×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Списание основных средств в 1с 8 3 пошаговая инструкция

Списание основных средств в 1с 8 3 пошаговая инструкция

Учет ОС в 1С 8.3: поступление и принятие к учету ОС — пошаговая инструкция


Рассмотрим его подробней. Чтобы создать новый документ, заходим в меню

«ОС и «, далее нажимаем ссылку «Принятие к учету ОС»

.

Откроется окно со списком документов. В этом окне нажимаем кнопку «Создать».

Появится окно создания нового документа: В шапке документа укажем организацию, подразделение (местонахождения ОС), материально ответственное лицо и событие ОС. Перейдем к первой закладке «Внеоборотный актив». Выбираем оборудование, которое хотим принять к учету.

Также укажем склад, на котором оно хранится.

На закладке «Основные средства» набираем список основных средств для принятия к учету. В нашем случае это будет одна строка, которая соответствует оборудованию: Кроме выбора основного средства, на этой закладке нужно присвоить инвентарный номер. По умолчанию этот номер автоматически подставляется из справочника «Основные средства» (меню «Справочники», далее ссылка «Основные средства»).

Покупка и поступление ОС в 1С 8.3: пошаговая инструкция

Принимая во внимание названия счетов можно построить классификацию объектов внеоборотных активов, которые после принятия к учету станут основными средствами.

Имеем следующие типы внеоборотных активов/объектов:

  1. Оборудование – не готовые к вводу в эксплуатацию и имеющие дополнительные расходы после приобретения;
  2. ОС – объекты сразу готовые к вводу в эксплуатацию и не имеющие допрасходов после приобретения;
  3. Объекты строительства – объекты, находящиеся в процессе строительства, не готовые к вводу в эксплуатацию.
  4. Оборудование к установке – нуждающиеся в монтаже перед вводом в эксплуатацию;

Каждому типу внеоборотных активов соответствуют свои типы проводок и документы в 1С 8.3.

Как списать в 1с 8 3 ос не превышающее 40000

Заметь-те — МОГУТ, но не ДОЛЖНЫ.

Рассмотрим, каким образом провести поступление основных средств, а также оборудования. В разделе «ОС и НМА» главного меню системы все документы поступления объединены в самостоятельный блок.
Но тем не менее, если вы учтёте дешевое ОС, как ОС, то выбора у вас уже не будет: ……….II. Амортизация основных средств 17. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением……………. (из ПБУ 6)Другого варианта нет. С 1 января 2016 года для целей учета по налогу на прибыль к амортизируемому имуществу, к основным средствам относятся (при соблюдении иных предусмотренных гл.

25 НК РФ условий) объекты, первоначальная стоимость которых превышает 100 000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Новости днр пенция виплачивается

Просмотров: 36122 Иногда бывают такие ситуации, когда организация продает основное средство, а может быть его приходится списывать вследствие физического/морального износа или поломки.

Какие проводки при этом должен сделать бухгалтер, и как правильно отразить выбытие ОС в программах 1С? Рассмотрим данную ситуацию на примере 1С: Бухгалтерии предприятия 8.

Продажа основного средства в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

В поле «Местонахождение ОС» укажем то подразделение, за которым числится автомобиль.

Продавать его мы будем компании «Евротрейд» по основному договору. В табличную часть, которая расположена на вкладке «Основные средства» добавим позицию «Автомобиль Renault Duster». Все поля заполнятся автоматически, нам осталось только указать количество и цену продажи в 750 000 рублей.

Остальные данные подлежат ручному корректированию. В качестве субконто у нас по умолчанию останется «Реализация основных средств».

Если вы откроете его карточку, то можете изменить использование по умолчанию для данного вида документа. В рамках данного примера можно не вносить никаких изменений на вкладку «Дополнительно» и провести документ. Документ создал шесть движений: Дебиторская задолженность контрагента «Евротрейд» перед нашей организацией на сумму продажи автомобиля.
в размере 13 333,33 рублей за март 2016 года.

Перенесение всей начисленной амортизации за весь период на чет 02.01«Выбытие основных средств».

