×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Считается ли доходом возврат денежных средств за оплату дошкольного учреждения

Считается ли доходом возврат денежных средств за оплату дошкольного учреждения

Положена ли компенсация за детский сад малоимущим семьям в России в 2023 году


То же самое касается и одиноких родителей, воспитывающих детей. Рассмотрение данного вопроса требует ознакомления с разными терминами в сфере правового регулирования: Понятие Его обозначение Компенсация Выплата, которая характеризуется материальным возмещением каких-либо затрат по продуктам и услугам. Выдается для социальных категорий граждан посредством постановки на учет в органах государственного контроля Заявление Документ, имеющий правовую силу и значение, ставящий за цель передачу данных и сведений в бумажном или электронном виде. Используется в правовой системе государства для проведения постановки на учет, принятия решений и разрешения споров Малоимущий гражданин Лицо, которое не имеет возможности посредством существующих государственных инструментов получать достаточное для существования количество денежных средств Постановка ребенка на воспитание в детское дошкольное учреждение предусматривается обязанностью государства и выступает как право для пользования гражданами страны.

Компенсация за детский сад

Согласно положениям ФЗ №273, родители могут оформить компенсации при помещении частного и муниципального детского садика.

Компенсации подлежит следующее:

  • Стоимость ухода и присмотра за ребенком.
  • Стоимость питания.

Что касается образовательных услуг, то они оплачиваются в добровольном порядке родителями, поэтому оснований для возврата этой суммы нет.

Однако существуют различные нюансы при посещении каждого вида учреждения.

Существует специальная таблица выплат. Сумма возврата Основания 20% от оплаты За одного ребенка, посещающего детский сад 50% от оплаты За двоих детей, которые посещают детский сад 70% от оплаты За трех и более детей, которые посещают детский сад Важно! Если в вашем детском саду требуют оплачивать в обязательном порядке больше предусмотренного ст.
31 п. 4 ФЗ №273, то вы вправе обратиться в контрольно-ревизионные органы или в полицию для решения данного вопроса.

Дополнительно существуют компенсации за непредоставление детям места в детском саду.

Порядок возврата денег за детский сад

Таким образом, каждый регион страны, в зависимости от направления своего развития и размера бюджета, может решать, каким именно категориям граждан выплачивать компенсацию (например, опираясь на размер их дохода).Оформить возврат средств может любой из родителей (или опекунов), заключивший договор с детским садиком и осуществляющий оплату за его посещение ребенком. Кроме того, как уже упоминалось, субъекты могут устанавливать дополнительные условия выплаты, основанные на размере дохода родителей, количестве детей в семье, размере среднего дохода по региону и т.

д.Кроме того, законодательно установлен размер компенсаций за оплату детского сада для родителей, принадлежащих к отдельным льготным категориям. Граждане этих категорий могут рассчитывать на компенсацию в размере 50% от суммы, которую необходимо оплачивать за посещение садика.

Эта компенсация считается отдельной льготой и влияет не

Является ли доходом компенсация за детский сад

копии свидетельств о рождении детей (даже тех, которые не посещают детский сад), 5. справки о составе семьи, 6. копии оплаченных счетов за содержание ребенка в детском саду за месяцы подлежащие компенсации.2015 год ознаменовался внесением изменений в НК РФ, которые вступят в силу с 01.01.2016.

С возвращенной родителям суммы перестанет взиматься 13% НДФЛ. Подсчитаем сэкономленное. Если размер оплаты за детсад – 1500 р., а ребенок у родителей второй, сумма компенсации – 750 р., НДФЛ – 97 р. 50 коп. Однако для многих сыграет роль пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса. В соответствии с ним при установлении предельного размера дохода (280 000 р.), в пределах которого возможен налоговый вычет, выплаты, освобожденные от уплаты НДФЛ, не учитываются.Компенсация за детский сад – это социальная гарантия федерального уровня.
Размер и порядок выплаты установлен законом «Об образовании», а поскольку полученные средства являются доходом – еще и НК РФ.

