×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Сделки по продаже долей несовершеннолетних

Сделки по продаже долей несовершеннолетних

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка


21 ГК РФ детьми считаются лица, которым не исполнилось 18 лет. Это значит, что лицо не имеет полной дееспособности. Дееспособность – это возможность приобретать права, выполнять возложенные обязанности и отвечать за свои действия. До совершеннолетия законные представители обязаны представлять интересы детей.

Контроль за выполнением возложенных обязанностей обеспечивают органы опеки. Лица возрастной группы от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим им имуществом с разрешения родителей и попечителей. В соответствии с данным положением ребенок сам подписывает договор по отчуждению имущества (в данном случае квартиры), но с предварительно полученного одобрения родителей (их подпись фигурирует в документе).

Окончательное решение по продаже доли выносит опека.

Как законно продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

Это закреплено п.

Документ имеет простую письменную форму. Продажа доли ребенка в квартире осуществляется родителями (опекунами) с согласия опеки.
1 статьи 54 Семейного кодекса РФ. Эта категория граждан обладает как правами, так и обязанностями. До наступления возраста 18 лет ответственность за их поступки лежит на родителях и на законных опекунах. Основные права ребенка закреплены в пункте 1 статьи 38 Конституции РФ. Имущественные права детей определены статьей 60 Семейного кодекса РФ.

Вопросы, касающиеся прав ребенка, регулируются следующими нормативными документами:

  1. иными актами правового характера, в том числе местного значения.
  2. Конституцией РФ;
  3. статьями Гражданского кодекса, в частности 37, 28 и 26;
  4. Жилищным кодексом РФ;
  5. статьей 60 Семейного кодекса РФ;
  6. Законом об опеке и попечительстве;

О том, как правильно оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, читайте в нашей статье.

к содержанию ↑ Нюансы сделки Если ребенок обладает долей в квартире, тогда он становится полноценным участником в сделке по купле-продаже.

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка 2023

Содержание Главная сложность, возникающая при продаже жилья, которое находится в долевой собственности, заключается, прежде всего, в необходимости документально (и физически) разделить доли.

Если нет предварительной договоренности, а владельцев недвижимости несколько, возможны осложнения отношений продавца с другими собственниками, которые могут попросту воспротивиться любым сделкам. Даже если распределение долей оформлено документально, часто бывает, что ни один из владельцев жилья не может точно сказать, где пролегают границы его законного пространства, а где начинается территория другого собственника.

Однако даже пройдя процедуру выделения доли «в натуре» (при этом собственник может предлагать покупателю конкретное помещение, которым тот мог бы распоряжаться), необходимо неукоснительно соблюдать и прочие законодательные нормы. Чтобы разобраться с законодательными основами, стоит изучить статьи 244-259 ГК.

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего собственника: порядок, документы и особенности 2023 года

По итогу продажи ребенок обязательно получает в собственность другую жилплощадь. Когда речь идет о доле – в новом жилье ему также положена доля.

Получаемое жилье по размеру должно быть аналогично проданному.

Это касается как размера доли, так и фактического размера площади.

Например, если сын был собственником 1/4 доли размером 12 квадратов, по итогу сделок он должен стать хозяином такой же доли или больше. Процесс продажи сопряжен с двумя бюрократическими особенностями:

  1. запрос разрешения у опеки;
  2. визит к нотариусу за удостоверением сделки.

Обходного пути, как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего, не существует.

Несоблюдение этих особенностей приведет к отмене сделки.

Перед сделкой с долей ребенка заранее получают письменное разрешение органа опеки того района, где проживает семья.

Предусмотрены следующие правила (процедура, порядок) продажи квартиры:

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего ребенка


Данные положения прямо или косвенно отражены в законодательных актах:Конституция РФ. Согласно , человек с рождения наделен правами и свободами, ущемлять которые (отчуждать, нарушать) никто не имеет права. Согласно , родители обязаны заботиться о воспитании несовершеннолетних, которые, в свою очередь, находятся под защитой государства.

В РФ контролирующую функцию выполняют органы опеки и попечительства.Семейный кодекс РФ. Согласно п. 3-5 , дети имеют имущественные права. Родители вправе распоряжаться их собственностью, но только с учетом положений ГК РФ о дееспособности несовершеннолетних.

В соответствии с п. 1 родители не могут действовать в противовес интересам ребенка.Гражданский кодекс. В нем отражены вопросы относительно дееспособности подростков 14-16 лет (), малолетних до 14 лет ().

Также в законе идет речь о месте жительства детей до 14 лет, подопечных: им признается место проживания родителей, опекунов несовершеннолетних ().

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка

Именно он принимает решение о проведении сделок, в которых участвует несовершеннолетний. Рассчитывать на положительное решение стоит только в том случае, если ребенку будет выделена доля в новом помещении. Единый размер не должен быть меньше площади, которая принадлежала несовершеннолетнему гражданину ранее.

Если сделка была совершена без получения разрешения уполномоченного органа, она будет аннулирована. Действие осуществляется на основании соответствующего решения суда.

Все лица, нарушившие закон, будут наказаны.

Если родители не хотят покупать жилье на вырученные от продажи средства, они должны предоставить ребенку долю в любой другой квартире. Это может быть помещение, принадлежащее бабушке или дедушке. Если планируется покупка другого жилья, родители имеют право реализовать текущую недвижимость и незамедлительно оформить на ребенка долю в другой квартире.
Если по каким-либо причинам предоставить несовершеннолетним жилье невозможно, осуществить сделку не удастся.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего?

Это быстро и бесплатно!В каких случаях можно продать долю несовершеннолетнего ребёнка?В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета.

Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой.

Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.То есть имеется всего два варианта:В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте.

Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой

Можно ли продать долю несовершеннолетнего ребенка?

250 ГК РФ о праве преимущественной покупки.

Однако общеизвестно, что продавать квартиру целиком намного выгоднее, чем в виде долей, поскольку ликвидность отдельной доли гораздо ниже, и продать ее по реальной рыночной стоимости практически невозможно.В связи с тем, что собственником ¼ доли в праве собственности является несовершеннолетний, то на сделку, во-первых, потребуется разрешение органов опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, такая сделка должна совершаться с согласия родителей ребенка. Если возможности наделить ребенка другим жилым помещением не имеется, то можно обратиться в органы опеки и попечительством с заявлением о разрешении продать квартиру

Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка в ней

Именно родители (усыновители, опекуны) должны позаботиться о том, чтобы доказать органам опеки, что продажа жилья с долей ребенка проводится без ущемления его прав.Если квартира приобретена с участием , то родители обязаны выделить долю несовершеннолетнему при продаже квартиры.

Как правило, органы опеки и попечительства, разрешая сделки по отчуждению объектов жилой недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним детям, требуют приобретения на имя несовершеннолетнего аналогичного жилья.

Ребенок становится собственником доли в продаваемой квартире.Как продать долю ребенка в квартире? Решение о продаже его принимают родители (, ), но оформить эту сделку можно только под контролем государственных органов опеки и попечительства РФ.В договоре купли-продажи доли несовершеннолетнего, которому нет 14 лет, расписываются родители (усыновители, опекуны).


vernuti-tovar.ru