×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Сколько разрешается тонировать лоб

Сколько разрешается тонировать лоб

Тонировка передних боковых стекол по ГОСТу


Очень важно помнить, что хорошая пленка для тонировки не может стоить дешево. Согласно регулирующему акту, принятому в начале прошлого года, светопропускаемость переднего стекла автомобиля любого типа или марки должна составлять не менее 75%. Что же касается боковых стекол, то их можно затемнить чуть больше — до 70% светопропускаемости.

Если авто соответствует вышеописанным критериям, его владелец сможет нормально оценивать ситуацию на дороге даже в ночное время.Стоит также отметить, что в отличие от боковых и передних стекол, для задних ГОСТ никаких ограничений не предусматривает.

Их можно затемнить полностью (разрешена любая тонировка, кроме зеркальной).Итак, если вы собираетесь затонировать стекла своего транспортного средства, необходимо выбрать пленку с учетом характеристик самого стекла.

Например, обычное стекло без тонировки имеет показатель светопропускаемости в 95%.Если же стекла были затонированы в заводских условиях, этот показатель может существенно снизиться.

Сколько процентов можно тонировать стёкла?

Но казус здесь в том, что данный ГОСТ устарел и с 1 января 2015 года.

Но это не значит, что стёкла можно тонировать как угодно. Есть правовой акт, который носит название «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Ему обязаны подчиняться все водители, и в нём указано ограничение на процент тонировки. В Техрегламенте допустимый процент тонировки передних стёкол составляет 70%. Независимо от категории транспортного средства.

То есть , в результате нанесения которой стекло будет пропускать не менее 70% всего солнечного света. К слову, потерявший законную силу ГОСТ накладывал чуть более жёсткие ограничения — лобовое стекло не менее 75%, а боковые — также 70%. Следует учитывать, что с завода стёкла уже тонируются (примерно от 5 до 10%), и если Вы просто выберите плёнку, затемняющую стекло на 30%, то стекло станет вне закона.
Кроме того, тот же

Тонировка передних стекол по ГОСТу в автомобиле

До 2016 года требования были строже – потеря светопередачи не должна была превышать 25%; на лобовое стекло разрешается наносить затеняющую полосу с любым светопропусканием. По стандарту ее ширина ограничена до 14 см от верхнего края; для передних боковых стекол, а также другого нелобового остекления, влияющего на обзор дороги спереди и сзади, — не менее 70%; светопропускание задних стекол не нормируется, но только при установке пары боковых зеркал заднего вида.

Получается, что лишившуюся одного из внешних зеркал машину вполне может остановить инспектор ДПС для проверки обзора и видимости со стороны водителя. Но какой тогда должен быть результат проверки, чтобы не нарваться на штраф?

Все определяет ГОСТ. Как минимум 70%: как для нелобовых стекол.

Однако на практике проверяется ветровое остекление и стекла передних дверей. Этих стандартов должны придерживаться в автомастерских при нанесении стекольной пленки.

Тонировка по ГОСТу — допустимые нормы в России и на Украине

Это довольно сложная структура, которая производится на высокотехнологичном оборудовании. Мы рекомендуем использовать профессиональные тонировочные пленки проверенных производителей.

  1. Sun Control
  2. SunTek
  3. llumar
  4. Sun-Gard
  5. Johnson Window

Одна из наиболее полезных функций тонировки — защита от ультрафиолета и теплового излучения.

Это позволит избежать проблем с техосмотром и повысит безопасность водителя и пассажиров.
Благодаря ей интерьер салона не перегревается на солнце и лучше сохраняет тепло зимой. Кроме этого, она частично скрывает салон автомобиля и его пассажиров, что также является защитной функцией. Профессиональная пленка хорошо задерживает обломки стекла, что обеспечивает дополнительную защиту пассажиров, если стекло разобьется.
Огромное множество цветов и оттенков, а также разнообразные технические характеристики позволят любому автолюбителю легко подобать подходящую пленку.

Для дисковых тормозных систем лучше всего подходит .

ГОСТ по тонировке. Разрешенная тонировка стекол. Норма тонировки стекол

Это защитит ваши личные вещи, которые находятся в машине, от кражи.

Особенно трудно мошеннику будет рассмотреть в салоне черный кошелек или сумку.Как правило, задние стекла автомобиля изготавливаются из При сильном ударе они разлетаются на мелкие части и могут стать причиной серьезной травмы у пассажира.

