×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Сокращение ставки начальника отдела

Сокращение ставки начальника отдела

Сокращение ставки начальника отдела

Оглавление:

Сокращение должности в штатном расписании: что нужно знать, общие положения и подробный разбор всех нюансов


Тема жизненная, не будем откладывать «на потом» и приступим. [direct] Трудовой кодекс РФ содержит целый ряд требований, которые должны быть соблюдены работодателем для того, чтобы увольнение в связи с сокращением должности в штатном расписании являлось правомерным.

Одно из таких требований – обязанность работодателя персонально, под роспись, не менее чем за два месяца, предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников организации (абз. 2 ст. 180 ТК РФ). В данном случае в основании увольнения работника лежит определенный юридический факт: сокращение именно той штатной единицы, которую занимает увольняемый сотрудник.
То есть на момент предупреждения работника об увольнении сокращение штатной единицы – вопрос решенный.

Под сокращением штатного расписания предполагается сокращение должности как таковой, то есть исключение должности из штатного расписания.

Сокращение ставки в штатном расписании: порядок действий

По нагрузке понятно, что 2 — 3 часа ежедневно достаточно для проведения текущей уборки. Поэтому в штатном расписании и трудовом договоре указывают условия найма на неполный рабочий день или 0,25 ставки.

При изменении локального нормативного акта по структуре персонала пересчитывают и количество необходимых штатных единиц. Когда запланировано расширение деятельности, этот показатель увеличивают по отдельным должностям. А при финансовых затруднениях уменьшают количество рабочих мест.

Сокращение ставок в штатном расписании может быть связано с увольнением реальных работников либо носить технический характер без уменьшения количества сотрудников.

Вопрос: При объединении двух отделов должности начальников этих отделов сокращаются?

При запланированном пересмотре документа, характеризующего структуру персонала, из него можно убрать вакансии, которые не востребованы в настоящее время и наем работников на них будет нецелесообразен в ближайшем будущем. Например, в отделе снабжения числится 8 ш.

Кому из начальников отделов предложить должность начальника объединенного отдела? Это решает работодатель? При сокращении количества ставок в отделе (например, было 5 специалистов, стало 3 с одинаковыми должностными обязанностями) уведомляют только тех, кого соберутся сокращать или всех пятерых? При изменении структуры организации (и, следовательно, штатного расписания) работники уведомляются о сокращении должностей (если их нет в новом штатном), или об изменении условий трудового договора, или о переводе на другую работу?
Если штатное. (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», декабрь 2015 г.)

Если работник, получил уведомление о переводе его на другую работу, но отказался, то обязан ли работодатель предлагать эту работу кому-то другому, или у первого работника есть возможность передумать и согласиться на нее? 1. Да, решает работодатель, но в данной ситуации работодатель должен уведомить двух работников о сокращении штата работников и одному из них предложить вакантную должность начальника нового отдела из нового .

2. Уведомлять о сокращении численности работников необходимо только тех работников, которые будут уволены в связи с сокращением численности работников.

3. Если работодатель собирается сокращать работников, то он должен уведомить их об этом за 2 месяца до увольнения. 4. Новое штатное расписание должно быть составлено и утверждено, как минимум за 2 месяца до увольнения работников в связи с сокращением численности или штата работников, при массовом увольнении не менее чем за 3 месяца.

Увольнение по сокращению штата.

Нюансы. Как правильно себя вести.

На практике разница тоже малозначительна и состоит лишь в том, что при сокращении численности должность в штатном расписании сохраняется, но находиться на ней будет уже меньше работников (например, вместо трёх менеджеров в отделе остаётся один). При сокращении же штата конкретная должность вообще исключается из расписания (к примеру, на предприятии упраздняется должность кадровика, и его обязанности переходят к бухгалтеру).

[] Несмотря на то, что сокращение численности или штата работников целиком зависит от инициативы руководства предприятия, законом предусмотрены определённые льготы для ряда категорий работников.

