×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Скат крыши от соседей

Скат крыши от соседей

Скат крыши от соседей

Решение № 2-2222/2014 2-9/2015 2-9/2015(2-2222/2014;)~М-2567/2014 М-2567/2014 от 23 марта 2015 г. по делу № 2-2222/2014


6.7 СП 53.13330.2011; п.

5,6 Правил землепользования и застройки города Ставрополя и в соответствии с п.

1,2 ст. признать построенный Гаевым В.Ф. гараж самовольным строением, подлежащим сносу. Кроме того, в связи с нарушением их законных прав в результате слива Гаевым В.Ф. нечистот за красную линию ко входу на участок в нарушение Правил благоустройства территории муниципального образования г. Ставрополя от 23.04.2013 обязать Гаевого В.Ф.
обустроить их сбор на собственном участке; в соответствии с п.

5 Правил землепользования и застройки города Ставрополя обязать Гаевого В.Ф. демонтировать глухой забор вдоль юго-западной границы; обязать Гаевого В.Ф. ликвидировать выгребную яму, не соответствующую требованиям СанПиН 42-128-4690-88.

Решение № М-127/2014 2-233/14 2-233/2014~М-127/2014 2-233/2014 от 20 июня 2014 г.

В 2006 году приняты Правила благоустройства, озеленения, содержания территории и строений на территории МО «Ермаковский сельсовет», утверждены решением Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № 13-68р.

В обоснование исковых требований указано, что в апреле 2011 г. истцы приобрели в совместную собственность дом по адресу: г. Ставрополь, проезд Уфимский, д. 137, где хозяин соседнего участка № 135 Гаевой В.Ф.
Согласно пункту 2.3 указанных правил, владелец земельного участка, на котором находится строение (жилой дом, надворная постройка гараж) обязан не допускать устройство водостоков и сливов с кровель строений на смежные участки и строения. Так как спорные строения построены до принятия указанного документа, то требование об изменении ската крыши не обосновано.

Она лично осматривала участок истца.

При осмотре не обнаружила заболачивания земель.

Устройство отливов и водостока с построек гаража подлежало замене. При надлежащих стандартных водостоках и водосборниках попадание дождевой воды с кровли построек на земельный участок исключается.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, обозревая фотографии

Бесплатная юридическая консультация по земельным вопросам

Основными вопросами, касающимися земельного права, являются владение и распоряжение земельными участками и совершение сделок с ними. На сегодняшний день земля представляет собой неплохой актив, владеть которым хотели бы многие.

Но чтобы приобрести и в дальнейшем сохранить право на земельный участок, недостаточно просто заплатить деньги. Необходимо еще и правильно оформить документы, в противном случае может возникнуть ситуация, когда кто-нибудь может попытаться оспорить Ваше законное право на владение этим участком. Однако, очень часто в процессе оформления земли в собственность или аренду, и при подготовке документов возникают ошибки и неточности, из-за которых Вы рискуете потерять свою собственность.

К земельным спорам можно также отнести признание недействительными результатов межевания земельного участка, снос самовольных построек, устранение нарушений права, не связанных с лишением владения, установление границ земельного участка и т.д.

О защите прав собственника, обязании перестроить скат кровли надворных построек.

Решение от 19 января 2010 года № . Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

По всей смежной границе земельного участка ответчика, расположенного по адресу: , имеется постройка, оборудованная под склад. Крыша данного строения имеет скат в сторону земельного участка истца, внешняя стена разделяет участки сторон.

В результате этого сточные воды с крыши склада стекают на его земельный участок и смывают его грядки и насаждения. Гараж ответчика примыкает к его гаражу.

Скос крыши гаража также сделан в сторону его гаража, поэтому дождевыми водами происходит залив его надворных построек и гаража.

не признал факт нарушений его прав землепользователя. ДМСиГ администрации г. Югорска в своем ответе указал, что допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию домовладельцев, однако такого согласия он ответчику не давал.

