×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Разрешение на оружие и лицензия какие отличия

Разрешение на оружие и лицензия какие отличия

Лицензия и разрешение на оружие


Помимо этого, разрешение на огнестрельное оружие необходимо гражданам, место службы которых –военизированная либо личная охрана высокопоставленных лиц. Кроме разрешений, гражданам указанной категории предлагается оформление одной из лицензий на приобретение конкретного вида оружия, так, речь идёт об огнестрельном оружии самообороны, о спортивном и охотничьем оружии.

А также о холодном клинковом оружии, которое носят с национальными костюмами и казачьей формой. На пневматический пистолет лицензия не нужна.

Впрочем, этот документ не понадобится при приобретении оружия малой дальности действия и слабого поражающего эффекта, а также: · газовых баллончиков; · электрошокеров; · ружей для подводной охоты; · резиновых палок и дубинок; · бытовых ножей и топоров и т.п. Единственным условием возможности приобретения перечисленных средств обороны является совершеннолетие их приобретателей.

Получаем лицензию и разрешение на оружие

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при Вашем ОВД по месту регистрации в течение 10 дней. По истечении 10 дневного срока сотрудники ЛРР обязаны принять либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ.

В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.

В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдана лицензия на оружие самообороны.

Однако, как показывает практика, срок получения лицензии может быть увеличен по объективным причинам иногда до полугода и более. После получения лицензии Вы можете приобретать оружие. Поскольку лицензия на хранение и ношение оружия самообороны выдается сроком на 5 лет, вы можете приобретать оружие не сразу после получения, а в течение всего срока действия лицензии.

Как получить разрешение на нарезное оружие: порядок оформления, документы и рекомендации

В продаже много ружей, предназначенных для защиты, спорта — гладкоствольные и нарезные. Между ними отличие в том, что у одних в стволах делают нарезанные бороздки, у других нет.

Если кому интересно, как получить разрешение на нарезное оружие, предстоит узнать многие вещи перед экзаменом. К примеру, что пули из нарезного ружья:

  1. обладают хорошей кучностью;
  2. летят до цели, вращаясь;
  3. дальностью в пределах 310 м.
  4. имеют устойчивую траекторию;

Некоторые разновидности моделей были скопированы со знаменитого калашникова, затем появились дубликаты СКС и импортные винтовки.

Охотнику предстоит тщательно целиться, чтобы добиться большей:

  1. мощности,
  2. точности,
  3. дальнобойности.

Но перед этим необходимо определиться, какая винтовка нужна.

По-прежнему изделия этого вида принадлежат к узкой специализации. С ними охотятся на крупного зверя – кабанов, медведей, не пренебрегают и пернатой дичью.

Лицензия на оружие

При аннулировании лицензии физическое лицо может повторно обратиться за её получением лишь через 1 год (ранее через 5 лет), (для юридических лиц этот срок составляет три года) (п.

4 ст. 26 ФЗ «Об оружии»).Если гражданин отказывается от лицензии добровольно, сроков для повторного обращения не установлено. Какие документы необходимы для оформления лицензии на оружие?- Паспорт гражданина РФ с пропиской в данном регионе;- матовые черно-белые фотографии 3 х 4 – 4 шт. на каждую лицензию (плюс 2 фотографии для получения сертификата о прохождении курсов безопасного владения оружием);- сертификат о прохождении курсов безопасного владения оружием (срок обучения, как правило, составляет 1 день);- медицинская справка формы 046-1;- квитанция об оплате госпошлины;- охотничий билет (при оформлении лицензии на охотничье оружие).
Как физическое лицо может приобрести оружие?Получить в собственность оружие

Что собой представляет разрешение на оружие, кому оно выдается

Огромное количество гражданского оружия, аккумулированное в частных руках, несет в себе потенциальную опасность. Для снижения риска была введена в действие разрешительная система, которая заключается в лицензировании граждан и учете оружия.

Учет приобретенного вооружения сводится к сбору и хранению данных о каждом купленном стволе и его владельце. Под лицензированием подразумеваются мероприятия, направленные на проверку соответствия владельца оружия требованиям.

