×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Социальная выплата за учебу

Социальная выплата за учебу

Какие документы нужны для налогового вычета за обучение


Перед принятием какого-либо решения проконсультируйтесь с юристом. Руководство сайта не несет ответственности за использование размещенной на сайте информации.

Копирование материалов допускается только при использовании активной ссылки на этот сайт или источник информации. Информация Контакты По вопросам сотрудничества и рекламы, а также жалоб и претензий просим писать на наш электронный адрес. the.site [@] whatdocs.ru Scroll to Top

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

120 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.

Налоги: Как вернуть часть затрат за платное образование?

То есть если вы учились в 2008 году, то при подаче в 2009 году декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 год, вы вправе получить такой вычет. Оставшаяся часть налогового вычета на будущее не переносится.

Ее можно использовать только в том году, в котором эти расходы были произведены.

2. Рассчитайте, на какой размер вычета вы можете рассчитывать Для того чтобы рассчитать положенную вам компенсацию, нужно потраченную на обучение сумму умножить на 13%. Правда, в любом случае налоговые органы вернут вам не более 6 тысяч 500 рублей в год.

Примите во внимание и то, что эта сумма не может превышать сумму уплаченного вами налога.

Подробнее о формуле расчета вычета см. . Пример. Оплачено за свое обучение 120 тыс.

рублей. Годовой доход — 200 тысяч рублей.

Итого:

Налоговый вычет за обучение

Конечно, фактические расходы за обучение надо подтвердить.

Но социальный вычет положен только с суммы 50 тыс. рублей. Налоги, уплаченные с 50 тысяч рублей — 6500 рублей (50 000*13%).
При этом налогоплательщик должен оплатить образовательный договор за счет своих средств. Если, к примеру, расходы на обучение были погашены за счет материнского капитала, то претендовать на вычет уже не получится (). Нередко бывает так, что учится один человек, а оплачивает его обучение другой. В таком случае второй гражданин может получить налоговый вычет, но только если он оплатил учебу за своего брата, сестру или детей, не достигших 24 лет, либо за опекаемого или подопечного до достижения им 18 лет (а затем после прекращения опеки или попечительства до достижения им 24 лет).

Требуется к тому же, чтобы родственник получал образование именно по очной форме.

Однако если налогоплательщик не имеет родственных отношений с лицом, обучение которого оплачивает, либо они являются более дальними родственниками (бабушки, дедушки и внуки; дяди, тети и племянники и т. п.)

Возвращаем подоходный налог за обучение (за себя и ребенка)

Работающий гражданин, то есть тот, кто работает в каком-либо учреждении, получает официальную зарплату, а, главное, платит с нее подоходный налог в размере 13%.

При этом он должен платить деньги за обучение.

2. Семья. В том случае, если только один из ее членов работает, то есть подходит под условие п.1, а остальные являются иждивенцами.

Условием для получения вычета за обучение является оплата им квитанций за своих родственников: брат, сестра, дети.

3. Обязательным условием возврата подоходного налога за обучение является наличие у образовательной организации государственного сертификата и лицензии. Вы можете посмотреть этот видеоурок или продолжить чтение статьи. Не могут получить социальный вычет за обучение 1. Индивидуальные предприниматели (ИП), неработающие граждане, домохозяйки, то есть те люди, которые не получают официальной заработной платы и, соответственно, не платят подоходный налог.

2.

Деньги от государства: налоговые вычеты. Компенсация за обучение.

Данные материалы актуальны в отношении доходов физических лиц, облагаемых по ставке 13%, и являются инструкцией для клиентов и читателей Манимен.

Денис Денежкин работает в ОАО «Онлайн-кредитование», и работодатель удерживает из заработной платы своего сотрудника 13% в государственную казну. Его сын — 20-ти летний Демид Денежкин — мечтает стать хирургом и учится на дневном отделении Государственной Медицинской Академии на средства отца.

Год обучения в данном ВУЗе обходится в 90 000 рублей.

Денис слышал о вычетах и хотел бы ими воспользоваться, предлагаем разобраться с ситуацией и узнать, удастся ли Денежкину возместить часть НДФЛ. Расходы на платное обучение являются основанием для получения социального вычета, помимо которого также существуют стандартные, инвестиционные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты.
Согласно ст. 219 НК РФ, на вычет за оплату образовательных услуг могут претендовать:

Налоги и страховые взносы при оплате обучения работника или его ребенка

Также имеет значение и то, чему учился сотрудник.

По общему правилу стоимость любых услуг, в том числе по обучению, которые оплачены работодателем в интересах работника, является доходом работника, полученным в натуральной форме, который облагается НДФЛ (, , ). Однако ряд доходов () освобождается от обложения этим налогом.

К ним относятся и суммы оплаты за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус (). Таким образом, суммы оплаты за обучение работника в образовательных организациях не облагаются НДФЛ при условии, что российское образовательное учреждение, в котором работник проходит обучение, имеет лицензию на

Налоговый вычет за обучение в 2016 году

219 НК РФ.

В чем суть налогового социального вычета на обучение?

Гражданин, потратив деньги на оплату образовательных услуг, может частично возместить эти расходы, вернув часть уплаченного им подоходного налога.

Важно! Многие думают, что вычет дается только за обучение в вузе – это не так.

Расходы на частный детсад, школу, дополнительное образование – художественную, музыкальную, языковую школу — можно уменьшить на сумму налогового вычета.

Обучение в автошколе или на курсах повышения квалификации – тоже повод претендовать на вычет. Плату за репетиторство предпринимателю на патенте также можно заявить к вычету.

Размер социального налогового вычета из облагаемого дохода физического лица ограничен – 120 тысяч рублей в год, а значит, максимальная сумма денег, которую можно вернуть, равна 120 000*13% = 15 600 рублей. У налогового вычета за обучение есть ряд нюансов: 120 тысяч рублей

Как оформить налоговый вычет за обучение

Если ребенку уже двадцать пять лет, оформить льготу не получится. Важно!Если планируется получить вычет за образование ребенка, родитель должен выступать в качестве стороны в договоре на оказание услуг (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июля 2013 г.

N 03-04-05/26681) Размер налогового вычета за учебу – максимально 13% от суммы затраченных средств на обучающихся лиц. Иными словами, вычет на образование это деньги, которые можно получить от государства в качестве компенсации за учёбу на коммерческой основе. Только претендовать на них можно, если производилась уплата НДФЛ с зарплаты.

Получить вычет за обучение вправе официально трудоустроенный гражданин, оплачивающий НДФЛ государству. Все трудоустроенные граждане уплачивают 13 % НДФЛ с доходов ежемесячно.


vernuti-tovar.ru