×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Сколько стоит госпошлина на получение водительских прав

Сколько стоит госпошлина на получение водительских прав

Сколько стоит госпошлина на получение водительских прав

Сколько стоит госпошлина за водительское удостоверение в 2023 году


Каждый гражданин имеет право на оформление прав на бумажной основе, которые обойдутся всего лишь в 500 рублей. Однако на практике такой документ выдается редко, ведь сотрудники ГИБДД его не жалуют, ссылаясь на быструю порчу материала. Поэтому ради оформления бумажных прав, возможно, придется поспорить. С 3.08.18 госпошлина на оформление пластикового водительского удостоверения возросла до 3 тыс.

рублей. Но это относится к документу нового образца с биометрическим чипом. За пластиковые права без чипа необходимо будет заплатить, как и раньше, 2 тыс. За документ международного образца придется заплатить 1.6 тыс.

рублей. Стоимость государственного сбора на права в ГИБДД в 2023 году за со сроком действия до двух месяцев составляет 800 рублей. При первом получении документа со сдачей экзамена сумма затрат составит 7-8 тыс. рублей. Сюда входят теоретический и практический экзамены, а также получение пластикового документа.

Госпошлина за замену и получение водительского удостоверения 2023

Учитывая то, что при условии бережного хранения удостоверения, необходимость его замены возникает 1 раз в 10 лет (п.

27 Правил утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097), спорить по поводу получения удостоверения на бумажном носителе не имеет практически никакого смысла.

Для тех граждан, которые получают права впервые и сдают необходимые экзамены, сумма составит 6500 рублей (теоретическая часть экзамена – 1000 рублей, практическая часть экзамена – 3500 рублей, получение удостоверения – 2000 рублей). Также, не стоит забывать о расходах на прохождение медицинского обследования, сумма которых может быть в районе 2500 рублей, в зависимости от выбранной клиники.

В данный момент, почти во всех отделениях ГИБДД есть специальные терминалы, позволяющие оплачивать госпошлину за водительское удостоверение быстро и без очередей.

Единственным нюансом такой оплаты является то,

Госпошлина на замену водительского удостоверения 2023 стоимость

Если Вы меняете документ из-за того, что он пришел в негодность, или восстанавливаете утерянные права, пошлина остается прежней – 2000 рублей.Стоимость бумажной версии водительского удостоверения осталась прежней, 500 рублей.

На практике получить бумажные права довольно сложно, так как сотрудники ГАИ неохотно оформляют такие документы.

Однако по закону Вы имеете полное право требовать оформление бумажного ВУ, если Вам необходим именно такой документ.Если у Вас есть ВУ международного образца, по истечении срока действия российских прав международные тоже подлежат замене – их стоимость составляет 1600 рублей.Оплачивайте госпошлину на права 2023 в кассе или терминале Вашего отделения МРЭО, в отделе Сбербанка или через Госуслуги.Когда срок действия Вашего истек, обратитесь в подразделение МРЭО для замены ВУ.Процедура замеры прав проходит в следующем порядке:Водитель пишет заявлениеПодает

Госпошлина за водительское удостоверение

В нем сказано, что за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, придется заплатить 2000 рублей.

В пункте 45 указанной статьи находим информацию и о размере госпошлины за выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами — 800 рублей.

Но это касается пластиковых карточек водительских прав. Здесь же написано и о том, что за получение ВУ из расходных материалов на бумажном носителе необходимо отдать 500 рублей.

Их выдают только в тех местах, где отсутствует оборудование для изготовления

Стоимость замены прав (ВУ) в 2023 году – госпошлина и иные затраты

По закону для оказания услуги взнос в казну государства обязателен; Заявление направляется в отдел ГИБДД.

Скажем пару слов о водительских правах на бумажном носителе. Хотя закон и разрешает автовладельцам выбирать, на каком носителе будут сделаны права (на пластике или на бумаге), по факту получить бумажные права практически невозможно.
Необходимо подготовить и иные документы.

