×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Смешанными называют налоги которые уплачивают

Смешанными называют налоги которые уплачивают

Примером смешанного налога в рф является


Критерием классификации выступает субъект, несущий налоговое бремя. Для прямых налогов таким лицом выступает непосредственно налогоплательщик, для косвенных – конечный потребитель (покупатель) товаров, работ или услуг.

Налогоплательщик включает сумму косвенного налога в цену товара, перекладывая реальное бремя его уплаты на покупателя.

В случае дальнейшей перепродажи этот покупатель, в свою очередь, становится налогоплательщиком.

Прямые налоги, в свою очередь, принято классифицировать на личные и реальные.

Размер личных налогов определяется полученными доходами, реальные налоги исчисляются в зависимости не от действительных, а от предполагаемых доходов налогоплательщика.

По масштабам применения косвенные налоги с определенной долей условности можно разделить на универсальные и специальные.

Универсальным является налог на добавленную стоимость, которым облагается реализация практически любого товара (работы, услуги).

Виды налогов

К личным налогам относятся, например, налог на доходы организаций, налог на доходы физических лиц, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов и т. п. 4. Налоги с юридических лиц и граждан В зависимости от своего субъекта налоги подразделяются на следующие виды.

Налоги с юридических лиц (организаций) (по западной терминологии – корпоративные налоги).

В России к ним в настоящее время, например, относятся налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций. Налоги с физических лиц (граждан) (по западной терминологии – индивидуальные налоги). К числу таких налогов в России относится, например, налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц.

Смешанные налоги, которые уплачивают как юридические, так и физические лица. Последние при этом могут выступать в качестве индивидуальных предпринимателей. К числу смешанных налогов, применяемых в России, относятся,

Discovered

Косвенные налоги по объектам взимания подразделяются на:

  1. косвенные универсальные, которыми облагаются все товары, работы и услуги за некоторыми исключениями (НДС), фискальные монополии, некоторыми облагаются товары и услуги государственного сектора (налог с оборота в СССР), а также таможенные пошлины.
  2. косвенные индивидуальные, которыми облагаются строго определенные группы товаров (акцизы);

Другим критерием деления налогов на прямые и косвенные часто называют возможность переложения налогов на потребителей: окончательным плательщиком прямых налогов становится получатель дохода, тогда как окончательным плательщиком косвенных налогов выступает конечный потребитель товара, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене.По субъекту-налогоплательщику выделяют налоги:

  1. с
  2. с физических лиц (налог на доходы, налог на имущество физических лиц и др.);

6.

Классификация налогов и ее задачи

По сравнению с косвенными налогами, прямые учитывают доходность налогоплательщика, его семейное положение, т.е.

налогоплательщик точно знает сумму налога [120]. Под прямыми налогами понимаются налоги на доходы и имущество, под косвенными – налоги на товары и услуги [107].

Прямые налоги, в свою очередь, подразделяются на реальные и личные налоги (рис.

6.4). Разделение налогов на реальные и личные основывается на том, что реальными налогами облагаются отдельные вещи, принадлежащие налогоплательщикам, а личными налогами – совокупность доходов или имущество налогоплательщика.

Группу прямых реальных налогов образуют поземельный, промысловый налоги, налоги на доходы от денежных капиталов, налог на ценные бумаги. В группу прямых личных налоговвключают налог на доходы физических лиц, налог на прибыль (доход) акционерных обществ (корпоративный), налоги на имущество юридических и физических лиц, налог на прирост капитала, налог на сверхприбыль, подушный налог.

Обсуждения

— налог на имущество организаций; — транспортный налог; — налог на игорный бизнес.Местные налоги регламентируются законодательными актами федеральных органов власти и законами субъектов Российской Федерации.

Органам местного самоуправления в соответствии с НК РФ предоставлено право вводить или отменять на территории муниципального образования местные налоги и сборы. — земельный налог; — налог на имущество физических лиц.При введении в действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога на недвижимость прекращается действие налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.В зависимости от метода взимания налоги делятся на: — прямые; — косвенные.Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, владение и пользование которым является основанием для налогообложения. К прямым налогам относятся:

Вопрос 31 Налоги, имеющие смешанный субъектный состав

Объектами акцизов являются факты реализации, а также импорт подакцизных товаров.

К ним относят: налог на пользователей автомобильных дорог, который уплачивают все юридические лица Вопрос 32 Права налогоплательщиков Налогоплательщики, а также плательщики сборов (пошлин) (далее — налога), имеют следующие установленные российским законодательством права: получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах, законодательстве о налогах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц; получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах; 3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном

Рекомендуем прочесть:  Средний расход воды на 1 человека

Классификация налогов

Это федеральный, региональный и местный бюджет.Все они регулируются законами, нормативными актами и соответствующими положениями.

I Налоги, поступающие в дорожные фонды.

В зависимости от способа взимания налоги бывают прямыми и косвенными. В первом случае это платежи, которые начисляются с имущества плательщиков, его доходов. Второй вид не зависит от уровня прибыли потребителей. Косвенные платежи — тарифы и надбавки на стоимость продукции (налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, акцизы).Группировка налогов в зависимости от признаков позволяет обеспечить равномерное и эффективное распределение налогового давления.
Так, используется классификация в зависимости от действующих ставок.

В России общепризнанными являются две группы платежей. Первый вид — твердые платежи. Речь идет о налогах, размер которых установлен на единицу базы налогообложения.

Для примера можно назвать акцизы на алкоголь, где для расчета берется 1 литр этилового спирта.

Декан тест

Таможенная пошлина в РФ относится к налогам и сборам федеральным смешанным местным региональным 6.

Нормативные правовые акты о местных налогах и сборах принимаются в РФ уполномоченной комиссией МНС РФ, выезжающей по запросу органов местного самоуправления исполнительными органами местного самоуправления представительными органами местного самоуправления районными инспекциями МНС РФ 7.

Контроль за уплатой налогов в США осуществляется Центральным разведывательным управлением Федеральной резервной системой Федеральным бюро расследований Службой внутренних доходов 8. Налоговый гнет в России составляет 32% 5% 90% 40-45% 9. После событий 1917 года основным доходом Советского государства выступили эмиссия денег, контрибуции и продразверстка налоги с физических лиц налоги с крупных производственных объединений земельные налоги 10.

К специальным налоговым режимам относятся система налогообложения в свободных экономических зонах

1.2 Основные налоги, уплачиваемые юридическими лицами

Специалисты рассчитают стоимость вашей работы Расчет стоимости придет на почту и по СМС Тип работы* Диплом МВА Магистерский диплом Дипломная работа (бакалавр/специалист) Дипломная работа (колледж/техникум) Аттестационная работа (ВАР/ВКР) Часть дипломной работы Сопроводительные материалы к диплому Курсовая с практикой Курсовая теория Отчёт по практике Реферат Реферат для аспирантуры Контрольная работа Задачи Кейсы Статья Тест Чертежи Эссе Бизнес-план Вопросы к экзамену Лабораторная работа, РГР Он-лайн помощь Поиск информации Презентация в PowerPoint Другое Далее Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных.


vernuti-tovar.ru