×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Сколько дней по закону дается на экспертизу товара

Сколько дней по закону дается на экспертизу товара

Какие сроки экспертизы товара установлены законом?


С полным перечнем товаров может ознакомиться каждый в Постановлении Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года. Следует отметить, что любая вещь из этого списка должна быть возвращена в магазин, если только в ней был обнаружен какой-то брак, но вы не виноваты в его появлении.

Экспертиза обязательно покажет, что недостаток был образован по ряду нескольких причин, будь то нанесение урона во время транспортировки либо же в результате заводского брака.

В таком случае все расходы ложатся на плечи продавца. Сроки проведения экспертизы товара, являющегося технически сложным Перечень технически сложных вещей включает ряд устройств, с продуманными внутренними деталями.

Сроки проведения экспертизы товара с недостатками

Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 2695 ответов 1298 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Гостеева Яна Юрист, г.

Вряд ли вам удастся визуально определить недостатки у этого товара, либо же провести проверку в магазине. Обычно такие изъяны надежно скрыты от человеческого взгляда. Осуществить процесс возврата устройства в магазин можно будет, только если в нем был обнаружен какой-то значительный дефект.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1298отзывов
  2. 2695ответов

Уважаемый Петр.

Сроки проведения экспертизы не могут превышать сроков, установленных законом для удовлетворения требований потребителя. В случае выдвижения требования о безвозмездном устранении недостатков, этот срок, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (ст. 20). В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п.
1, ст. 21)

Как провести экспертизу товара ненадлежащего качества?

Вне зависимости от того, сохранился ли у него чек (п.

5 ст. 18 закона). Однако следует помнить, что не на все товары устанавливается гарантийный срок. Это понятие распространяется только на технически сложные приборы, на одежду и обувь, а также на ряд инструментов и аксессуаров. А для продовольственных товаров, бытовой химии и т.п.

существует срок годности. Как правило, гарантийный срок устанавливается производителем, но и продавец вправе устанавливать этот период. Однако он не может быть меньше, чем заявлено производителем (ст. 5 закона). При обнаружении неисправности, покупатель вправе потребовать:

  1. заменить товар на такой же либо другой (с перерасчётом цены);
  2. вернуть полную стоимость товара.
  3. бесплатно отремонтировать его за счёт продавца либо возместить расходы на ремонт;
  4. уменьшить его стоимость;

Отметим также, что если неисправность технически

Сроки проведения экспертизы товара

При этом ремонтные работы по исправлению выявленных недостатков осуществляются бесплатно для пользователя, если дефект появился не по его вине.

Подобные проверки работоспособности и качества товара осуществляются квалифицированными специалистами и организациями, имеющими соответствующую лицензию. Согласно 173 статье ГК РФ, результаты экспертизы, проведённой компанией, не обладающей разрешением на предоставление данного вида услуг, могут быть признаны судом недействительными.

Первоначально требуется обратиться к продавцу с .

В тексте важно указать требование об исправлении недостатков вещи, замене предмета на другой, но соответствующего качества, или возвращении потраченных на покупку денег.

Обычно сам продавец предлагает провести экспертизу с целью выявления причин для появления дефектов, однако заявитель также вправе сделать аналогичное предложение.

Чтобы заказать независимую проверку,

Сроки экспертизы на технически сложный товар


Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22). Продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п. 2, ст. 20). То же самое требование можно выдвинуть и в случае требования о замене товара, если оно по объективным причинам не может быть выполнено в течение семи дней (четвертый абзац, п.

1, ст. 21). Если остались вопросы, задавайте их в комментарии к моему ответу. Срок редактирования ответов, также как и сроки экспертизы

Сколько длится экспертиза

N 55Источник: Экспертиза – это процедура, в ходе которой независимые специалисты (эксперты) устанавливают характер и причины обнаруженных в товаре недостатков.

Требовать проведения этой процедуры может как покупатель, так и продавец.В обоих случаях для экспертизы устанавливаются определенные сроки. Сколько они составляют и что происходит в случае их нарушения – ответы на эти вопросы будут интересны многим потребителям.Потребитель имеет право присутствовать при проведении экспертизыПроведение этой процедуры необходимо в том случае, если покупатель обращается к продавцу с претензией о некачественном товаре.При этом инициатором экспертизы выступает чаще всего продавец, поскольку удовлетворять требования второй стороны он должен только при том условии, что в поломке нет вины самого пользователя.

Рекомендуем прочесть:  Кирпич со временем пдд

Покупатель отказаться от ее проведения не имеет права.Максимально допустимый срок этой процедуры

Сколько длится экспертиза технически сложного товара?

Это определяет письменное соглашение, которое обязательно должно быть подписано в двустороннем порядке. Если клиент обнаружит недостатки изделия и будет предъявлять какие-либо требования о его скорейшей замене, тогда продавцу ничего не остается – поскорее осуществить замену за семь дней.

Может быть проведена дополнительная проверка качества изделия со стороны продавца. Ее следует осуществить в течение 20 дней с того самого момента, когда были предъявлены указанные требования. Требования клиента о скорейшем возврате уплаченных за товар денежных средств должны быть удовлетворены в течение 10 дней с подачи письменного прошения.

Сроки проведения экспертизы товара ненадлежащего качества

Подготовительный этап предполагает сбор, анализ и систематизацию представленных документов.

Изготовитель (продавец) должен предоставить клиенту в безвозмездное пользование на момент проведения ремонтных работ аналогичный товар. Сделать это следует в течение трех дней. Товар должен обладать теми же потребительскими свойствами, как изделие, которое было отдано на ремонт.
Основной документ – заявка – должен содержать материалы для профессиональной идентификации продукта и реквизиты товарно-сопроводительной документации.

Заявитель должен максимально четко сформулировать цель и задачи для экспертной компании, обязательства по оплате экспертных услуг в соответствии с нарядом, а также сведения об оповещении заинтересованных лиц. В процессе основного этапа работ из общей партии представленных продуктов выбираются пробные образцы (или образец), которые впоследствии подвергаются различным видам механического, физического, лабораторного воздействия с целью определения качественных характеристик.
Все результаты обследования поэтапно оформляются в специальном Журнале и утверждаются подписями специалистов.

Заключительная часть исследования состоит в систематизации полученных

Сроки экспертизы товара ненадлежащего качества

Потерпела пару дней, отнесла в магазин. Товар взяли, сказали отправят на проверку качества в сервисный центр. В договоре указано, что максимальное время проверки 20 дней.

Важно!Прошло 23 дня, выяснилось, что товар исправен. Прихожу в магазин, чтобы забрать товар, говорят, что привоз после проверки качества не сегодня, а в эту пятницу. (Привоз во вторник и в пятницу), (Сегодня вторник).

Каковы сроки возврата товара потребителю после проверки качества?

Ответ: В зависимости от того, какое именно требование Вы предъявили (устранить недостатки, заменить товар, вернуть уплаченную сумму): — п.


vernuti-tovar.ru