×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Сколько мтоит лицензия такси

Сколько мтоит лицензия такси

Лицензия на такси: как узаконить свой бизнес без ИП


А это уже свободная деятельность без надоедливых отчетов в налоговую, бухучета и отчисления пенсионных, медицинских и социальных взносов. Плюс предприниматель, в штате которого вы числитесь, будет самостоятельно предоставлять вам все бланки строгой отчетности.

А возможно и поможет с оформлением лицензии. Работать вы будете сами на себя, но через чужую диспетчерскую службу. Что тоже сохранит вам и массу времени на ее формирование, и массу средств.

Обычно помощь фирмы-посредника сводится к следующему:

  1. Подготовка и подача пакета документов для получения лицензии на такси;
  2. Составление договора о найме вас в службу такси;
  3. Юридическая консультация по любым вопросам;
  4. Снабжение вашего автомобиля таксометром, путевыми листами, чеками.

В интернете немало объявлений по оформлению разрешения на такси без открытия ИП. Это так называемые фирмы-посредники.

Как оформить и сколько стоит лицензия на такси

То есть теперь таксист-любитель должен получить лицензию, которая выставляет ряд требований к автомобилю, на котором осуществляется перевозка, и к водителю.

Ни о какой подработке таксистом уже не может быть и речи. Теперь таксование полноценная работа с оформлением трудовой книги и социальными гарантиями.

Это абсолютно грамотный и верный закон, так как раньше пассажир рисковал своим здоровьем и жизнью садясь в непроверенный автомобиль к неизвестно какому водителю. Лицензия — обязательна. Желающий оформить лицензию должен обратиться как правило в МинТранс, но в различных регионах название органа может отличаться, поэтому стоит сперва получить информацию в местной администрации.

Необходимо написать заявление на месте в установленной организацией форме с перечнем документов: все документы на автомобиль и документы удостоверяющие владельца транспортного средства; копию паспорта;

Как оформить лицензию на такси, сколько это будет стоить и порядок оформления

На самом деле лицензия без ИП подразумевает под собой работу на юридическое лицо или на индивидуальное предприятие, которое занимается перевозками.

Внимание! Таксисты без ИП – это обыкновенные наемные работники, устроившиеся в компании по перевозке пассажиров грузовым или легковым автомобильным транспортом.

Для того чтобы получить лицензию на такси в 2023 году, частному лицу необходимо оформить ИП, затем обратиться в соответствующий орган. Обычно это Министерство Транспорта, но все зависит от региона, в каждом субъекте Российской Федерации он может отличаться. Для уточнения следует подать запрос в местную администрацию.

В статье 9, пункте 1.2 указан список документов для получения разрешения: копия паспорта и свидетельства, подтверждающего регистрацию транспортного средства; копия заявления на получение лицензии; ксерокопия аренды автомобиля или копия нотариально заверенной доверенности (в том случае если водитель ездит не на своем автомобиле);

Как оформить и сколько стоит лицензия на такси

Практически, это означает, что таксист в статусе индивидуального предпринимателя работает по договору найма в компании или ИП, оказывающие подобные услуги на основании имеющейся лицензии. Органом, отвечающим за выдачу лицензии документов в Москве, является Министерство Транспорта России Московской области.

Подать заявление можно через:

  1. портал государственных услуг Московской области .
  2. (не зависимо от региона России) — здесь вы должны быть зарегистрированы как предприниматель или организация;
  3. обратиться в МФЦ в вашем регионе.

В различных регионах страны это могут быть временные комиссии или отделы исполнительных органов местной администрации. Адреса, телефоны МФЦ на интерактивной карте Если вам нужна лицензия на такси без ИП, для перевозки грузов и пассажиров легковым такси, вам необходимо заключить договор с любой организацией или ИП, которые прошли лицензирование и занимаются перевозками пассажиров и грузов в вашем регионе.

Лицензия на такси: как получить и сколько стоит

Его необходимо показывать как пассажирам, так и представителям власти (сразу, как его потребовали).

