, IT, телекоммуникациями и промышленностью.

Позиция директора, как правило, присутствует в компаниях, имеющих сложные технические системы или нуждающихся в организации производственного процесса. На плечи специалиста «ложатся» следующие задачи: управление проектами; координация действий команды; ведение переговоров с заказчиком; оптимизация производственных процессов;

Различия функций между замдиректора по производству и главным инженером на горнодобывающем предприятии

Он контролирует соответствие выпускаемой продукции всем имеющимся стандартам.

Профессия технического директора предполагает работу с техникой в широком смысле — в сфере производства, информационных технологий или телекоммуникаций.

В обязанности главного инженера также входит: — руководство разработкой определенных мер по улучшению продукции, которая выпускается; — модернизация производственного процесса; — контроль над внешней средой, расходом ресурсов и технической культурой производства. Инженер организовывает разработку технических планов с учетом всех современных технологий и мировых стандартов.
Он организовывает внедрение новшеств в производственный процесс и осуществляет контроль над условиями труда, производственной санитарией и соблюдением безопасности.

Именно от главного инженера зависит подготовка технических документов и чертежей и координация работы с патентами на изобретения. Если работниками предприятия не соблюдаются директивные документы, ответственность за это несёт инженер по эксплуатации.

Также он отвечает за личное выполнение всех директивных инструкций и требований по охране труда.

Должностная инструкция директора по производству

Участвовать в расследовании групповых и смертельных несчастных случаев и контролировать выполнение мероприятий по актам расследования.

2.16 Принимать меры к ликвидации простоев и других производственных потерь.

2.17 Координировать работу цехов и функциональных служб подчиненных подразделений, определять полномочия, должностные обязанности и ответственность подчиненного персонала. 2.18 Анализировать деятельность подчиненных подразделений и результаты анализа доводить до сведения генерального директора.

2.19 Контролировать соблюдение работниками подчиненных подразделений правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка. 2.20 Принимать решение о переводе пострадавших при несчастных случаях с частичной потерей трудоспособности на работы с облегченными условиями труда. 2.21 Организовывать и контролировать работу по обеспечению безопасности эксплуатируемого производственного оборудования, по замене и модернизации оборудования, не соответствующих требованиям безопасности.

Чем исполнительный директор отличается от генерального директора

Во-вторых, тот и другой подотчетны вышестоящей инстанции, а также несут перед ней ответственность. Наконец, в-третьих, тот и другой могут быть назначены и смещены с должности собственником предприятия.

Процедуры назначения и увольнения, обычно, четко записаны в уставе предприятия, контракте, должностной инструкции.Словосочетание «генеральный директор» подразумевает, что в его подчинении есть «директор». Структура крупных предприятий часто предусматривает должности финдиректора, директора по кадрам, по производству и так далее. В этом случае руководитель предприятия (фирмы, организации) является гендиректором, который возглавляет дирекцию фирмы.

Именно он отвечает за деятельность всей организации.


vernuti-tovar.ru