×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Соседи вечно топят

Что делать если соседи сверху постоянно заливают


Для этого нужно отключить электричество, поскольку его взаимодействие с водой может принести вред здоровью и даже жизни. Дальше нужно уведомить сверху живущих людей о том, что они вас топят.

Если же в квартире, находящейся на верхнем этаже, дверь никто не открывает, ее не стоит выламывать, поскольку это незаконно. Постарайтесь перекрыть подачу воды в квартиру, а при необходимости и в целый подъезд. Невзирая на желание немедленно все убрать, просушить, а иногда даже помыть, следующим шагом должна стать фото- или видео-фиксация последствий случившегося.

В случае, если сосед не согласиться компенсировать ущерб добровольно, доказательства материальных убытков пригодятся в дальнейшей борьбе. Самым главным доказательством в борьбе за возмещение убытков станет акт, который нужно уметь правильно составить. Если в вашем доме жильцы знают друг друга не только в лицо, но и по имени и фамилии, то есть возможность полюбовного решения вопроса.

Соседи постоянно топят

В данном случае помочь Вам может только администрация района, которая может инициировать иск о выселении таких соседей (это бывает очень очень редко но чудеса случаются). Обращайтесь письменно! Также составьте письмо в прокуратуру где укажите, что на Ваши обращения администрация ответила отказом, пусть уголовное дело не возбудят но хотя бы отреагируют и направят представление.

18 Января 2012, 09:15 0 0 2641 ответ 836 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Здравствуйте. Жалобу на ТСЖ за бездействие направьте в Жилищную инспекцию вашего района, города.

Соседи топят что делать

Вызываете специалиста, техника (сантехника) для фиксации затопления.

Они должны обязательно реагировать: ответить вам на жалобу, назначит проверку с вашим участием и принять меры к ТСЖ, вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. относительно животных: Согласно ст.
Сотрудник эксплуатационной службы должен провести осмотр и составить Акт о затоплении, в котором все полностью описывается и указывается стоимость принесенного вреда. Запись на прием по телефону 8 (910) 44-333-84 После этого обращаемся к виновнику происшествия для возмещения причиненного вреда имуществу.
Подобные собственники квартир, как правило, отказываются общаться, виноватыми считают кого угодно, только не себя .

В дальнейшем следует составить претензию к виновнику затопления, для возмещения материального ущерба, причиненного Вашему имуществу.

Претензия составляется в двух экземплярах. Один экземпляр отдается виновнику происшествия, а на втором экземпляре указывается дата и подпись в получения претензии. Если виновник отказывается принимать претензию, то следует отправить претензию по почте, ценным письмом с уведомлением и с описью содержимого письма.

Если постоянно топят соседи сверху – что делать, куда обращаться и какие законы помогут?

Срочно надо вычерпывать воду, чтобы она не проникла к соседям с нижних этажей. Сделайте снимки залитого имущества, техники, потолка, полов, стен или запишите какие повреждения на бумаге, попросите свидетелей подписать. После устранения наводнения работники аварийной службы должны сообщить что ними сделано по устранению источника аварии.

Важно! Письменное заявление с требованием о составлении акта о затоплении в управляющую компанию отправьте по почте заказным письмом. Это ускорит процедуру рассмотрения вашего вопроса. Если виновные не открывают дверь по какой-либо причине, работники аварийной бригады могут только перекрыть воду по стояку.
А работники ЖЭС должны дождаться отсутствующего жильца квартиры, в его присутствии устранить причину наводнения и только после этого подается вода.

С целью быстрого проведения ремонта и подачи воды вы можете оказать помощь коммунальным службам в поиске собственника или людей, имеющих ключи от этой квартиры.

Что делать, если постоянно топят соседи?

Это быстро и бесплатно!

Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! В ситуации, когда вы стали жертвой потопа, не нужно горячиться и совершать необдуманные поступки.

Необходимо попытаться спокойно оценить ситуацию и действовать только согласно законодательству.

С последствиями затопления стоит разобраться поэтапно, а именно: Если вы заметили, что соседи сверху вас заливают, то первым делом необходимо принять меры безопасности, т.е. отключить электричество, т.к.