Тонировка заднего стекла позволит существенно снизить риск травмирования. Благодаря такому тюнингу, при сильном ударе осколки будут оставаться на пленке.Особой популярностью пользуется бронированная тонировка.

Она сохраняет в машине тепло, а также защищает стекла от ударов и повреждений.Передняя приносит дискомфорт водителю в зимнее время года.

Это один из главных ее недостатков. При тонировке существенно снижается видимость. Мешает такой тюнинг и тем автомобилистам, которые едут сзади вас. Увеличивается риск столкновения.Пленка для тонировки может быть наклеена некачественно. Из-за этого на стекле могут образовываться пузыри, трещины или царапины.

Тонировка. На сколько процентов разрешено стелка тонировать?

Лобовое, боковые и заднее.

Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют. В общем, при использовании наших пленок получается следующее: •любая тонировка лобового стекла незаконна; •любая тонировка стекол передних дверей незаконна; •тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой.

Замечание 1: На лобовом стекле можно сделать светозащитную полосу шириной не более 15 сантиметров.

Замечание 2: В соответствии с вышеупомянутыми документами допускается иметь полностью затемненное заднее стекло при том условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов (как справа, так и слева) . Все вышеперечисленное вовсе не значит, что мы не тонируем передние стекла, тонируем, еще как, поскольку в нашей стране часто с законом можно договориться.

Штрафы за тонировку

Для проведения анализа светопропускаемости стекол автомобиля важны погодные условия.

Температура воздуха должна быть не менее минус 10 ° С и не более плюс 40 °С.

Относительная влажность воздуха не более 80 %, толщина стекол авто до 2 сантиметров. Допустим, светопропускающая способность стекол вашего автомобиля в среднем составляет 96 %. Если на них нанести специальную тонирующую пленку со «светопропуском» в 70 %, то в итоге получится следующая формула: 0,96 * 0,70 = 0,67, или 67 %, что недопустимо по российскому законодательству.

Соответственно, сама пленка должна иметь процентный показатель светопропускаемости выше, чем разрешенный минимальный процент, указанный в законодательстве.

Так, если мы, при тех же исходных, возьмем пленку со «светопропуском» в 80 %, то получим следующую формулу: 0,96 * 0,80 = 0,76, или 76 % — это допустимый уровень. Вот какое ждет автовладельца наказание за несоответствующую тонировку, согласно статье , пункту 3.1: — штраф в размере 500 рублей.

Законопроект о тонировке

По состоянию на март 2016 года правила тонировки автомобильных стекол выглядят следующим образом:

  • Согласно закону про тонировку, автовладелец имеет право наклеить прозрачную тонировочную пленку на верхнюю часть лобового стекла автомобиля в целях защиты от солнца.
  • Согласно закону про тонировку, заднее стекло транспортного средства, а также задние боковые его стекла можно затонировать на 100%.
  • Использование зеркальной пленки, согласно закону про тонировку, запрещено в любом виде и форме.
  • Разрешена тонировка любых автомобильных стекол, однако это правило имеет силу лишь в том случае, если светопропускаемость детали составляет не менее 75%.

Эти правила вызывают целый ряд вопросов у автовладельцев.

К примеру, всех интересует, какова максимальная ширина полосы светозащитной пленки, которую можно клеить на верхнюю часть лобового стекла.Если речь идет о легковом автомобиле, то ширина защитной полосы не должна превышать 14 сантиметров.

Как правильно тонировать стёкла авто?

Возмущению моему не было предела: как же так? Я авто закрыл и поставил на сигнализацию.

И все равно украли? За что и почему?

Пораскинув мозгами, я понял причину: за то, что побрезговал тонировкой.

Ведь в тот день у моих соседей по парковке стекла были темными – вот к ним никто и не полез.

Незамедлительно отправившись в гараж, я решил немного поколдовать и наклеил темную пленку на все стекла. Машина сразу преобразилась, приобрела более мускулистый вид и стала на порядок солидней.

Ездить с обновкой мне тоже понравилось, ведь с тонировкой ты видишь всех вокруг, а тебя – никто.

И опять попался… Но благостное время длилось недолго – на днях меня ожидала еще одна финансовая трата.

На этот раз со стороны сотрудников ГИБДД. Оштрафовали на 500 рублей за то, что тонированные стекла моего любимого «Опеля» пропускали менее 75 % света.


vernuti-tovar.ru