К ним относятся: паспорт, старые права, медицинская справка, а также документ, подтверждающий прохождение обучения в автошколе; После сдачи всех необходимых документов нужно дождаться момента выдачи новых прав. Это стандартная процедура, но сейчас же существует и более упрощенная форма – необходимо обратиться на сайт Госуслуг.
Там в простом порядке можно подать заявление, и тем самым процедура замены прав пройдет гораздо быстрее и проще. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, нужно обязательно быть зарегистрированным на данном портале.

Эта также несложная процедура. Для ее прохождения необходимо будет указать все свои персональные данные, а также подтвердить личность. Разумеется, смена ВУ, как и любого другого вида документа, удостоверяющего специальное право, не бесплатна.

Способы оплаты госпошлины за водительские права

Для оплаты потребуется паспорт и наличные средства. Порядок действий:

  • Ввести данные плательщика.
  • Внести наличные.
  • Получить квитанцию об оплате.
  • Данные получателя вводить не требуется, т. к. они заполняются автоматически.
  • Указать назначение операции: замена водительского удостоверения, получение нового и т. д.
  • Войти в общее меню, выбрать опцию «Платеж».

Сегодня плательщики предпочитают совершать операции онлайн, безналичным способом, поэтому у них не всегда с собой имеются наличные деньги.

В связи с этим данный вариант является не самым популярным и удобным. Для проведения операции через банкомат банка потребуется иметь на руках квитанцию на оплату госпошлины.

Ее можно получить в ГИБДД или через сайт Госуслуг.

Оплата займет совсем не много времени.

Стоимость госпошлины за оформление прав

Многих интересует вопрос насчет того, сколько стоит госпошлина на права в ГИБДД в 2023 году, поэтому стоит разобраться в этой теме более детально.

После входа в меню выбрать раздел «Поиск получателя платежа» и сканировать штрих-код, который расположен на квитанции.

Основания для уплаты С 2016 с пошлина в ГАИ за водительское удостоверение стала больше – две тыс. руб. Каждый водитель знает, что приобретение прав – не очень дешевое удовольствие. Помимо того, стоит помнить, что они предоставляются на 10 лет, по истечении которых их необходимо менять.

Пошлина в ГИБДД на получение водительского удостоверения в 2023 выплачивается и при первом предоставлении позволения на вождение транспортом, и при его продлении. Есть и иные случаи, когда требуется выплата, например, при утрате или краже бумаги, и при возобновлении после лишения.

Этот сбор оплачивается, если документ был поврежден из-за неосторожного применения.

Сколько стоит госпошлина на получение водительских прав

Пошлина не меняется при утрате или порче документа.

Права носят временный характер, если выдаются на срок не более 2 месяцев. При первичном получении удостоверения придется заплатить 6500 рублей.

В эту сумму включена плата за сдачу экзаменов и получения пластикового документа.

При подаче заявления на оформление удостоверения через портал Госуслуги, гражданин получает скидку на оплату пошлины в размере 30%. Скидка предоставляется при внесении платежа через сайт Госуслуги.

В ГИБДД необходимо будет предъявить распечатанную квитанцию или электронный файл, который можно показать на экране мобильного телефона или планшета. С 1 января 2023 года скидка будет отменена.

Внесение денежных средств осуществляется по определенным реквизитам. Их лучше уточнить в самом госоргане. Оплата не будет принята в ГИБДД, если денежные средств внесены на неправильные реквизиты.

В этом случае придется повторно оплатить и писать заявление на возврат ошибочно перечисленных денег. Есть несколько способов внести плату: Отделение банка.

Госпошлина за водительское удостоверение в 2023 году — стоимость новых “прав”

Такая пошлина — две тысячи рублей — одинакова при любых обстоятельствах получения водительского удостоверения в 2023 году.

Получает ли водитель первое в своей жизни удостоверение по окончании автошколы, идет ли речь о плановой замене через 10 лет после получения старого документа или о прочих ситуациях — сумма пошлины не меняется. В 2023 году многие СМИ сообщали о том, что пошлина за получение водительских “прав” вырастет в полтора раза. Но после вступления поправок в силу стоимость удостоверения осталась прежней.

Почему так произошло? Дело в том, что в России готовится введение новых, биометрических “прав”. И они будут стоить дороже — 3 000 рублей.

В конце 2023 года о новом документе известно очень мало.


vernuti-tovar.ru