×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Списание трудовой книжки при выдаче ее новому сотруднику

Списание трудовой книжки при выдаче ее новому сотруднику

Трудовые книжки: бланки, покупка, учет, хранение


В настоящее время действуют новые бланки трудовых книжек и вкладышей1. Их формы утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Образцы трудовой книжки и вкладыша можно посмотреть в приказе Минфина России от 22.12.2003 № 117н «О трудовых книжках». Защитный комплекс трудовой книжки включает в себя двухтоновой водяной знак, защитные волокна, бумага имеет две химические защиты – от вытравливания и для идентификации подлинности.

На листы книжки нанесена гильоширная сетка, невидимая уф-краска, имеется ирисный переход и микротекст.

Документ сшит защищенными нитками специальным швом, что исключает возможность замены листов. Порядок приобретения бланков Работодатель всегда обязан иметь в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей в них.

Это следует из п. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки

Как правильно учитывать и хранить трудовые книжки

Кроме того, он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате. Сотрудник может распорядиться своей еще не выплаченной зарплатой, поскольку начисления за отработанное время являются его собственностью (ст.

1, п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ).Имейте в виду, что без такого заявления сотрудника вы не имеете права вычесть стоимость бланка из зарплаты. Удержания в бесспорном порядке производятся только в случаях, перечисленных в статьях 137 и 248 Трудового кодекса РФ. Перечень этих случаев исчерпывающий и выдачи бланка трудовой книжки среди них нет.Ситуация: нужно ли применять контрольно-кассовую технику при приеме от сотрудника платы за бланк трудовой книжки?Нет, не нужно.Если организация оформляет сотруднику трудовую книжку или выдает дубликат, она вправе потребовать у него возместить стоимость выданной трудовой книжки (п.

47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225)

Акт на списание трудовых книжек.

Образец

Кроме этого, применяется еще один бланк строгой отчетности — вкладыш в трудовую книжку. Он понадобится, когда один из разделов трудовой книжки будет полностью заполнен, притом что имеется необходимость внесения новой записи. Обязанность ведения этого документа возложена на юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Форма и порядок ведения указанных документов закреплены в двух нормативных правовых актах:

  1. от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).
  2. от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);

При трудоустройстве работник должен отдать трудовую книжку работодателю. В случае, если гражданин такого документа не имел, работодатель обязан завести его для вновь принятого на работу сотрудника.

Этот документ на всем протяжении времени наемного труда ведется работодателем и находится у него на хранении. Ситуации, в которых трудовые книжки или вкладыши в трудовую книжку подлежат списанию, на практике возникают нечасто, но все же возникают.

Учет трудовых книжек: большие споры вокруг мелких расходов

Такая формулировка сразу позволяет сделать принципиальный вывод: бланки трудовых книжек предназначены исключительно для работодателя, поступать в розничную продажу они не должны.

Следовательно, физическое лицо приобрело бланк для личного использования незаконным путем.

И если лицо, поступающее на работу, предоставит для оформления имеющийся у него бланк трудовой книжки, кадровый работник использовать этот бланк не вправе. На основании пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» Минфин России приказом от 22.12.2003 № 117н утвердил «Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку» (далее – Порядок). Из Порядка следует, что изготовление бланков осуществляет Объединение «ГОЗНАК» Минфина России.

Бланки трудовых книжек: проблемные вопросы учета

Этим же постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков, а также обеспечения ими работодателей (далее — Правила).

Распространителями бланков могут выступать юридические лица или индивидуальные предприниматели, отвечающие требованиям, установленным изготовителем.

УЧЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ БЛАНКОВ Для установления порядка отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению бланков трудовых книжек и вкладышей в них (далее — бланки) сначала следует квалифицировать сам объект учета. В данном случае им являются затраты организации на приобретение бланков. Обязанность по обеспечению работников бланками трудовых книжек и вкладышей в них, как уже отмечено выше, возложена на организации-работодатели.
В то же время п. 47 указанных выше Правил установлено, что при выдаче (читай при оформлении) работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, которая определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных п.

34 и 48 настоящих Правил. В соответствии

Приобретение трудовой книжки

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. N 69 утверждена новая Инструкция по заполнению трудовых книжек. В соответствии с п. 45 Правил ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. В сложившейся практике такой приказ обычно издается в небольшой организации, где штатным расписанием не предусмотрена не только кадровая служба, но и должность специалиста по работе с персоналом. В крупных организациях,

Списание трудовых книжек

Помимо обязательных разделов и страниц, которые в ней присутствуют, также могут использоваться дополнительные вкладыши – если место в каком-то разделе закончилось, но есть необходимость в продолжении записей.

Трудовые книжки в такой организации могут вести бухгалтеры, секретари, менеджеры и другие работники, совмещая эту работу с основной деятельностью по трудовому договору. Пример (применяется в небольших организациях).
Документ хранят в организации, где на данный момент трудится работник.
Заполняет его работодатель. Если человек впервые куда-то трудоустроен и пока не имеет книжки, то работодатель должен ее завести. При увольнении книжку отдают сотруднику на руки. Также см. «». Ситуации, в которых по каким-то причинам может потребоваться списание книжек, достаточно редки, но иногда всё же возникают.

Четкого регламента по этому поводу нет, однако сделать всё равно придется, чтобы не столкнуться с негативными последствиями в будущем. Причиной для списания может быть порча самой книжки и ее бланка либо вкладыша. При этом обстоятельства могут быть очень разными – начиная от ошибки кадрового сотрудника и заканчивая стихийным бедствием.

Бухгалтерский учет трудовых книжек

При ведении учета производится запись операций, сопровождающих действия:

  1. Выдачу документа работнику.
  2. Постановку документов на учет.
  3. Прием платы, равной стоимости затрат предприятия на покупку.
  4. Покупку предприятием трудовых книжек.

Выдача нового документа производится после обращения работника к руководителю с заявлением.

Согласно ст. 65 ТК РФ организация или ИП обязаны предоставить новый бланк или вкладыш при их отсутствии или утрате работником.За предоставление трудовой книжки необходимо получить компенсацию затрат. Отказ получателя документа оплатить расходы организации или ИП по покупке формуляра не является основанием для отказа в выдаче.
Все действия по покупке, учету, списанию документов сопровождаются бухгалтерскими записями.На предприятиях трудовые книжки учитываются как бланки строгой отчетности (БСО).

Несмотря на распространенность документа

Учет трудовых книжек и операций по их выдаче

В данной статье рассмотрим особенности учета бланков трудовых книжек и вкладышей в них, а также операций по их выдаче работникам. В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

При увольнении заполненные книжки выдаются на руки работнику. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также отражаются основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.


vernuti-tovar.ru