  • Любым желающим может быть проверено существование лицензии у той или иной машины – реестр выданных разрешений есть в свободном доступе.
  • Автомобиль должен отвечать определенным требованиям для того, чтобы получить разрешение:

    1. Он должен обладать оранжевым фонарем, установленным на крыше.
    2. У него должна быть специальная расцветка боковых поверхностей (наличие желтого цвета и «шашечек»).
    3. В его комплектации должен присутствовать таксометр.

    Должно быть не только специальное разрешение на такси. Определенным требованиям должен отвечать и сам водитель.

    Так, у таксиста должен быть стаж управления ТС – не менее трех лет, также у него должно быть хорошее здоровье. Перед отправкой автомобиля на линию, собственник фирмы должен провести проверку технического состояния машины, а также проверить работника.

    Как получить желтые номера и лицензию на такси – стоимость и порядок действий

    Достоверную информацию по этому поводу можно получить в местной администрации. Выбрать организационно-правовую форму дальнейшей деятельности (ИП или наемный работник).

    Подготовить требуемые документы в зависимости от выбранного варианта трудоустройства.

    Обратиться в соответствующие органы с заявлением. Получить документ. Согласно новому закону, работа в такси является полноценной трудовой деятельностью с соответствующим оформлением. Становится индивидуальным предпринимателем, занимаясь частным извозом, совсем необязательно. Если водитель трудоустроен в фирме такси, для деятельности в рамках закона потребуется только открытие разрешения.

    Работник как таковой считается наемным и числится в организации по трудовой книжке. Тем, кто решил «бомбить» сам на себя, потребуется открыть ИП. Однако это не освобождает водителя от необходимости получить лицензию такси.

    Лицензия на такси: как получить, сколько стоит, какие документы нужны?

    Итак, по новому законодательству, к слову, принятому ещё в 2016 году, было решено «обуздать» весь этот черный рынок перевозок, который был совершенно неконтролируем и независим.

    А соответственно, огромные потоки финансов проходили мимо государственной казны и уходили в теневую экономику.

    Как получить лицензию, существует, как уже говорилось несколько способов, итак:

    1. Второй вариант — это трудоустройство в компанию (таксопарк) по классическому договору найма, по всем правилам трудового законодательства. В таком случае, разрешение не требуется и этот вариант так и называется, работа в такси без ИП. Фактически означающий обычное трудоустройство в таксопарк, последний в свою очередь вправе осуществлять законную деятельность, на основании имеющейся у него лицензии.
    2. По принятому закону, на получение разрешения вправе рассчитывать индивидуальные предприниматели, а также юридические лица. Если брать нормы закона, то отсутствие лицензии означает введение незаконной предпринимательской деятельности, с соответствующими последствиями.

    Как видим, два варианта, у каждого из которых имеются свои нюансы и конкретные требования.

    Сколько стоит и как получить лицензию на такси?

    В принципе, такое практиковалось и ранее. Если автовладелец не хочет оформляться предпринимателем, он попросту идет в одну из служб такси и зарабатывает на своей машине.

    Правда, ему нужно будет получить допуск в Минтрансе, для подтверждения факта того, что транспортное средство подходит для пассажирских перевозок.Служба же направляет ему заказы, а он платит определенный процент от дохода.

    Фактически он является наемным работником, а уровень дохода зависит от количества заказов.Не сложно догадаться, что таким вот образом многие наемные таксисты злоупотребляют своим положением, оставляя контактные данные хорошим клиентам.

    Следующий раз, когда возникает необходимость вызвать такси, клиент звонит напрямую водителю и платит на несколько процентов меньше.Ну и еще одно интересное нововведение — количество такси в регионе.

    Так, для каждого населенного пункта устанавливается определенная норма, исходя из численности народонаселения.

    Как самостоятельно получить лицензию на такси в Москве?

    Без получения лицензии оказание таких услуг считается противозаконной деятельностью.

  • Оформить разрешительный документ на работу в такси на территории Москвы и области без открытия ИП.


  • vernuti-tovar.ru