К таким требованиям относятся показатели здоровья, наличие необходимого образования или навыка, отсутствие судимости или возрастной ценз. Граждане, соответствующие заявленным требованиям, получают разрешительный документ – лицензию.

Если рассматривать алгоритм действий от задумки купить оружие и до его реального применения (например, на охоте), то он предусматривает получение двух документов. Первый документ позволяет приобретать определенный тип вооружения и боеприпасы.

Как грамотно и быстро получить лицензию (разрешение) на оружие — гладкоствольное, нарезное.

К ним относятся несовершеннолетние, судимые или граждане, имеющие проблемы со здоровьем.

Так, отдельно нужно получать лицензию на:

  1. Охотничье пневматическое (при условии превышения дульной энергии 7,5 Дж.).
  2. Гладкоствольное, огнестрельное с длинным стволом.
  3. Спортивное.
  4. Травматическое (огнестрельное ограниченного поражения).
  5. Охотничье с нарезным стволом (комбинированным).
  6. Газовое для самообороны.

Требования к заявителям на выдачу лицензии на разные типа вооружения отличаются друг от друга.

Разрешительная документация на приобретение и владение одной единицей вооружения имеет несколько видов. Разделение зависит от типа оружия.
Для начала определитесь с типом оружия, которое нужно, с целями дальнейшего использования.

Если, например, предполагается использовать для самообороны, то охотничье ружьё в таком случае не подойдет. Лицензия имеет ограниченный период действия, поэтому получать разрешительную документацию заранее не стоит.

Разрешение на оружие, лицензия на оружие

Процесс включает в себя следующие этапы, обязательные для выполнения гражданином:Выбор оружия.

Перед приобретением оружия гражданин обязан установить сейф для его хранения, соответствующий виду и размеру.

Отсутствие специально оборудованного места хранения или несоответствие габаритов сейфа типу оружия могут послужить основаниями для отказа в получении лицензии.

Также гражданину, приобретающему средство для самообороны впервые, следует уточнить у продавца о необходимом для данного оружия виде лицензии.Обращение в лицензионно-разрешительный отдел территориального подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации с письменным ходатайством (заявлением) о получении лицензии на покупку, применение и/или хранение оружия. Для получения этого документа гражданину необходимо подготовить заявление, соответствующее установленному нормативно-правовыми актами образцу, указав

Разрешение (лицензия) на хранение оружия

Без разрешения на хранение оружия вы можете купить только газовый баллончик, электрошокер или маломощный травматический пистолет.

По лицензии вы имеете право на приобретение 5 разных видов оружия, причем каждого вида по 5 штук.

Для того что бы получить разрешение на хранение оружия, вам необходимо обратиться в специальную Лицензионно-Разрешительную службу при местном УВД, с необходимыми документами:

  1. справками врачей психиатра и нарколога.
  2. заявлением,
  3. медицинской справкой — форма 046-1,
  4. паспортом с ксерокопией,
  5. двумя фотографиями размером 3х4,

Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение одного месяца.

Рассмотрение заявления может быть продлено, но не более чем на шесть месяцев. Для людей, которые впервые приобретают оружие предусмотрено базовое обучение безопасному владению и обращению с ним.

Отказ в выдаче лицензии на хранение

2155317.ru

Получение разрешения на оружие возможно только при полном соответствии заявителя следующим ТРЕБОВАНИЯМ: — Достижение совершеннолетнего возраста. — Наличие постоянной регистрации. — Наличие медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний и справок от нарколога и психиатра.

— Отсутствие непогашенной судимости за умышленные преступления. — Отсутствие сведений о привлечении к ответственности за административные правонарушения за последние 12 месяцев (два и более нарушений за год дают основание ОЛРР отказать в предоставлении разрешения на оружие).

Инфо Для регистрации оружия необходимы документы: заявление; чек на покупку оружия; гильзы, которые были использованы при отстреле; страховка на оружие; квитанция на оплату гос.

пошлины. 11. После постановки оружия на учет, через 30 дней выдается разрешение (РОХа) на ношение, хранение оружия, действующее 5 лет.


vernuti-tovar.ru