Более того, склад ответчика размещен на расстоянии менее 1 метра от границ его участка. С целью исключения

Крыши, снег и ветер.

Вот, например, интересная постройка-времянка, которую приспособили под небольшой магазинчик.

Синяя стрелка указывает на север, красная, естественно, на юг.

Крыша очень пологая, не крутая, поэтому снег на ней хорошо задерживается. На плоскости крыши, которую на снимке не видно, снег тоже есть, хотя и менее толстый слой.

А вот на видимой стороне его наметает порядочно.

И это только начало февраля, а уже полметра снега. К концу наверняка было бы не меньше метра, но хозяева, думаю, будут вынуждены заняться очисткой раньше.

А вот образец того, как не надо строить.

Обращаем внимание на стороны света: солнце практически никогда не заглядывает в окна этого домика.

Пристроенный с южной стороны огромный двор скапливает на своей крыше несметное количество снега, несмотря на то, что это южная сторона.

Регламентирован ли скат с крыши нормативными документами?

Скат крыши навеса частично сориентирован на мой земельный участок (ко мне во двор).

Разрешения он у меня не брал, да и на навес, как мне известно оно не нужно. Подскажите, пожалуйста, скат крыши он должен был сделать в другую сторону от нашего общего забора или это обстоятельство не регламентировано нормативными документами?

Теперь снег и вода с его навеса у меня на участке.

Как заставить соседа переделать уклон крыши навеса в сторону от разделительного забора, чтобы осадки с его крыши оставались у него на территории?ОльгаЗдравствуйте, поскольку на Вашей территории он ничего не возводил, и нет даже проекции чего-либо на Ваш участок, что либо требовать от него нельзя: всё сделано в рамках закона.

Снег с крыши соседа падает на мой участок — что я могу сделать и что он нарушил?

№ 820 Свод правил по проектированию и строительству.

Но Вы можете поставить рядом глухой забор, и вся водичка потёчет к нему на участок. 14 Декабря 2015, 20:29 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства. СП 30-102-99., утверждены Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94 Территориальные строительные нормы. Планировка и застройка городских и сельских поселений. ТСН ПЗП-99 МО. ТСН 30-303-2000 МО, приняты и введены в действие распоряжением Минмособлстроя от 17.12.99 в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 13.04.1998 № 18/11 (если земельный участок расположен на территории Московской области ) В основном (и для садоводства и для ИЖС) требования строительных норм и правил сводятся к следующему: « в районах малоэтажной усадебной и садово-дачной застройки расстояние от (до) границ участка должно быть не менее: 3 м — до стены жилого дома; 1 м — до хозяйственных построек».
Таким образом, если на земельном участке возведен жилой дом — необходимо

Соседям не нравится наша двухскатная крыша

Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Алексей, здравствуйте!Подать в суд соседи имеют право и никто их этого права лишить не может.

Что касается существа претензий то при грамотной постановке возражений Вы сможете избежать сноса крыши.

Если необходимо обращайтесь в чат ко мне. 16 Октября 2013, 10:59 0 0 60 ответов 18 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Лиски Бесплатная оценка вашей ситуации Алексей, если вы сделаете систему водостоков правильно, чтобы вода не попадала на участок соседей, боятся вам нечего, даже если соседи подадут на вас в суд.Ведь там им прежде всего нужно будет доказать, что вода с крыши, а не сама крыша каким то образом наносит их участку ущерб ( ну например размывает), а это поверьте очень сложно. Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените его. 16 Октября 2013, 12:36

Скат крыши соседей выходит на наш участок и они не реагируют на просьбы это устранить

Статья 304.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 10 Февраля 2023, 10:50 0 0 1108 ответов 346 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно СНиП 30-02-97 расстояние от хозяйственной постройки до забора зависит от типа строения.

Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра.

Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка.

Можете обращаться с заявлением в суд при нарушении данных норм.


vernuti-tovar.ru