×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Сколько стоит подать заявление на развод с одной стороны

Сколько стоит подать заявление на развод с одной стороны

Сколько стоит подать заявление на развод?


Кроме того, на стоимость непосредственное влияние будет оказывать и величина активов. За что же платит каждая сторона бракоразводного процесса? Непосредственно за услуги сотрудников соответствующих органов, обращение в которые производится.

Ниже будут перечислены основные статьи расходов.

Первая, самая главная, а зачастую основная и даже единственная статья расходов, возникающих в случае, если осуществляется подача заявления о разводе – это госпошлина. Она, согласно действующему в государстве законодательству, является некой обязательной платой за совершение государственными или муниципальными органами, а также должностными лицами юридически важных и значимых действий.
Существует два варианта оплаты госпошлины: Первый действителен при обращении супругов в ЗАГС.

Но и данная ситуация имеет два варианта развития событий.

Так, если обратиться в соответствующий орган решают

Сколько стоит развод

Чаще всего, супругам, решившим расстаться, приходится обращаться в суд.

В РФ с помощью судьи можно развестись по ряду причин:

  1. если один из супругов против расставания;
  2. в семье есть несовершеннолетний ребенок, а родители не могут договориться о его воспитании;
  3. в случае, когда супруг уклоняется от подачи заявления о расторжении брака.

В таких случаях согласно статьи 131 ГПК РФ подается исковое заявление по месту прописки ответчика.

Цена расставания Развод брака, цена которого не слишком высока, может длиться очень долго, вплоть до года. Такой долгий срок может изрядно подпортить нервную систему. Чтобы этого не произошло, стоит как следует подготовиться к данному процессу, выяснив заодно и сколько стоит развод. Сегодня существует более тысячи агентств, помогающих супругам «разбежаться».

Их услуги, конечно, платные, но зато избавляют от лишней беготни по различным инстанциям.

Развод через загс

Состояние жены влияет на ход процесса и возможный разрыв отношений будет отсрочен минимум до рождения ребенка. Жена кормит грудью и ее эмоциональное состояние нестабильно.

Такой процесс могут перенести в суд. Но если жена категорически настаивает на разводе, то по закону суд обязан предоставить это право.

Чтобы развод состоялся, должен присутствовать, как минимум, один супруг. Если оба супруга будут отсутствовать, в разводе будет отказано и такой развод будет считаться несостоявшимся, а брак все еще действительным. Какой размер госпошлины и где ее платить? На 2023 год размер государственной пошлины , на расторжение брака за оформление свидетельств о разводе, которые выдаются обоим супругам, остался неизменным и регламентируется ст.

333.19 НК РФ. Если заявление подано по согласованию обеих сторон, тогда госпошлина будет составлять 650 рублей.

Если существуют дополнительные заявления, тогда сборы на их решение исчисляются отдельно, руководствуясь все той же статьей 333.

Сколько стоит сейчас подать на развод в РФ

5. С начала 2014 года и по сей день (начало 2015 г.) госпошлина составляет 400 рублей.

Эта сумма уплачивается и женой, и мужем в случаях:

  1. если расторжение брака осуществляется в судебном заседании. (подробнее о расторжении брака.)
  2. если имеется согласие супругов на развод, у них отсутствуют дети, которым еще не исполнилось 18 лет, и нет проблем с разделом имущества;

Если кто-либо из супругов недееспособен, безвестно пропал, осужден на срок более 3 лет, заявление на развод подает второй супруг, оплачивая при этом госпошлину, равную 200 рублям. Многие интересуются, не станут ли законодатели вносить поправки в Налоговый кодекс, которые касаются изменения размера госпошлины за развод. Официальный ответ поступил от Министерства финансов в октябре 2013 г.

Суть объяснения сводится к тому, что повышения госпошлины в ближайшее время не предвидится.

Госпошлина на развод в 2023 году

А квитанция об оплате пошлины — обязательный документ, который нужно приложить к заявлению о разводе (в ЗАГС или суд).

По мнению премьер-министра России, 400 рублей — недостаточная плата за расторжение брака.