Подробнее о них расскажу ниже. Пока же скажу, что при сокращении существует правило о преимущественном оставлении на рабочем месте. Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

Сокращение должности в штатном расписании

Убрать из документа ненужные единицы можно и при запланированном изменении. Например, в компании числится вакансия «», но на практике поток документов небольшой и другие сотрудники самостоятельно справляются с обязанностями по ведению документооборота.

В такой ситуации можно изменить расписание и убрать из него эту единицу. Если должность в штатном расписании сокращается без фактического увольнения работников, то порядок действий следующий:

  1. обоснование изменений;
  2. издание приказа на изменение (утверждение) актуализированного документа.
  3. составление нового локального нормативного документа;

При этом нет необходимости соблюдать сроки, установленные законодательством на сокращение работников.

Почистить штатное расписание от вакансий можно в любой промежуток времени. Поскольку нет сотрудников, которые фактически их занимают, и процедура увольнения проводиться не будет, то изменения можно внести и за несколько дней до начала действия новой редакции этого локального нормативного документа.

Сокращение штатной должности


Нарушение моих прав — налицо.

Вопрос следующий — какой статьей ТК РФ, либо иным нормативным документом я могу отстоять свои права.

В данном случае меня интересует законодательная база, на которую стоит ссылаться. Каким документом можно доказать, что введенная должность (хоть и изменила название), осталась прежней? В целом и общем, мне не хватает именно нормативно-правовой базы, о чем и прошу помощи. Заранее благодарю! 12 Января 2014, 09:40, вопрос №340948 Александра Сергеевна, г.
Хабаровск Уточнение клиента Хотелось бы также узнать, могу ли я моей ситуации ссылаться на ст.

74 ТК РФ, где указано о том, что мне обязаны предложить ВСЕ вакантные должности, соответствующие моей квалификации; и на Письмо Роструда № 276-6-0 от 05.02 2007, где речь идет о том, что «Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом

Сокращение численности или штата?

Также нельзя сократить работника в период его нетрудоспособности или отпуска (ч.

6 ст. 81 ТК РФ)

Вакансия — это должность, предусмотренная в штатном расписании компании, на выполнение работ по ней не заключен трудовой договор.

То есть должность не считается вакантной, если она фактически занята работником, но он находится в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком или временно переведен на другую должность.

Это обусловлено тем, что в данный период за работником сохраняется его рабочее место (должность в штатном расписании).Таким образом, если следовать логике, работодатель обязан предлагать так называемые постоянные вакансии. Однако прямого запрета в законодательстве на предложение временных вакансий сотрудникам, попавшим под сокращение, нет.

То есть работодатель может предложить сотрудникам и временные вакансии, при этом с ними нужно заключить срочный трудовой договор — на время отсутствия прежнего работника.

Сокращение ставки учителя-дефектолога

Кто составляет и утверждает штатное расписание?

Наталья Владимировна Штатное расписание составляет работник, на которого данная обязанность возложена руководителем организации.

Штатное расписание утверждается и вводится в действие приказом руководителя организации.

При сокращении ставки мне должны предоставить другую ставку? Наталья Владимировна Вам должны предложить все вакантные должности, которые Вы сможете занять. Оклад предлагаемой ставки может быть ниже чем у меня в настоящее время?

Наталья Владимировна Может. 01 Декабря 2014, 20:01 0 0 8,8 Рейтинг Правовед.ru 19424 ответа 7729 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,8рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

При сокращении ставки мне должны предоставить другую ставку?

Наталья Владимировна Да.

Вакантные должности при сокращении штата

:

  1. работа должна быть в данной местности, если обязанность предлагать работу в другой местности не предусмотрена коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
  2. работа должна соответствовать квалификации работника либо быть нижеоплачиваемой (нижестоящая должность);
  3. по состоянию здоровья работник может выполнять предложенную работу;
  4. должность должна быть вакантна;

Однако более детальные пояснения в части установленных критериев к предлагаемым должностям Трудовой кодекс не дает, в связи с чем работодателям приходится ориентироваться на обычаи делового оборота и судебную практику. Что такое вакантная должность? Определение «вакантная должность» законодательно не установлено.


vernuti-tovar.ru