×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Сколько проходит экспертиза сапог в магазине

Сколько проходит экспертиза сапог в магазине

Сколько проходит экспертиза сапог в магазине

Фролов и партнеры


Если экспертиза от продавца заключила, что дефекты возникли по вине покупателя, это не повод сдаваться. Решение можно оспорить, самостоятельно обратившись к другому независимому специалисту.

Первичное исследование изделий проводит магазин. При этом клиент не имеет права определять, какие эксперты будут оценивать обувь, а специалисты зачастую предвзяты и выносят решение в пользу реализатора товара. При этом потребитель может наблюдать за действиями оценщика. Помимо основных вопросов, касающихся факта и происхождения дефектности, экспертная оценка отвечает на множество прочих.

Она проясняет следующие моменты:

  1. пригоден ли товар для дальнейшей носки;
  2. ремонтировали ли обувь до экспертизы;
  3. совпадают ли фактические показатели обуви с производственными;
  4. что именно привело к дефекту;
  5. каково товарное наименование объекта оценки.
  6. период появления дефекта;

Сколько дней делается экспертиза обуви по закону о защите прав потребителей

Если этот вариант не пройдёт, то всегда можно сослаться на показания свидетеля. Любой человек, сопровождающий вас, когда вы делали покупку, может стать таким свидетелем.

к содержанию ↑ Внимание Возврат без чека, если неношеная обувь Как вернуть обувь в магазин без чека?

Последовательность действий покупателя при возврате покупки без чека такова:

  1. В шапке укажите реквизиты продавца;
  2. Напишите название товара, цену и дату приобретения.
  3. Ваши Ф.И.О. и контактные данные;
  4. Напишите заявление;

Укажите, какие характеристики товара вас не устроили:

  1. фасон.
  2. расцветка,
  3. размер,

Поставьте дату.

Сколько стоит экспертиза обуви и от чего зависит цена

Математика данной услуги не сложная.

Придите в магазин и попросите пригласить товароведа. В настоящее время потребитель может обратиться в независимый исследовательский центр, в котором оценка его обуви будет проведена за час. Только стоить это будет значительно дороже.
Экспертиза обуви представляет под собой исследование товара независимыми экспертами с целью выявления причины брака и испорченности товара. В результате данного исследования производится заключение с выявлением виновника испорченности товара. Это может быть производственный брак, в данном случае магазин должен вернуть деньги за товар и вернуть клиенту средства, оплаченные за экспертизу, или же причиной порчи товара стало не должное обращение покупателя.

Если по каким-либо причинам ваша обувь отказывается вам служить, смело обращайтесь к специалистам за экспертизой.

Для этого вам необходимо:

  • Чек о покупке товара.
  • Описать претензии, на основании которых будет произведено исследование товара.
  • Бланк заказа на проведение экспертизы.
  • Некачественная краска на стельках обуви, окрашивающая носки или ноги.

Кто оплачивает экспертизу купленной обуви?

5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.Т. е. единственным необходимым условием для оплаты продавцом экспертизы является установление того факта, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец.

21 Апреля 2023, 08:17 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 05 Июля 2023, 10:50, вопрос №2044318 09 Апреля 2015, 17:34, вопрос №797356

Как и где сделать экспертизу обуви?

; Указание на отказ продавца удовлетворить требования покупателя.

Затем официальный представитель магазина выбирает эксперта, который будет заниматься оценкой качества обуви.

При этом потребитель имеет полное право лично присутствовать при проведении экспертизы (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Для этого ему необходимо оформить специальную заявку, которая пишется в двух экземплярах (один передается магазину, второй заверяется подписью торгового представителя и остается у покупателя). Важно! Если потребитель не согласен с результатами исследования, он должен уведомить администрацию магазина о дополнительном анализе. В этом случае ему нужно составить письменное уведомление с указанием даты, места проведения и названия организации.

Где сделать экспертизу обуви?

Для проведения повторного исследования покупатель может обратиться в любой центр независимой экспертизы или .

Сколько стоит и где проводится независимая экспертиза обуви


Продавец может обоснованно предположить, что виной поломки или деформации обуви является ее неправильная эксплуатация, а покупатель может считать, что обнаруженный дефект является производственным браком. Выход в такой ситуации только один – провести экспертизу.

Основными дефектами обуви считаются:

  • разрывы ниток, применяемых при шитье;
  • быстрый износ материалов, из которых изготовлено изделие;
  • особо низкая влагоустойчивость;
  • непрочность окраски, которая проявляется загрязнением носков или ног;
  • чрезмерная деформация формы.
  • отслоение или полное отделение подошвы или каблука;
  • стирание цвета;

Определить, вследствие

Как и где проверить качество обуви: особенности процедуры и советы экспертов

Эксперты обычно оценивают обувь несколько дней, после чего выносится заключение о непригодности товара и причинах, приведших к порче.Экспертиза обуви признала товар некачественным, но продавец отказывает в возврате денег, дорога одна – в суд.

Данное право гарантировано Федеральным Законом (ФЗ) РФ «О защите прав потребителей». Инициировать выполнение экспертной проверки может как покупатель, так и магазин, продавший проблемную пару обуви.
В иске можно потребовать еще и выплату морального вреда: суета и хождение по магазинам и экспертизам тоже имеют право на свою оплату.Это интересно! Как потребителю защитить свои права в Обувь является важным элементом нашего гардероба для повседневной, праздничной и сезонной носки.Ассортимент обуви постоянно растет, обновляется, производители всячески пытаются угодить своим клиентам, претворяя в жизнь все новые и новые идеи, предлагая фасоны на любой вкус и размер.В погоне за прибылью зачастую выпускаются модели с браком, обувь продается с дефектами и не пригодна для носки.Для определения причин имеющихся дефектов существует экспертиза.

Самое полное руководство по возврату обуви в магазин

Это не так. Избитая фраза «Покупатель всегда прав» далеко не всегда является истиной, особенно, если интересы продавца защищает юрист-профессионал.

Для начала ознакомьтесь с содержанием моей статьи, чтобы сразу понимать, будет ли информация в статье представлять для вас практическую ценность и полезность. Вот что я готов вам предложить к изучению в своей статье:

Те, кто не первый день читает мои статьи, уже привыкли к моему стилю. Я всегда статьи пишу очень подробно и развернуто, потому что просто не умею писать по-другому.

Сразу предупреждаю: моя статья о том, как вернуть обувь, получилась очень объемной и вряд ли вы её сможете осилить за 1 час.

А вы как хотели? Думали, я буду тратить своё время на сухое цитирование норм законодательства о защите прав потребителей? Эээ.нет.ребята, у профессионала всегда есть, что вам сказать и посоветовать в любой ситуации, когда у вас возник вопрос о том, как вернуть обувь в магазин.

Вы, наверное, уже заметили, что статьи свои я публикую не так часто.

Обеспечивающая возврат обуви экспертиза

Но чаще всего наши Заказчики обращаются в НП «Федерация Судебных Экспертов» с проблемами, относящимися к недостаткам качества промышленных товаров широкого потребления.

И один из типов таких товаров – это обувь.

Обувь является той сферой популярной продукции, в которой возможна продажа самых разных изделий, имеющих разную стоимость, тип, качество и самую разную конструкцию. Технологии изготовления обуви могут подразумевать сложные процессы, регламентированные специальными правилами изготовления качественной продукции.

Для защиты покупателя от случаев продажи ему плохо изготовленной или поврежденной продукции используется экспертиза обуви, входящая в перечень самых распространенных профессиональных исследований из товароведческой области.


vernuti-tovar.ru