Размер государственной пошлины составляет: Размер госпошлиныУсловия расторжения бракаКто платит? Через ЗАГС650 рублей (вместе — 1300 рублей)Супружеская пара без детей разводится по взаимному согласиюКаждый из разводящихся супругов 350 рублейОдин из супругов разводится в одностороннем порядке, если второй супруг по решению суда… — приговорен к лишению свободы за совершение уголовного преступления на срок свыше 3 лет — пропал без вести — признан недееспособнымСупруг, который расторгает брак в одностороннем порядке Через суд600 рублейСупружеская пара разводится.

— по взаимному согласию, с несовершеннолетними детьми; — без согласия по поводу расторжения брака (один из супругов против развода) или с разногласиями по поводу раздела собственности, места проживания, воспитания или содержания совместных детей.Супруг, который подает в суд исковое заявление о разводе

Сколько стоит подать на развод в 2023 году

Если при расторжении брака, затрагивается вопрос раздела имущества, то госпошлина зависит от цены иска.

Стоимость госпошлины в России за расторжение брака с 2015 года составляет 600 рублей. Расторгнуть брак в органах ЗАГСа можно только в следующих случаях:

    один из супругов признан официально без вести пропавшим; один из супругов приговорен по решению суда к лишению свободы на срок от трёх и более лет; было вынесено судебное решение о признании супруга недееспособным.

Стоит обратить внимание, что с недавнего времени почти во всех органах ЗАГСа, установлены терминалы, где Вы можете оплатить государственную пошлину.

Рекомендуем прочесть:  Код в трудовом листке

Если Вы задаетесь вопросом о размере госпошлины при подаче заявления на развод, то необходимо учесть, будет ли вместе с разводом заявляться требование о разделе имущества. Если супруги подают только на развод, то в этом случае, госпошлина будет составлять 600 рублей.

Сколько стоит госпошлина на развод?

Если супруги решили сохранить брак, то специального уведомления органа ЗАГС не требуется, достаточно просто не явиться в указанный день на процедуру. Развод при волеизъявлении одной стороны брачного союза допускается только в суде, за исключением некоторых случаев, когда такие полномочия могут перейти в подведомственность ЗАГСа.

К ним можно отнести следующие:

  1. один из супругов объявлен без вести пропавшим (отсутствуют сведения о его месте нахождения в течение 1 года);
  2. один из супругов считается недееспособным (в пакет документов обязательно нужно включить заключение);
  3. один из супругов осужден к отбыванию наказания в исправительном учреждении более чем на 3 года.

недопустим в следующих случаях:

  1. внезапная беременность супруги;
  2. сильна болезнь мужа или жены, которая создает существенные препятствия.

Если решение о расторжении

Особенности оплаты госпошлины при разводе супругов

второй пропал без вести,находится в тюремном заключении на срок более трех лет или лишился дееспособности, если развод происходит через суд, будут ли разрешаться имущественные или неимущественные споры.

За традиционный развод в органе ЗАГС по желанию обоих супругов, не обремененных совместными детьми, разводящимся нужно будет заплатить по 650 рублей каждому. Если же заявление на развод подается только одним супругом в силу перечисленных выше трех обстоятельств, то госпошлина составит для него 350 рублей. Развод через суд будет стоить также 650 рублей, и уплатить эту сумму должен каждый супруг.

Подробнее о процедуре через суд читайте здесь — За получение на руки свидетельства о расторжении брака дополнительно платить госпошлину не нужно.

В пункте 2 части 1 статьи 333.26 Налогового кодекса конкретно прописано, что пошлина взимается за регистрацию развода, включая и выдачу свидетельства.

Госпошлина за развод в 2023 году

На самом деле, были учтены многие негативные последствия от внедрения такого шага. Ряд вновь созданных семей попросту предпочел бы оставаться в гражданских отношениях, чтобы не подвергать себя риску с уплатой таких издержек, да и потенциальному разделу имущества.

Невзирая на то, что государство предпочло остановиться на более лояльном варианте, существуют случаи, когда размер платежа можно уменьшить до 200 рублей, что составляет практически символичную сумму по нынешним меркам:

  1. признание одного из супругов недееспособным,
  2. судебное решение о признании без вести пропавшим,
  3. лишение свободы приговором суда длительностью на 3 и более года.

В саму госпошлину уже включена выдача подлинников свидетельства о расторжении брака обоим супругам, так что дополнительных издержек от вас не потребуется.


vernuti-tovar.ru