×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Сменить фамилию в паспорте по собственному желанию астрахань

Сменить фамилию в паспорте по собственному желанию астрахань

Сменить фамилию в паспорте по собственному желанию астрахань

Как поменять фамилию в паспорте


Сотрудникам передаются все необходимые документы. В течение 30 дней с момента подачи заявления работники ЗАГСа рассматривают возможность смены ФИО подавшего заявку. Документы проходят тщательную проверку, происходит сбор данных о заявителе в МВД по вопросам возможных судимостей или нарушения закона. После 30 дней гражданин сообщает, что решение изменить имя или фамилию осталось неизменным.

Ему выдают свидетельство, в котором зафиксирован факт изменения личных данных.

ВАЖНО! При несоответствии в предоставленных бумагах и тех, что хранятся в органах ЗАГС, придется ждать, пока несоответствия будут устранены.После смены имени или фамилии сведения направляются в ГУВМ МВД по месту проживания. ЗАГС обязан уведомить органы о факте изменения ФИО лицом в течение 7 дней после регистрации нового имени.
Сам гражданин в течение месяца после смены личных данных должен подать заявку на смену паспорта.

Имя выбирают родители ребенка, отчество обычно присваивается по имени отца.

А вот фамилия может быть присвоена такой как — фамилия родителей, если она общая; — фамилия одного из родителей по согласию, если фамилии родителей разные. Если вы решили поменять имя, отчество или фамилию, то уважительными причинами для этого могут быть следующие: имя звучит неблагозвучно; имя трудно произносится; хотите поменять имя на то, которым заявителя фактически называют в жизни; хотите поменять фамилию супруга на общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях; хотите вернуть супругу добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака; хотите носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, при условии, что брак не расторгается; хотите вернуть добрачную фамилию, если супруг умер;

Порядок смены фамилии по собственному желанию

Для изменения фамилии следует прийти в органы загс по месту жительства гражданина, желающего произвести подобный юридический факт, или по месту рождения заявителя.

После получения свидетельства об изменении фамилии гражданин уже тогда должен обращаться в паспортный стол и оформлять документ согласно административной процедуре. Порядок смены фамилии регулируется гл. 7 (ст. 58-63). Форма свидетельство о перемене имени утверждена Приказом Минюста РФ № 142 от 25.06.2014 г.
Актуальны нормы СК РФ – ст. 59, регулирующие порядок изменение имени и фамилии ребенка. Смена фамилии в паспорте по собственному желанию может осуществляться после регистрации брачного союза.

При подаче заявления женщина принимает решение: оставить ли свою прежнюю фамилию, взять фамилию супруга или приобрести двойную фамилию. Если у женщины до брака была двойная фамилия, то присоединение фамилии супруга не допускается.

В свидетельстве о браке у женщины указана новая фамилия.

Порядок смены фамилии в паспорте по собственному желанию

Закон против такой тенденции и оговаривает это в своих законодательных актах. Но в некоторых случаях сотрудники органа ЗАГС идут на уступки и удовлетворяют требования обратившихся.

Самая популярная причина для замены это замужество и развод. И в той и иной ситуации женщина вправе сделать выбор – будет ли она менять свои данные или нет. Если будет, то необходимо в ближайшее время заменить всю документацию, где прописаны персональные данные. Если же нет, то будут проблемы с регистрацией ребенка в детский садик и школу.

Потребуется как минимум соглашение биологического отца. Оформление в этом случае происходит автоматически после заполнения заявления на развод или бракосочетание. Основанием для перемены фамилии в остальных документах становится свидетельство о разводе или бракосочетании соответственно.

Сразу после получения документов нужно заменить паспорт. Это делается в 30– дневный период.

Cмена фамилии в паспорте по собственному желанию: алгоритм действий

Для изменения фамилии следует прийти в органы загс по месту жительства гражданина, желающего произвести подобный юридический факт, или по месту рождения заявителя.

Порядок смены фамилии регулируется гл. 7 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния» (ст. 58-63). Форма свидетельство о перемене имени утверждена Приказом Минюста РФ № 142 от 25.06.2014 г.

Актуальны нормы СК РФ – ст. 59, регулирующие порядок изменение имени и фамилии ребенка. Смена фамилии в паспорте по собственному желанию может осуществляться после регистрации брачного союза.

При подаче заявления на регистрацию брака женщина принимает решение: оставить ли свою прежнюю фамилию, взять фамилию супруга или приобрести двойную фамилию. Если у женщины до брака была двойная фамилия, то присоединение фамилии супруга не допускается.

Замены фамилии в паспорте в 2023 году: где оформить и какие документы нужны

58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст.

В свидетельстве о браке у женщины указана новая фамилия. На основании такого свидетельства женщина обращается в паспортный стол и вносит изменения в основной документ.

19 Гражданского кодекса и ст. 32 Семейного кодекса. То, сколько раз можно менять фамилию в паспорте, не зависит от причин и оснований смены – количество раз законом не ограничено. По общему правилу, изменение имени гражданина допускается после того, как ему исполнится 14 лет. Но ч. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает это и до достижения указанного возрастного ценза – при наличии на то согласия органов опеки.
После достижения 10 лет мнение ребенка нужно обязательно учитывать. В возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно изменить имя и фамилию, но для этого ему потребуется согласие родителей или решение суда.

Однако нужно помнить и то, что дети в возрасте до 14 лет должны быть вписаны в паспорт родителей. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять паспорт при смене фамилии ребенка, зависит от его возраста.

Так, изменение

Как поменять фамилию в паспорте: порядок действий, основания для смены, стоимость

При этом придется поменять паспорт .Сама суть процедуры заключается в следующем:

  1. Человек принимает решение о смене данных.
  2. Получает новый паспорт с новыми данными.
  3. Оплачивает госпошлину.
  4. Пишет заявление в органах ЗАГС по месту постоянной регистрации.
  5. Получает свидетельство, подтверждающее изменение фамилии.
  6. Дожидается ответа (если соблюдены основные требования – он будет положительным).
  7. Собирает необходимый пакет документов.
  8. Подает вместе с копией данного свидетельства.

Потом остается только поменять все остальные обязательные документы – ИНН, СНИЛС, , документы на недвижимость (все те, в которых фигурируют персональные данные).Вся процедура занимает от момента подачи заявления до момента получения на руки паспорта с новыми данными, порядка полутора-двух месяцев и в основном зависит от скорости работы ЗАГС.

В

Смена фамилии

Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье.

Важно! предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

Важно! Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.


vernuti-tovar.ru