×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Сколько стоят в очередь на квартиру с опасными хроническими заболеваниями

Сколько стоят в очередь на квартиру с опасными хроническими заболеваниями

Сколько стоят в очередь на квартиру с опасными хроническими заболеваниями

Субсидия на жилье: какие квартиры доступны очередникам в Москве и области


д. Регулируется эта область массой законов и постановлений, которые можно найти на официальном сайте программы. Московская городская программа предполагает предоставление субсидий столичным очередникам.

Тут — свои основополагающие документы — закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

и Постановление московского правительства от 26 октября 2004 года № 729–ПП «О предоставлении жителям города Москвы субсидии на строительство или приобретения жилища». (Подробности программы – на официальном сайте Департамента городского имущества Москвы). В законе предусмотрено несколько оснований для постановки граждан на жилищную очередь.

Например, если их дом непригоден для проживания, или если в квартире живет страдающий хроническими заболеваниями человек, находиться с которым рядом просто опасно (кстати, список таких заболеваний строго регламентирован федеральным законодательством).

Сколько лет стоять в очереди на квартиру

Учетная норма при этом устанавливается региональным законодательством.

Например, в Москве действует норматив 10 кв. м на человека. Это означает, что если гражданин имеет в собственности жилплощадь, где на каждого жильца приходится 10 кв. м и более, то он не подлежит включению в очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, которые проживают в помещениях, не соответствующих требованиям закона, предъявляемым к жилым помещениям.

В частности, речь идет об аварийном и ветхом жилье — при этом таковым оно должно быть признано по решению соответствующей комиссии, а не по желанию проживающего. Если семья проживает в квартире, заселенной несколькими семьями (например, коммуналка, общежитие), и в ее составе имеется гражданин, страдающий заболеванием (перечень устанавливается законодателем), не допускающим совместное проживание со здоровыми людьми (например, острой формой туберкулеза).

Внеочередное получение жилья

Для признания таких граждан нуждающимися в улучшении жилья не имеет значения, идет ли речь о коммунальной квартире, в которой проживает несколько семей, или об отдельной квартире, где две или более семьи проживают по одному договору. Не имеет значения также и то, что граждане (все или их часть) являются собственниками всей квартиры (жилого дома) или собственниками отдельных комнат и т.д.

Не принимаются во внимание как размер занимаемого жилого помещения, так и факт наличия (или отсутствия) родственных отношений между семьями (Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации Под ред.

П.В. Крашенинникова). Необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) в квартире проживает несколько семей; 2) в составе одной из них имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний; 3) проживание с этими больными в одной квартире невозможно; 4) у граждан нет иного помещения в собственности или занимаемого по договору социального найма.

Халява, сэр! 6,5 способов получить бесплатную квартиру от государства

Но в любом случае, овчинка выделки будет стоить.

Поэтому АиФ.ru и решил рассказать своим читателям, как же в современной России можно встать в очередь на бесплатную квартиру.

Одна из самых многочисленных категорий граждан, которые имеют право претендовать на бесплатные квадратные метры в нашей стране, — малоимущие, во владении которых нет собственной квартиры.

Малоимущими считаются те граждане, в семье которых на каждого её члена приходится месячный доход менее прожиточного минимума. В Москве он составляет чуть меньше 14 тысяч рублей. Но это далеко не единственный критерий, которому должен соответствовать кандидат на получение бесплатной квартиры.

«Критерии признания гражданам малоимущими устанавливаются субъектами РФ и могут существенно отличаться.

Общими критериями для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях являются: сумма имущества и доходов за определённый период, не позволяющая

Как встать в очередь на получение жилья в Московской области

Для того, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, житель Московской области, признанный малоимущим, должен соответствовать еще ряду требований: • не иметь в собственности жилого помещения или не являться нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Эти же требования относятся и к членам его семьи; • в случае если в собственности гражданина или членов его семьи есть жилье или оно находится в пользовании по договору социального найма, то общая площадь жилого помещения на одного члена семьи должна быть меньше учетной нормы.

Учетная норма также устанавливается администрацией муниципалитета.

Важно различать учетную норму и норму предоставления.

Норма предоставления относится к квартире, которую должны предоставить очередникам на жилье; • проживать в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; • иметь в собственности квартиру

Социальные квартиры

, лица, хронические заболевания которых несут опасность для окружающих).Нестабильная экономическая обстановка и изменения внутренней и социальной политики страны существенно повлияли на объём недвижимости, выделяемой государством. Сегодня существует только 2 источника его пополнения:

  1. квартиры на вторичном рынке, не реализованные в ходе .
  2. новые класса «эконом» по госзаказу, часто с привлечением региональных средств и целевых инвестиций под различные социальные , для участников ВОВ, для бюджетников и т.п;

Ощутимая нехватка государственных квартир создаёт очередь из граждан, вставших на учёт в муниципальном образовании.Кроме заявления, для постановки на учёт требуется целый пакет документов, а для крупных городов федерального значения и временной ценз проживания в этом городе.Основанием для постановки на учёт является минимальный на одного человека, установленный в регионе.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет на детей

Право на получение жилья вне очереди

Так, решением Калужского районного суда Калужской области от 17 декабря 2007 г., оставленным без изменения Определением Судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 7 февраля 2008 г., гражданке К., страдающей тяжелой формой хронического заболевания, которая дает право на внеочередное получение жилого помещения, было отказано в удовлетворении иска о предоставлении жилья вне очереди.

В решении суд первой инстанции указал следующее: «Несмотря на то что истица К. имеет право на получение жилого помещения вне очереди, суд при разрешении данного спора учитывает наличие списка очередников, имеющих право на внеочередное улучшение жилищных условий, в котором К.

состоит под номером 275. Поскольку правовыми актами не установлен определенный срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено истице К., то суд приходит к выводу о том, что предоставление жилья семье истицы должно производиться с установленной очередностью и без нарушения прав лиц, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий перед ней».

Списки очередников на получение жилья — как проверить очередь

Например, псориаз, тяжкие психические заболевания, туберкулёз, тяжёлые формы бронхиальной астмы; работники полиции, таможни; члены семей военнослужащих, если они погибли, исполняя свой служебный долг; инвалиды 1, 2 группы, получившие инвалидность в результате боевых и гражданских операций или по врождённому заболеванию; ветераны отраслей ЖКХ, долго проработавшие на одном месте; врачи, педагоги, другие специалисты, которые приглашены учреждениями населённых пунктов; матери – героини, одинокие матери, многодетные семьи, при рождении двойни, тройни. Этот список первоочередников далеко не полный.

Закон прописывает возможности перевода из общей очереди в этот список.

При подготовке статьи использовались материалы сайта

В России существует единый список нуждающихся в жилье или улучшении жилищных условий.

Очередь на квартиру: как получить бесплатное жилье от государства

При этом совершенно не имеет значения — приватизирована их квартира или нет.

Новый жилищный кодекс приоритетным параметром при постановке в очередь устанавливает именно финансовую несостоятельность граждан.

Очевидно, что после принятия жилищного кодекса список претендентов на бесплатное жилье заметно сократился. Однако, несмотря на то, что новый закон позволил существенно снизить количество очередников, их число по-прежнему довольно велико.

Надо отметить, что тем «счастливчикам», кто встал на учет до принятия нового кодекса, то есть до 2005 года, доказывать отсутствие денежных средств на приобретение жилья не нужно.

Также для них сохраняются и льготы.

Только рассчитывать на новоселье в ближайшее время им врядли придется.


vernuti-tovar.ru