×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Сличитель по наркотике номер приказа

Сличитель по наркотике номер приказа

Законодательная база Российской Федерации


— Правила хранения и учета наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков в лечебно — профилактических учреждениях(Приложение 5). — Положение о списании и уничтожении наркотических лекарственных средств и специальных рецептов, не использованных онкологическими больными(Приложение 6). — Правила хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков на наркотические средства в аптечных складах (базах) (Приложение 7). — Правила хранения и учета наркотических средств в контрольно -аналитических лабораториях (Приложение 8).

— Форму внеочередного донесения, представляемого Министерству здравоохранения

Приказ Минздрава РФ N 330 от 12.11.1997

(Приложение 6) Правила хранения, учета и отпуска НС и ПВ и специальных рецептурных бланков на наркотические средства в аптечных складах (базах) (Приложение 7) Утратило силу на основании приказа Минздравсоцразвития России от 17 ноября 2010 года N 1008н Правила хранения и учета НС в контрольно-аналитических лабораториях (Приложение 8) Правила хранения и учета НС в научно-исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях (Приложение 9) Утратило силу на основании приказа Минздравсоцразвития России от 17 ноября 2010 года N 1008н Акт на уничтожение использованных ампул из-под НС и ПВ.

— Правила хранения и учета наркотических средств в научно -исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях (Приложение 9). — Акт на уничтожение использованных ампул из-под наркотических лекарственных средств (Приложение 10).
  • Руководителям органов управления здравоохранением и фармацевтическими организациями в субъектах Российской Федерации:

2.1.

(Приложение 10) Форму внеочередного донесения, представляемого Министерству здравоохранения Российской Федерации о хищении и краже наркотиков из аптечных и лечебно-профилактических учреждений (Приложение 11).

Фоменко Марина Валериевна

К прекурсорам относится серная, соляная и другие кислоты, ацетон, толуол, этиловый эфир, калия перманганат, эфедрин и т.

д. Кислоты, толуол являются растворителями, калия перманганат и ацетон – катализаторами реакций при получении НС в кустарных условиях. Из эфедрина изготавливают эфедрон. В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ в РФ запрещено потребление НС и ПВ без назначения врача. Кроме того, закон закрепляет такие понятия, как оборот НС и ПВ, незаконный оборот НС и ПВ, изготовление НС и ПВ, переработка, распределение, ввоз (вывоз) НС, наркомания.
Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в редакции от 23.04.2012

«Об утверждении Перечня НС и ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»

является подзаконным актом к Федеральному закону № 3-ФЗ.

Этим постановлением утвержден Перечень НС и ПВ, который состоит из четырех списков.

НС и ПВ распределяются по спискам в зависимости от применяемых к ним мер контроля.

Изучаем изменения: оформление рецепта на «наркотики» (Валова С.Р.)

6 ст.

25 Федерального закона N 3-ФЗ увеличен срок отпуска по рецепту врача наркотического лекарственного средства, внесенного в Список II Перечня .——————————— Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.

Напомним, что в силу данного пункта аптечным организациям, медицинским организациям и обособленным подразделениям медицинских организаций, расположенным в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, запрещается отпускать наркотические и психотропные лекарственные препараты, внесенные в Список II Перечня, по рецептам на лекарственные препараты, выписанные более 15 дней назад.

К сведению. Ранее названный срок составлял пять дней. В дополнение к вышесказанному отметим, что еще в 2015 г.

Законодательная база Российской Федерации


, пунктами , , 4, , 8, 9 и Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г.

N 647

«О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст. 3360). 2. Настоящей Инструкцией устанавливается единый порядок изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст.

3198) (далее — «наркотики»,

Правила хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ и специальных рецептурных бланков в лечебно — профилактических учреждениях

(в ред. Приказа Минздрава РФ ) Лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, получаемые из аптек, должны иметь на этикетке обозначения: «Внутреннее», «Наружное», «Для инъекций», «Глазные капли» и т.д., название или номер аптеки, изготовившей лекарство, наименование отделения (кабинета), состав лекарства в соответствии с прописью, указанной в требовании лечебно — профилактического учреждения, дату изготовления, N анализа, срок годности и подпись лиц: изготовившего, проверившего и отпустившего лекарство из аптеки.

(в ред. Приказа Минздрава РФ ) При отсутствии на упаковках лекарств, содержащих наркотическое средство и психотропное вещество, перечисленных обозначений, хранение и применение их в лечебно — профилактических учреждениях не разрешается.

Расфасовка, рассыпка, переливание и перекладывание в тару отделения (кабинета), а также замена этикеток, категорически запрещается.

Оформление врачебных назначений наркотических средств и психотропных веществ

д.».

Никаких новшеств относительно заполнения графы назначения лекарственных препаратов (ЛП) в истории болезни в стационаре в действующие нормативные документы не вносилось. По общим правилам оформления врачебных назначений название ЛП должно указываться по латыни. Дозировка указывается так, как написано на первичной упаковке ЛП.

Это может быть процентная концентрация и объем вводимого препарата (как в примере), дозировка по содержанию препарата и скорости его выделения (например, пластыри с фентанилом назначаются по скорости выделения препарата: количество мкг/час, при этом 1 пластырь наклеивается на 3 дня), единицы действия и др.
В приказе Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н

«Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм , порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

, к сожалению, очень нечетко приведены особенности выписывания рецептов на ЛП, изготавливаемые в аптеках.

Правила хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ в аптеках

(в ред.

Приказа Минздрава РФ ) На окнах материальных комнат, в которых хранятся наркотические средства и психотропные вещества, должны быть металлические решетки, а двери — обиты железом. После окончания работы эти комнаты запираются и опечатываются материально — ответственным лицом.

(в ред. Приказа Минздрава РФ ) 3. Материальные комнаты и сейфы, в которых хранятся наркотические средства и психотропные вещества, должны иметь охранную светозвуковую сигнализацию. (в ред. Приказа Минздрава РФ ) Доступ в комнату, где хранятся запасы наркотических средств и психотропных веществ, разрешается лицам, непосредственно работающим с ними, что оформляется допуском из органов УВД и приказом по аптеке.

Допуск оформляется вторично при смене одного из сотрудников. (в ред. Приказа Минздрава РФ ) 4.


vernuti-tovar.ru