Топят соседи что делать

Если же в квартире, находящейся на верхнем этаже, дверь никто не открывает, ее не стоит выламывать, поскольку это незаконно.

при его контакте с водой, здоровью человеку может быть нанесен серьезный вред здоровью и даже жизни; Затем необходимо как можно скорее сообщить живущим над вами людям, что они вас топят. Не стоит выламывать дверь в чужую квартиру, если никто вам так и не открыл, потому что это незаконно.
Постарайтесь перекрыть подачу воды в квартиру, а при необходимости и в целый подъезд. Невзирая на желание немедленно все убрать, просушить, а иногда даже помыть, следующим шагом должна стать фото- или видео-фиксация последствий случившегося.

Этот платёж будет под строгим контролем судебных органов, и избежать его уже невозможно, куда бы ни обратились в ответ виновники.

Кроме того, законодательством Российской Федерации разрешено к компенсации за материальный и моральный ущерб добавить возмещение всех судебных затрат виновником.

Важно Но это нужно прописывать сразу в заполнении акта и в заявлении.

Если указать забыли – возмещать придётся самостоятельно.Очень важно понимать, что даже если соседи сверху заливают систематически, без документального

Постоянно топят соседи сверху

Если же в квартире, находящейся на верхнем этаже, дверь никто не открывает, ее не стоит выламывать, поскольку это незаконно. Постарайтесь перекрыть подачу воды в квартиру, а при необходимости и в целый подъезд.

Невзирая на желание немедленно все убрать, просушить, а иногда даже помыть, следующим шагом должна стать фото- или видео-фиксация последствий случившегося. В случае, если сосед не согласиться компенсировать ущерб добровольно, доказательства материальных убытков пригодятся в дальнейшей борьбе. Самым главным доказательством в борьбе за возмещение убытков станет акт, который нужно уметь правильно составить.

Если в вашем доме жильцы знают друг друга не только в лицо, но и по имени и фамилии, то есть возможность полюбовного решения вопроса. Если же вы не знаете своих соседей, то следующим вашим шагом должно стать выяснение личности соседей, которые вас топят. Обязательно нужно разобраться, по чьей вине случился потоп.

Что делать если затопили соседи сверху?

Это может быть все, что угодно – от халатности жильцов (не закрутили кран, пока не было воды) до прорыва в стояке.

Если произошел прорыв стояка, виновник — . Стояки с водой находятся в совместной собственности всех жильцов дома и обслуживаются силами управляющей компании или ЖЭУ, которые на деньги, уплачиваемые жильцами, должны поддерживать состояние общей собственности в порядке и в состоянии безаварийной эксплуатации. Своевременный ремонт и замена обветшавших участков трубопровода находятся в ведении ЖЭУ, соответственно, и ваши убытки должны быть компенсированы нерадивыми обслуживающими структурами.

Если вас затопили соседи сверху – собственники жилья, и авария произошла по их вине (например, не закрыли кран или поломался смеситель), имеет смысл попробовать договориться с ними миром. Предъявите размер вашего ущерба, договоритесь о компенсации. Если соседи не выказывают желания решить вопрос мирным путем, остается только действовать через судебные органы.

Как бороться с соседями которые постоянно заливают квартиру

Следует выполнить ряд действий:

  1. Зафиксировать ситуацию на фото или видео.
  2. Отключить подачу электричества в квартире.
  3. Перекрыть воду.
  4. Пожаловаться на случившееся в управляющую компанию или ТСЖ.

Не всегда соседи, живущие над затопленной квартирой, являются настоящими виновниками случившегося. В некоторых случаях источником потопа является квартира с верхних этажей.

Вода может переходить через несколько этажей и проступать на стенах нижних квартир. Иногда жильцы квартир не являются виновниками, а потоп происходит из-за разрыва трубы или протечки канализации. В подобных случаях отвечать должна управляющая организация, ТСЖ или иная структура, которая несет ответственность за исправность всех коммуникаций в здании.

Туда необходимо жаловаться. К письменной жалобе прикрепляют акты и документы о понесенных убытках.


vernuti-tovar.ru