Возврат налога за детский сад

И если первые абсолютно все действуют на основе образовательной лицензии, то вторые этим похвастаться могут не всегда. Учредитель вправе установить размер платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребёнком, но законом «Об образовании» не допускается включать расходы на реализацию образовательных программ в эту плату. Однако можно заключить с детским садом договор на предоставление уроков логопеда, дошкольной подготовки и т.п.

и с этих сумм получить возврат денежных средств.

Заключая договор с коммерческим детским садом, нужно в первую очередь обратить внимание на наличие у него образовательной лицензии.

Облагается ли компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, которую работодатель выплачивал своим сотрудникам?

Выплаты по п.

Если её нет, то учреждение не имеет права осуществлять образовательную программу, а, следовательно, и налоговый за детский сад получить не удастся. Чтобы избежать отказа со стороны налоговых органов, в договоре должно быть прямо указано, сколько рублей отведено на обучение.
Такая позиция изложена в письмах Минфина России:

  1. от 20.05.2015 № 03-04-05/28894;
  2. от 30.01.2023 № 03-04-05/4624;
  3. от 02.04.2015 № 03-04-06/18412;
  4. от 25.03.2015 № 03-04-06/16324;
  5. от 11.03.2015 № 03-04-06/12510.
  6. от 02.04.2015 № 03-04-06/18411;
  7. от 08.02.2016 № 03-04-06/6374;

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

5 ст. 65 закона № 273-ФЗ не считаются компенсацией, если они производятся из других источников, а не из средств бюджета субъектов РФ.

С компенсации родительской платы за садик нужно начислять взносы. При этом учитывать издержки на оплату садика, а также уплачиваемые с компенсации взносы в расходах по прибыли рискованно. Подробности см. . О том, какие льготы по НДФЛ, связанные с наличием детей, есть у родителей, читайте в этом .

До 2015 года п. 42 ст. 217 НК РФ имел иную редакцию, в которой отсутствовала отсылка к закону об образовании.

Уплата налога с «возврата денежных средств»

В связи с этим суммы предварительной оплаты (аванса), полученные в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), должны учитываться при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст.

346.17 НК РФ в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. То есть на сумму возвращаемой предоплаты уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Отметим, что данная норма действует с 1 января 2008 года.

Аналогичная точка зрения выражена в письмах Минфина РФ от 23.01.2009 N 03-11-06/2/7, от 20.02.2009 N 03-11-09/67, от 21.07.2008 N 03-11-04/2/108. Статьей 346.24 НК РФ установлено,

Если часть родительской платы за содержание ребенка в детсаду компенсируется за счет работодателя, то у родителя возникает облагаемый НДФЛ доход.

С целью реализации данного положения коллективного договора ОАО заключает с дошкольными образовательными учреждениями и родителями трехсторонние договоры, согласно которым часть стоимости содержания ребенка оплачивает работодатель, а оставшуюся сумму платы вносит работник, либо ОАО компенсирует работнику часть уплаченной суммы после полной оплаты работником пользования детским садом.

По мнению ОАО, так как п. 42 ст. 217 НК РФ не содержит ограничений по источнику выплаты и порядку ее осуществления, то суммы компенсации работодателем части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат налогообложению НДФЛ. Правомерна ли позиция ОАО? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 февраля 2012 г.

N 03-04-06/6-21 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

Возврат денежных средств за детский сад

Расчет части возвращаемой родительской платы осуществляется по нескольким критериям.

Прежде всего, на размер возмещения влияет размер ежемесячного денежного довольствия лица, заключившего договор с дошкольным обучающим заведением. Вторым критерием, определяющим сумму возврата, является то, сколько у гражданина в семье несовершеннолетних детей.

Вот, на что можно рассчитывать:Льгота сама по себе представляет возмещение родительской платы, которую родитель либо опекун вносит за ребенка, чтобы дать тому возможность посещать дошкольное учреждение. Государство не выделяет деньги, когда оплачивается детский сад, оно возвращает часть суммы уже постфактум.


vernuti-tovar.ru