×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Смежные права шпора кратко

Смежные права шпора кратко

Sum IP


В английском языке для обозначения понятия «смежные права» используются термины «neighboring rights» и «related rights». Таким образом, не только в русском языке понятие смежных прав тесно связано с авторскими правами.

Возникновение понятия «права, смежные с авторскими» можно объяснить исторически. Дело в том, что первыми объектами смежных прав, были признаны во второй половине XX века исполнения и фонограммы.

Как правило, исполняют и записывают в видео- и звуковой форме творческие произведения – . Другими словами, в большинстве случаев авторские права первичны по отношению к объектам смежных прав. Например, композитор создает музыкальное произведение – объект авторского права. Затем музыкант исполняет это произведение на скрипке.

В этот момент появляется исполнение – объект смежных прав. Вместе с тем смежные права могут возникнуть при исполнении объектов, не относящихся к авторским правам.

92. Понятие смежных прав и их взаимосвязь с авторскими правами.

Объекты и субъекты смежных прав. Защита смежных прав.

Согласно установленной Гражданским кодексом презумпции, изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование кᴏᴛᴏᴩого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке, пока не доказано иное. Исключительное право изготовителя фонограммы переходит к его наследникам или иным правопреемникам в пределах установленных сроков действия.

3. Организация эфирного или кабельного вещания – юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио– или телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений).

4. Изготовитель базы данных – лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование кᴏᴛᴏᴩых указано на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.
5. Публикатор –

20. Субъекты и объекты смежных прав

Объектами смежных прав являются также звукозаписи ивидеозаписи как со звуком, так и без звука (записи).Объектом смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания является передача как набор звуковых и изобразительных сигналов, посылаемых через эфир или по кабелю, созданная самой организацией или по ее заказу за счет другой организации.

Передача как объект смежных прав предполагает определенные творческие усилия со стороны ее создателей, которые требуют предоставления смежных прав.

Смежные права шпора кратко

Понятие смежных прав В Гражданском кодексе нет легального определения понятия «смежные права».

После того как возможность репродуцирования произведения перестала быть связанной с повторением всего процесса производства и стало возможным изготовлять высококачественные копии с существующих записей, возникла необходимость в особой охране интересовсубъектов смежных прав.

Следовало также учитывать то обстоятельство, что талантливое исполнение того или иного произведения в значительной мере определяло его коммерческий успех и поэтому исполнители произведений уже давно ставили вопрос о защите своих имущественных прав.

Основное назначение смежных прав состоит в том, что использование третьими лицами фонограмм, радио и телепрограмм, а так же творческих результатов исполнителя требует согласия соответствующих правообладателей. По Закону «Об авторском праве и смежных правах» фонограмма – любая исключительно

27. Способы защиты авторских и смежных прав

На требования о защите личных неимущественных прав не распространяется исковая давность.При нарушении имущественных автор ских прав:а) может быть наложен арест на контрафактные (т.

е. изготовленные с нарушением авторских прав) экземпляры до рассмотрения дела по существу;б) автор или иной обладатель исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации (размер – от 10 тыс. руб. до 5 млн руб., двукратный размер стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо двукратный размер стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав);в) автор или иной обладатель исключительных прав вправе требовать возмещения морального вреда, а также компенсации упущенной выгоды;г) суд может вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров произведения, а также материалов и оборудования, используемых для их

Права, смежные с авторскими

3. Общие положения о правах, смежных с авторскими.

Условия охраны. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав регистрация их объекта не требуется.

Передача исключительного права. Первичный или иной правообладатель может передать исключительное право на объект смежных прав по договору об отчуждении исключительного права или по лицензионному договору другой стороне договора — приобретателю исключительного права или лицензиату. Особенности ответственности за нарушение исключительного права.

Вместо взыскания убытков правообладатель может потребовать от нарушителя выплаты компенсации: — либо в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей; — либо в двукратном размере стоимости экземпляров фонограмм; — либо в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав. Срок действия исключительного права. 1) Срок в пятьдесят лет установлен для исключительного права: а) на исполнение, б) на фонограмму, в) на сообщение радио- и телепередачи.

Гражданское право. Шпаргалка (А. А. Батяев, 2009)

любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение; 3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией; 4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов; 5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Предоставление на территории РФ охраны объектам смежных прав в соответствии с международными договорами

19. Смежные права

Необходимость правовой охраны смежных прав обусловлена в первую очередь развитием технических возможностей воспроизведения и распространения произведений, позволяющих коммерчески эксплуатировать исполнение произведений, фонограммы музыкальных записей и т.

д.После того как возможность репродуцирования произведения перестала быть связанной с повторением всего процесса производства и стало возможным изготовлять высококачественные копии с существующих записей, возникла необходимость в особой охране интересовсубъектов смежных прав.

Следовало также учитывать то обстоятельство, что талантливое исполнение того или иного произведения в значительной мере определяло его коммерческий успех и поэтому исполнители произведений уже давно ставили вопрос о защите своих имущественных прав.Основное назначение смежных прав состоит в том, что использование третьими лицами фонограмм, радио и телепрограмм, а так

19. Смежные права

Необходимость правовой охраны смежных прав обусловлена в первую очередь развитием технических возможностей воспроизведения и распространения произведений, позволяющих коммерчески эксплуатировать исполнение произведений, фонограммы музыкальных записей и т.


vernuti-tovar.ru