Учет ОС в 1С 8.3 — пошаговая инструкция


Помните, что если вы покупаете несколько одинаковых объектов (например, 3 станка), то в справочнике «Основные» средства и в данной табличной части у вас должно быть 3 разных позиции с разными инвентарными номерами. Так же в табличной части указывается НДС, счета (учета, амортизации, НДС) и срок службы в месяцах.

Проведите документ и в нижней части формы. Документ расположен так же в меню «ОС и НМА», пункт «Перемещение ОС».

Данный документ схож с , только в данном случае, только в данном случае перемещение происходит не между складами, а между подразделениями.

В данном примере при перемещении амортизацию мы начислять не будем.

Сделаем это позднее. Документ «Инвентаризация ОС», находящийся в меню «ОС и НМА» служит для подтверждения наличия или отсутствия основных средств в указанном подразделении. Данный документ можно заполнить как вручную, так и автоматически. В том случае, когда значения фактического наличия и наличия по данным учета различаются, на основании данного документа создается списание или принятие к учету ОС.

Отражение операций по выбытию объектов основных средств

37 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н).

При принятии к учету, в состав основных средств постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов может быть принято неверное решение по отнесению объекта к той или иной группе – особо ценное /иное движимое имущество или виду имущества в соответствии с ОКОФ. Также в связи с изменением первоначальной стоимости объекта в результате модернизации, реконструкции, частичной ликвидации может потребоваться перенести его в другую группу – на соответствующий счет бухгалтерского учета. Как отражать такие операции в учете?

Ответ на этот вопрос приведен в приказе Минфина России от 17.08.2015 №127н (далее — Приказ №127н).

Согласно подпункту в) пункта 3.3 приказа № 127н пункт 7 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета,

Инфо-ресурс 1С 8.2

С помощью кнопки «…» или клавиши F4 выбираем основное средство, которое будем списывать, из справочника «Основные средства».

Колонка «Инвентарный номер» заполнится автоматически при выборе основного средства. В документе предусмотрена возможность подбора позиций в табличную часть документа с помощью кнопки «Подбор». При нажатии кнопки «Подбор» открывается справочник «Основные средства». После выбора нужной позиции двойным щелчком мышки или нажатием клавиши «Enter» переносим выбранный элемент в табличную часть документа.

Для быстрого заполнения табличной части однотипными объектами основных средств, имеющими одинаковые наименования, нужно ввести в табличную часть хотя бы один такой объект. Затем нажимаем кнопку «Заполнить» По наименованию. При выборе этой кнопки табличная часть будет заполнена объектами основных средств, имеющими такое же наименование, как у введенного первоначально.

После

Списание основных средств в 1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8

Раздел выбытия нефинансовых активов в программе «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2.0» находится: Документом «Передачи объектов ОС, НМА, НПА» оформляются различные виды передачи: Этот документ используется при безвозмездной передаче основных средств другим учреждениям, передаче с балансовых счетов на забалансовые и обратно, а также реализации основных средств.Также в списке документов выбытия в разделе учета основных средства есть документы по списанию: Таких документов несколько:1. Документ «Списания объектов ОС, НМА, НПА» — предназначен для списания основных средств, кроме автотранспорта.2.

Документ «Списания транспорта» — как говорит название, для списания транспорта.3. Документ «Списания мягкого и хоз. инвентаря (ОС)» — предназначен для списания, соответственно, мягкого и хозяйственного инвентаря.4.

Документ «Списания библиотечного фонда» — для списания литературы библиотечного фонда.

Выбытие основных средств — как отразить в 1С

Для всех этих целей предназначен документ «Списание ОС», который находится на вкладке «ОС и НМА».

Создаем новый документ, указываем причину списания — поломка (можно добавить новый элемент в справочник «Причины списания ОС»). Затем выбираем организацию, счет списания — 91.02 и статью расходов —

«Доходы (расходы), связанные с ликвидацией основных средств»

.

Также нужно обязательно заполнить поле «Местонахождение ОС», указав там подразделение, в котором числится основное средство после принятия к учету. В том случае, если этот реквизит оставить незаполненным или указать неправильные данные, программа выдаст ошибку вида «Основное средство .

не отражалось в учете в местонахождении <>» и не проведет документ.


vernuti-tovar.ru